Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE IMPACT OF COMPLIANCE ON THE EFFECTIVENESS OF TREATMENT AND QUALITY OF LIFE, IN YOUNG PATIENTS WITH MODERATE AND SEVERE ACNE

Shakirova A.T. 1
1 Kyrgyz State Medical Academy named after I.K. Akhunbaev
1925 KB
The article describes the process of planning a research study on the impact of compliance on the effectiveness of treatment and quality of life, in young patients with moderate and severe acne
adherence
quality of life
acne
questionnaire

Акне относятся к числу наиболее распространенных заболеваний кожи фациальной локализации (5–25 % среди всех поражений кожного покрова), поражающие до 85 % лиц в возрасте от 12 до 25 лет и 11 % – в возрасте старше 25 лет. Распространенность акне среди лиц молодого возраста до 21 года составляет от 80 до 90 %. Несмотря на то, что заболевание не относится к ургентным состояниям, оно нередко является причиной депрессии. При этом характер жалоб и их эмоциональная окраска не всегда зависят от выраженности клинических проявлений [2, 6].

Возникновение симптоматики акне в пубертатном возрасте, хроническое течение и локализация высыпаний на открытых участках тела в значительной степени определяют наличие различных психологических проблем и часто характеризуются значительным снижением качества жизни.

Традиционно при изучении различных методов лечения акне основное внимание большинством исследователей уделялось оценке клинической эффективности проведенной терапии и исходов заболеваний. При этом немаловажным аспектом для достижения необходимого положительного лечебного эффекта, на фоне наличия психологических проблем у пациентов, является понимание важности выполнения всех предписанных лечащим врачом процедур и приема лекарственных средств, т.е. приверженности пациента к лечению [3, 5].

Также, параллельно клинической оценки эффективности лечения, в мировой практике не меньшее внимание уделяется аспекту «качества жизни» (КЖ) или оценки самочувствия и функционального состояния человека, охватывающего многие стороны жизни человека, а не только те, которые непосредственно связаны с состоянием его здоровья. При этом следует иметь в виду, что КЖ изменяется во времени в зависимости от состояния пациента, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов [1, 4, 7].

Как известно, исследования по изучению приверженности лечению и изменению показателей КЖ в зависимости от проведенного лечения специфичны для каждого региона и/или страны, что делает невозможным прямой перенос данных зарубежных исследований на систему здравоохранения Кыргызской Республики. Это обусловлено социально-экономическими различиями между странами, различиями в эпидемиологии заболеваний, стоимости медицинских услуг, стоимости лекарственных препаратов, способах финансирования систем здравоохранения и их организации. При этом подобные исследования в Кыргызской Республике не проводились.

Таким образом, изучение эффективности терапии акне у лиц молодого возраста в контексте влияния уровня комплаенса на клиническую эффективность проведенного лечения, оцениваемую также с позиции изменения показателей качества жизни, является актуальным, и требует тщательного изучения.

Целью настоящего исследования является оптимизация методологических подходов комплексного лечения акне средней и тяжелой степени тяжести у пациентов молодого возраста на основе изучения уровня приверженности к лечению и показателей качества жизни г. Бишкек.

Исследование будет проведено в дизайне по типу «случай-контроль» в 6 последовательных этапах и направлено на изучение влияния приверженности лечению молодых пациентов с акне средней и тяжелой степени тяжести на эффективность проводимой терапии (рисунок).

hakirov1.wmf

Схема проведения исследования

Первый этап – планирование исследования. На данном этапе будет разработана индивидуальная клиническая регистрационная карта, разработан дизайн оценочных опросников качества жизни (SF-36 и ДИКЖ) и опросника «Уровень комплаентности», а также компьютерная база данных. Также на данном этапе будет проведен расчет объема репрезентативной выборки пациентов, включенных в исследование.

Все включенные в исследование пациенты будут разделены на две группы:

1. В первую группу будут включены пациенты, комплексное лечение которым будет проводиться по схемам, рекомендованным Европейским руководством по лечению акне и Российским протоколом.

2. Во вторую группу будут включены пациенты, которым будет проводиться стандартное лечение, проводимое на кафедре дерматовенерологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.

3. Для популяционного контроля и сравнительного анализа полученных данных по показателям качества жизни и комплаентности, в исследование будут включены 150–200 здоровых добровольцев.

Второй этап. В первый день приема пациента после проведения клинических исследований, методом прямого опроса проводится изучение качества жизни (DLQI и SF-36), и уровня приверженности лечению. Также проводится заполнение части индивидуальной регистрационной карты (ИРК).

На данном этапе, также методом прямого опроса будет проводиться изучение качества жизни (DLQI и SF-36), и уровня приверженности лечению у здоровых респондентов, включенных в исследование, а также комплексное дерматологическое обследование, включающее в себя сбор анамнеза заболевания, осмотр пораженных кожных покровов. Фиксируются жалобы пациентов, отмечается наличие вредных привычек, перенесенные и сопутствующие заболевания, аллергологический анамнез, проводившееся ранее лечение и его эффективность с точки зрения самого пациента.

