Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1
1055 KB

Процесс гидроочистки бензиновых фракций необходим при производстве качественных топлив. На установках риформинга предварительная гидроочистка бензиновых фракций используется для удаления гетероатомных соединений, дезактивирующих катализатор риформинга. Промышленная реализация гидрогенизационных процессов сопряжена с дезактивацией катализатора в результате отложения кокса, что приводит к уменьшению межрегенерационного периода работы катализатора. В связи с этим совершенствование процесса гидроочистки бензиновых фракций является актуальным в современной нефтепереработке.

В работе предложен способ совершенствования блока гидроочистки бензиновых фракций типовой установки каталитического риформинга ПР-22–35–11/1000, направленный на превращение и дальнейшее удаление веществ, дезактивирующих катализатор риформинга. Производительность указанной установки по сырью составляет 1 млн. т/год. Процесс гидроочистки происходит в реакторе аксиального типа, наполненного алюмо-кобальт-молибденовым катализатором S-120 фирмы «UOP», работающего при температуре 208–400°С и давлении 2,3–3,2 МПа, с выходом стабильного гидрогенизата 96 %.

В ходе анализа патентной, научно-информационной литературы и технологии производства было выявлено, что наиболее эффективным способом совершенствования является создание защитного слоя катализатора в реакторе гидроочистки. Предложенный вариант совершенствования заключается в замене двух слоев фарфоровых шаров (19; 6 мм) над слоем катализатора на смесь этих же шаров с катализатором [1].

Проведенный расчет показал, что создание защитного слоя в реакторе гидроочистки позволит сократить закоксовывание катализатора до 0,4 % масс., увеличить срок службы катализатора до 15 лет и межрегенерационный период работы катализатора до 36 месяцев, в итоге годовая производительность повыситься на 0,8 тыс. т. Окупаемость предложенного технологического решения составит 0,6 года.