Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE ECONOMY ROLE OF REPUBLIC OF KOREA INTO THE ASIAN REGION AND FAR EAST OF RUSSIA: REVIEW

Mandzhiev I.L. 1
1 Vladivostok State University of Economics and service
1036 KB
This article is dedicated to the review of the role of the Republic of Korea’s economy in the Asia-Pacific region and the Russian Far East. The article examines the recent internal economic results of the Republic of Korea, as well as the current state of foreign trade relations with Russia particularly in the Far East. Studied the problems of trade and economic relations between the Russian Federation and the Republic of Korea. Since 2014, Russia is experiencing a difficult economic situation. This was facilitated by political exacerbations with the West and a drop in prices for raw materials. The reduction of the trade and economic balance with the countries of the Far Abroad led to these problems. The importance of the study consist in the need to monitor trends in trade and economic interaction with Asian countries, in particular with the Republic of Korea. For the Russian Far East, the importance of trade activities and economic interaction with Asian countries is the importance of the economic component for the country.
Republic of Korea
Russia
economy
Far East of Russia
foreign trade

Южная Корея на сегодняшний день является отличнейшим примером быстрого и успешного экономического развития государства. Обладая территорией немного меньшей по размеру, чем Ростовская область России, а также населением около 50 млн человек, Южная Корея относится к числу наиболее развитых экономик в мире.

Внедрение плановой экономики президентом Пак Чон Хи, а также государственное субсидированное обеспечение в частный сектор положил основу для быстрого роста корпораций. Уже в 1969 г. компания Samsung впервые выпустила черно-белые телевизоры, а уже в середине 70-х годов начинает выпускать стиральные машины, холодильники, в 80–е годы – выпуск кондиционеров и микроволновых печей. В 1970-х годах компания Hyundai налаживает выпуск судостроительной техники, электроники, автомобилей, нефтехимической продукции. В 1986 году Hyundai начал экспорт своей продукции на рынок США, в первый год экспорт составил около 1 миллионов автомобилей. В эти же годы роль государства в экономике страны снизилась, были созданы более свободные условия для иностранных инвесторов. Всего с 1960 по 1990 годы валовый национальный продукт Южной Кореи увеличился с 2,3 до 204 миллиардов США, а годовой доход населения возрос с 87 до 4 830 долларов США на человека. В середине 1997 года в Юго-Восточной Азии начался кризис, который затронул экономику Южной Кореи. На грани банкротства оказались такие компании как «Kia» и «Hanbo Steel». Международный валютный фонд выделил стране кредит на сумму 21 миллиард долларов США, с условиями по либерализации экономики и уже через полтора года экономика Кореи восстановила докризисный рост ВВП.

Экономика современной Кореи основывается более чем на 30 промышленных группах («чеболей»), которые приносят около 70 % внешнеторгового оборота страны [2]. К ним относятся такие известные мировые компании: Samsung, LG, Hyundai, Lotte, SK Group и т.д. Данные корпорации имеют различные подразделения по различным спецификам – от недвижимости до высокотехнологичного производства. При экспортоориентированной экономике Южная Корея добилась больших успехов на рынках различных стран мира, особую важность занимает внешняя торговля с США, Китаем, Европой [3]. Россию и Южная Корею связывают обоюдные желания развития сотрудничества в сферах энергетики и ресурсоемких отраслей. По данным KITA в 2012 году Российская Федерация занимала 11 место по объему товарооборота в общем торговом балансе Южной Кореи [4]. Важнейшим торговым партнером в 2016 году по внешнеторговому обороту Кореи является КНР – 300 миллиардов долларов США, процентное соотношение – 21 % объема от внешней торговли. Поэтому корейцы мечутся между двух огней, на которых с одной стороны Китай, а с другой военный партнер США.

mandz1.tif

Динамика годового процентного соотношения ВВП Южной Кореи. Источник: The Bank of Korea

Таблица 1

Общая экономическая информация о Южной Кореи

Население

51 704 332

26 место в мире

Данные за 2017 год

Номинальный ВВП

1 трлн 4040 млрд. дол. США

11 место в мире

Данные за 2016 год

Рост ВВП

2,7 %

97 место в мире

Данные за 2016 год

Торговый оборот

901 млрд. дол. США

8 место в мире

Данные за 2016 год

Номинальный ВВП на душу населения

$ 27 633

29 место в мире

Данные за 2016 год

Паритет покупательской способности

$ 37 948

32 место в мире

Данные за 2016 год

Соотношение государственного долга к ВВП

38,9 %

130 место в мире

Данные за 2016 год

Уровень занятости

65,9 %

21 место в мире

Данные за 2016 год

Источник: Институт развития Кореи.

Несмотря на успешные экономические высоты, в Южной Корее последние достижения не являются удовлетворительными внутри страны. Научно-исследовательские институты прогнозируют застой в экономике до 2019 года, а рост ВВП в течение этого времени на уровне 2–3 % в год. С 1960-х годов данное явление происходит в первый раз. Банк Кореи прогнозирует рост промышленности на уровне 2,8 %, Корейский институт развития (KDI) просчитывает 2,7 %, Институт экономических исследований LG – 2,2 %, Научно-исследовательский институт Hyundai – 2,6 % [8]. Корейские эксперты едины в выводе о том, что внутренний рынок ослаб. Экономика Южной Кореи в настоящее время расширена за счет легкой промышленности, ориентированной на экспорт, такие как: сталь, судостроение, автомобилестроение, тяжелая промышленность, нефтехимическая и полупроводники. Но начиная с 2015 года экспорт Южной Кореи продолжил сокращаться в 2016 году. Этому сопутствуют несколько причин, сокращение внутреннего потребления и нестабильность на мировых рынках. К другим долгосрочным проблемам экономики является старение активного населения и снижение занятости. С большей вероятностью в 2017 году пройдут выборы нового президента Республики Корея и новое правительство предложит свой план развития экономики не только на несколько лет вперед, но и на долгие годы.

