Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

В учебном пособии излагаются теоретические, методологические и практические аспекты современного антикризисного управления. Приведены основные закономерности экономического функционирования предприятия, раскрыты сущность кризисных явлений и факторы, приводящие к их возникновению. Выявлены формы и методы государственного регулирования кризисных ситуаций. Рассмотрены экономические и правовые механизмы института банкротства. Особое внимание уделено таким актуальным вопросам, как диагностика вероятности банкротства, разработка стратегии и тактики антикризисного управления, составление плана финансового оздоровления, инвестиционная и инновационная политика в антикризисном управлении, человеческий фактор антикризисного управления. Учебное пособие принципиально отличается от подобных изданий тем, что рассматривает источники, причины и проявление кризисов во всем разнообразии взаимосвязанных тенденций развития организации. Для более глубокого усвоения теоретического материала по всем темам предложены тестовые задания, контрольные вопросы и практические примеры.

Учебное пособие рассчитано как на студентов, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и по другим специальностям направления «Менеджмент», так и на опытных специалистов, желающих расширить свой кругозор в области антикризисного управления. Рекомендовано ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности «Антикризисное управление» и другим специальностям направления «Менеджмент».


Работа представлена на VII Всероссийскую выставку-презентацию учебно-методических изданий в рамках проведения VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», Сочи, 22-25 сентября 2010 г. Поступила в редакцию 22.08.2010.