Для объективной оценки состояния пациентов будет проводиться подсчет элементов угревой сыпи. Элементы акне будут подсчитываться в области лица и туловища. Для определения тяжести течения акне будет использоваться дерматологический индекс акне – ДИА (Кочергин Н.Г. с соавт., 2004). При подсчете дерматологического индекса акне будет регистрироваться количество комедонов, папул, пустул и узлов по следующим параметрам: (единичные <5 , умеренное количество 6–15, большое количество > 15). Интерпретация результатов подсчета ДИА будет проводиться по следующим критериям: ДИА < 5 – легкая степень тяжести; ДИА 6-10 – средняя степень тяжести; ДИА 10-15 – тяжелая степень тяжести акне.

Третий этап. По завершении лечения, методом прямого опроса будет проводиться изучение качества жизни (DLQI и SF-36), и уровня приверженности. Также проводится заполнение части индивидуальной регистрационной карты (индексы, результат лечения и др.).

Изучение качества жизни при помощи опросника SF-36 проводится на 14 сутки после проведенного комплексного лечения. Опросник SF-36 состоит из 36 пунктов сгруппированных в восемь оценочных шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), боль (Б), общее здоровье (ОЗ), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психологическое здоровье (ПЗ).

Четвертый этап. Через 3 месяца, после проведенного поддерживающего лечения методом прямого опроса проводится изучение качества жизни (OHIP-14 и SF-36), и уровня приверженности. Также проводится заполнение части индивидуальной регистрационной карты (индексы, результат лечения и др.).

Проводят полное клиническое обследование пациентов, дают оценку проведенного поддерживающего лечения.

Пятый этап. Через 6 месяцев после проведенного поддерживающего лечения методом прямого опроса проводится изучение качества жизни (OHIP-14 и SF-36), и уровня приверженности. Также проводится заполнение части индивидуальной регистрационной карты (индексы, результат лечения и др.).

Проводят полное клиническое обследование пациентов, дают оценку проведенного поддерживающего лечения.

При необходимости части пациентам назначается повторное лечение, а другой части проводится поддерживающая терапия. Результаты повторного лечения и поддерживающей терапии не являются предметом изучения данного исследования, и не будут фиксироваться в индивидуальной регистрационной карте.

Шестой этап. Ввод данных в компьютерную базу с последующим сравнительным анализом результатов лечения пациентов с высокой и низкой приверженностью с учетом изменения качества жизни после лечения. В качестве контроля в разделе исследования по изучению качества жизни и приверженности лечению будут использованы популяционные показатели опрошенных здоровых добровольцев не младше 18 лет, без заболеваний.

Объем выборки

Определение репрезентативного объема выборки проводилось с использованием формулы

hakir01.wmf, (1)

где z – коэффициент доверия (z = 1,96 для 95 % надежности),

n – объем выборки,

N – объем генеральной совокупности (кол-во всех больных с акне),

р – доля признака в выборочной совокупности (кол-во пациентов с акне средней и тяжелой степени тяжести)

Δ – ошибка репрезентативности

Методы статистического анализа

Данные ИРК, опроса о приверженности лечению и опросника по изучению дерматологического индекса качества жизни (DLQI), будут обработаны стандартными статистическими методами.

Данные опросников SF-36 перед подсчетом показателей подвергнуться трансформации (перекодировка ответов), т.е. будет проведена процедура пересчета необработанных баллов опросника в баллы КЖ. Затем для получения значений каждой шкалы будет проводиться суммирование перекодированных ответов. Расчет баллов КЖ по каждой из 8 «трансформированных» шкал будет проводиться по формуле.

hakir02.wmf (2)

где Σ – суммарный счет шкалы,

min – минимально-возможное значение шкалы,

max – максимально-возможное значение шкалы

Далее будет проведен расчет средних значений (hakir03.wmf) и стандартных отклонений (S) для каждой шкалы (3–4)

hakir04.wmf, (3)

где Σ – сумма,

X – значение члена выборки,

hakir05.wmf – средняя арифметическая,

N – размер выборки.

hakir06.wmf, (4)

где Σ – сумма,

X – значение члена выборки,

hakir07.wmf – средняя арифметическая,

N – размер выборки.

Далее полученные данные будут подвергнуты стандартным статистическим методам обработки с использованием программы статистического анализа SPSS 16 и табличного редактора Excel' 2010. Для определения достоверности различий будет рассчитываться t-критерий Стьюдента. Полученные результаты будут иметь достоверные различия при р < 0,05.

Таким образом, исследование по изучению влияния комплаенса у пациентов молодого возраста с акне средней и тяжелой сепени на эффективность лечения и показатели качества жизни является четко спланированным актуальным исследованием. Данные, полученные в ходе исследования, будут репрезентативны и достоверны, что, в свою очередь, позволит использовать повышению эффективности лечения больных акне.