Российский рынок для корейских бизнесменов является не столь значимым как США или КНР, но все же носит важный характер. Всего на территории России работают около 600 корейских компаний, к крупнейшим относятся такие гиганты как: «Samsung», «Daewoo», «Kia», «LG», «Hyundai», «Lotte Group» и другие компании. Много работы ведется на уровне государственного участия, продвигаются различные инвестиционные проекты на территории Дальнего Востока России. Уже были реализованы проекты по строительству многофункционального холодильного комплекса в Сахалинской области. Во Владивостоке планируется строительство гостиницы «Lotte». Концентрация южнокорейских инвестиций на Дальнем Востоке связана в большей степени с географической близостью к Корейскому полуострову. Этот регион, который занимает 35 % территории России, с населением всего 7,3 млн. человек, отдален от политических и экономических центров России, и экономически слабо развит. Реализация крупных проектов продвигается слабо, это осложнено юридическими недоработками российской стороны. Наглядным примером является дисфункция упрощенного визового режима, принятый в рамках Федарального закона «О свободном порте Владивосток». Как известно, на данный момент упрошенный визовый режим не функционирует в полном объёме из-за не до конца проработанного учета действия самой процедуры, соответствующий современным нормам безопасности России. К другим проблемам можно отнести слаборазвитую инфраструктуру на Дальнем Востоке. В то же время, проекты «ТОРов» и «Свободный порт Владивосток» очень интересуют корейских бизнесменов и участие их капитала является вопросом времени. Российская Федерация также заинтересована в участии корейского капитала в развитии Дальнего Востока. Преобладание китайского бизнеса на Дальнем Востоке очень высоко и не относится к стратегическим планам Москвы, поэтому необходимо участие капиталов из других стран и регионов мира.

Особую важность имеет сотрудничество в сфере рыбодобывающего промысла и судостроении. Республика Корея находится в территориальной близости к Дальнему Востоку России и по праву считается мировым лидером в судостроении и береговой промышленности. Судостроительная отрасль Южной Кореи насчитывает около 300 заводов и контролирует около 50 % портфеля заказов мирового судостроительного рынка. Южнокорейская судостроительная бизнес-модель уже успешно действует и совершенствуется с каждым годом, даже несмотря на застой в сфере, который длится последние несколько лет. В Приморском крае России есть несколько частных судостроительных и ремонтных верфей, которые совместно с корейскими инвестициями могут развить российскую отрасль судостроения. Но для этого необходимо постоянно вести диалог как на государственном, так и на частном уровне. В этом ключе для России необходимо небольшое долевое участие корейской стороны, которая может предоставить необходимые инструменты для развития заводов. В свою очередь корейцев может интересовать получение дивидентов товаром, морской продукции и эффективное развитие на российсом рынке. Для этого действуют различные механизмы, одними из которых является режим Свободного порта Владивосток и ТОР’ы [5].

Особую роль в развитии Дальнего Востока России также играет внешнеэкономический комплекс России. Например, Приморский край, который находится в непосредственной близости к крупнейшим странам Азии, извлекает из внешнеэкономической деятельности прямую выгоду. Основными торговыми партнерами края являются Китай, Республика Корея и Япония. По данным за 2014 год внешнеторговый оборот Приморского края составил 12,9 миллиарда долларов США. На Китай приходится около 51 % внешнеторгового оборота, Республика Корея – 17 %, Япония – 17 % [6].

Товарооборот между Россией и Республикой Корея в 2016 году составил около 15,14 млрд. долларов США, в 2015 году товарооборот между странами составлял 18,05 млрд. долларов США. По сравнению с 2015 годом товарооборот уменьшился на 16,16 % (около 2,9 млрд. долларов США). Соотношение экспорта и импорта между странами неравномерное. Экспорт России в Ресублику Корея в 2016 году уменьшился на 25,71 % по сравнению с 2015 годом и составляет 10,02 млрд. долларов США. Импорт России из Республики Корея в 2016 году увеличился на 12,13 % – 5,1 млрд. долларов США. Основная доля продуктов экспорта России в Республику Корея составляет минеральные продукты – 74,83 % от всего объёма экспорта, далее следуют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё – 12,39 %, металлы и изделия из них – 6,38 %, химическая промышленность – 2,94 %, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 1,77 %, машины, оборудование и транспортные средства – 1,35 %. Наибольший прирост экспорта зафиксированы в группах: руды, шлак и зола – рост 46,7 млн долларов США, рыба и ракообразные, другие водные беспозвоночные – 35,04 млн. долларов США. Наибольший прирост импорта России из Республики Корея в 2016 году: суда, лодки и плавучие конструкции – прирост 518 млн. долларов США, реакторы ядерные, котлы, оборудования и механические устройства – рост 180 млн. долларов США, электрические машины и оборудования, телевизионные и звукозаписывающая электроника – 66,8 млн. долларов США [7].

Роль Республики Корея в Азиатско-Тихоокеанском регионе трудно недооценить. Географическое нахождения между Японии, Китаем, КНДР и России, Южная Корея является важным участником геополитических и экономических процессов не только в регионе, но и в мире. Торгово-экономическое сотрудничесство России и Южной Кореи на сегодняшний не так велико, и в последние годы носит негативную тенденцию, но в дальнейшей перспективе имеется огромный потенциал для взаимного экономического сотрудничества.