Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1

В последнее время вузы стали активными участниками инновационного процесса в России. Ими достигнуты определенные успехи, позволяющие констатировать большое значение этой работы и для самих вузов, и для страны, и перспективно дальнейшего развития.

Определяющей особенностью инновационной деятельности кафедр следует назвать ее комплексность, многозадачность. В современных условиях в основе развития образовательной системы лежат новые технологии обучения, целью которых является развитие у студентов медицинских вузов возможностей осваивать новый опыт на основе формирования творческого аналитического мышления, обеспечивающего высокую эффективность результатов учебной деятельности.

В последнее время все большее значение при подготовке медицинских кадров в различных направлениях уделяется применению симуляционных технологий. В этой связи симуляционное обучение студентов педиатрического факультета представляется инновационным направлением освоения практических навыков и формирования профессиональных компетенций.

Важно, что на данном этапе обучения отсутствуют модели, способные воспроизводить показатели функционирования нервной системы детей первого года жизни, это затрудняет студентов производить оценку врожденных безусловных и приобретенных рефлексов.

Целью нашей работыявляетсяразработка симуляционной модели ребенка первого года жизни для освоения навыков оценки врожденных и приобретенных рефлексов и психомоторного развития.

На основе разработанной схемы пошагового воспроизведения безусловных рефлексов и двигательной активности новорожденного составлены алгоритмы движения фантома-симулятора.

Модель симулятора младенца создана с учетом возрастных и антропометрических характеристик новорожденного ребенка. Симулятор может приниматьфлексорную позу. На нем можно показать врожденные и приобретенные рефлексы, а именно:рефлексы Бауэра, Моро, Переса, Галанта, Бабинского, Бабкина, Кернига, хватательный рефлекс, рефлексы опоры и автоматической походки, верхний и нижний приобретенные рефлексы Ландау.Двух занятий с роботом – симулятором хватает для закрепления практических навыков. После демонстрации практических навыков студенты самостоятельно выполняют работу с манекеном.

Кроме этого на симуляционном тренажере можно выполнять и другие практические манипуляции (уход за новорожденным и др.). Также студентыизучают физиологическиеи патологические рефлексы новорожденного.Студенты на роботе-симуляторе показывают пеленание, туалет носа, ушей, глаз, обработку пупочной культи, паховых и шейных складок. Манекены удобны для отработки навыков купания.

Применение прототипа в учебном процессе студентов педиатрического факультета повысило качествоосвоения студентами навыков, безусловно-рефлек­торной, деятельности нервной системы в сравнении с традиционными методиками обучения.

При наличии в центре практических навыков вуза достаточного количества детских роботов-симуляторов одновременно могут отрабатывать практические навыки большое количество студентов, что очень важно в будущем профессии врач-педиатра.

Несчастные случаи с маленькими детьми происходят не так часто, чтобы у студента была возможность во время обучения получить уверенные и отработанные навыки оказания помощи детям, попавшим в критическую ситуацию. В связи с этим возникает необходимость особых методов отработки навыков на роботах-симуляторах, что позволит более точно, уверенно и правильно действовать в ситуациях, требующих своевременной помощи.

Важно иметь на кафедре пропедевтики детских болезней детские роботы-симуляторы другого назначения: куклы для демонстрации симптомов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и бронхолегочной систем. При использовании таких роботов-симуляторов всегда можно отработанные навыки при обследовании детей в отделении закрепить, повторить в учебной комнате или опросить по выработанным навыкам обследования студентов на следующем занятии в целях закрепления знаний и навыков. Кроме того, студенты 1, 3, 5 курсов педиатрического факультета на кафедре педиатрии проходят производственную практику. Наличие на кафедре детских роботов-стимуляторов позволит им повысить качество выполнения практических навыков. После работы они дополнительно могут отрабатывать на роботе-симуляторе практические навыки.

Инновации в образовании студентов медицинских вузов можно понимать в широком смысле как внесение нового, улучшение уже существующего.

Некоторые технологии инновационных подходов несут в себе прогрессивное начало, позволяют в изменяющихся условиях и ситуациях эффективнее, чем раньше, решать задачи обучения и воспитания, формирования требуемых компетенций согласно концепции компетентностноориентированного образования.

Как показывает практика преподавания пропедевтики детских болезней, важно возвращаться несколько раз к обрабатыванию навыков, и после работы с больным или здоровым ребенком необходимо повторно закреплять полученные навыки с использованием роботов-симуляторов. Опыт использования данной методики показал, чтоприменение симуляционного метода в практике преподавания раздела нервно-психического развития пропедевтики детских болезней повысило эффективность усвоения практических навыков студентов 3 курса педиатрического факультета в среднем на 60%.

Считаем важным для симуляционного обучения студентов педиатрического факультета наладить производство детских динамических тренажеров с электронным управлением для оценки состояний нервной системы, в частности, безусловных рефлексов. Детские роботы-симуляторы имитируют на мониторе жизненные параметры пациента, что помогает студентам использовать в дальнейшем мониторинг в клинической практике.

Таким образом, применение детских, роботов-симуляторов при обучении студентов педиатрического факультета, обес­печивает эффективное решение задач образовательного процесса и способствует повышению профессионального уровня и качества подготовки врачей-педиатров.