Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1

Физиотерапевтические процедуры включаются в комплексное санаторно-курортное лечение в зависимости от состояния больного, характера течения его заболевания, а также характера природных лечебных факторов данного курорта.

Эффективность лечения на курортах выше, чем во внекурортных условиях [2]. Объясняется это тем, что влияние любого курортного фактора сочетается с комплексным воздействием природных условий курорта в целом[1].

Задачи исследования:

1) оценить качество работы медицинских сестер физиотерапевтического отделения;

2) изучить мнение пациентов о качестве работы медицинских сестер.

Контроль деятельности сестринского персонала физиотерапевтического отделения санатория осуществляет старшая медицинская сестра под руководством главной медицинской сестры на Совете медицинских сестер, где осуществляется анализ информации о результатах качества медицинского обслуживания.

Экспертизу качества деятельности как сестринского персонала, так и отделения в целом осуществляет старшая медицинская сестра. Для этого проводятся 2-4 экспертизы в месяц на каждого сотрудника отделения (для отделений в целом берется анализ экспертиз в среднем показателе.Оценка деятельности сестринского персонала необходима руководителю сестринского звена для определения потребности в обучении и профессиональном развитии, выявления возможностей повышения качества оказываемой помощи и успешной их реализации.Экспертиза качества работы среднего медицинского персонала проводится непосредственно на рабочих местах персонала, где выявляются основные факторы снижения качества деятельности каждой медицинской сестры за смену. Результаты выявленных нарушений заносятся старшей медицинской сестрой в «журнал учета замечаний». Помимо этого, старшая медсестра заводит экспертные карты оценки деятельности качества на каждую медицинскую сестру.

Распределение процедур от общего числа,следующее: 43%- талассотерапия, 16%- электросветолечения, 13%- магнитотерапия, 12%- лазеротерапия, 9%- ингаляции, 3%- грязелечение, 3%- озокеритолечение и 1%- массаж.

Укомплектованность кадрами составляет: 29%- врачи и 5%- средний медицинский персонал. Все медицинские сестры имеют сертификаты специалистов. С высшей квалификационной категорией – 4 медицинские сестры.Подавляющее большинство медицинских сестер удовлетворено оплатой своего труда (59%), а также своей деятельностью (4,2 балла по 5-ти балльной шкале). Однако 65% медицинских сестер неудовлетворенны своим графиком работы, что говорит о напряжении и переутомлении во время рабочей смены и, как следствие, снижении качества работы.

Анализируя качество работы среднего медицинского персонала, можно увидеть, что в целом медицинские сестры отделения имеют достаточно высокий уровень профессиональной подготовки и удовлетворяют качества обслуживания пациентов. Медперсонал внимателен к запросам пациентов, опрятно одет, предупредителен с больными, не покидает кабинет во время проведения процедуры, отвечает требованиям медицинской культуры, этики и деонтологии; делает записи в документации.

Немаловажно отметить, что в медицинском центре санатория с 2009 года была начата масштабная замена медицинского оборудования, что также существенно оказало влияние на качество лечебного процесса.

Каждый год утверждается план, по которому приобретается оборудование. Так, оснащение для электросветолечения, грязелечебницы и озокеритотерапии закупалось в Германии (комплексы компании ВЕКА Hospitec). Установлены немецкие массажные столы, словацкие ванны. Модульная система приборов BTL-500 позволяет комплектовать их набором функций в соответствии с задачами, стоящими перед медицинскими специалистами, и проводить высокую лазерную, магнитную, ультразвуковую терапию и электрофорез.В целях повышения уровня обслуживания санаторий ежегодно участвует в конкурсах, занимая места в различных номинациях и, тем самым, очередной раз доказывает свое качество.

Выводы:

  1. Проанализированна работа среднего медицинского персонала физиотерапевтического отделения.

2.Изучены методы контроля и оценки деятельности сестринского персонала.

  1. Выявлены факторы, определяющие результаты деятельности сестринского персонала.
  2. Проведен анализ основных показателей деятельности медицинских сестер.

С целью улучшения качества работы среднего медицинского персонала руководству необходимо не только иметь стандарты оценки, средства управления и обучающие материалы, но и проводить мероприятия, обеспечивающие позитивное влияние на мотивацию производственной среды.

Исходя из проведенных исследований, в целях повышения качества работы представляем следующие рекомендации по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала:

- проведение экспертизы качества с последующей коррекцией;

- разработка индивидуальных и групповых целей, алгоритмов выполнения процессов и оценивания результатов, обеспечение результативной групповой работы, адекватное вознаграждение за качественное выполнение мероприятий;

- систематический анализ потребностей сотрудников путем открытого двустороннего обмена информацией и выяснения степени удовлетворенности сотрудников своей работой в целом;

- организация информирования о предложениях и мнениях;

- обеспечение осведомленности персонала о важности его деятельности и вкладе в достижение целей в области качества (в ходе общих собраний);

- проведение тренингов и методов психологической разгрузки с использованием приемов релаксации медицинских работников.