Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

COMPETITION IN THE CONSTRUCTION MARKET OF PRIMORSKY KRAI

Starovoytov I.S. 1
1 Vladivostok State University of Economics and Service
2313 KB
This article is dedicated to a developing competition in the construction market of Primorsky Krai. This problem looks highly actual due to low activity and closure of some projects after APEC, and due to creation of new zones of superior socio-economic development. Special attention was paid to the growth in the number of construction companies and to factors that limit the construction activity. The current level of competition in the construction market in Primorsky Krai, refers to a highly competitive. On the market there are more than 6,000 organizations related to construction industry. The industry is divided into various sub-sectors – construction companies related to high-rise residential building, others to cottage and business construction. However, despite market saturation – the market has quite a lot of problem areas and risk business. However, despite the saturation of the market, there are many problem areas in construction caused by both intra-sectoral regional factors and general economic instability.
construction
construction companies
construction market of Primorsky Krai
low-rise building

Для проведения всестороннего исследования в первую очередь были изучены статистические данные развития строительной деятельности. Цель данного анализа заключается в определении конкурентной составляющей рынка, а также в выявлении основных факторов, влияющих на строительные предприятия.

Изучение данных показало, что по состоянию на 1 января 2016 года в РФ действовало 226 838 строительных организаций. Динамика числа строительных организаций представлена на рис. 1.

Как можно увидеть из рис. 1 прирост числа строительных организаций за 15 лет составил 197,75 %. Если рассматривать аналогичные данные для иностранных государств, то исследования показывают, что в США динамика развития данного сектора отрицательная (количество организаций снизилось с 845 843 ед. в 2006 году, до 751 571 ед. в 2015 г.) [2], для Германии наблюдается рост (например, за последние три года на 9 %) [3], а для Китая темпы роста отрасли за 10 лет составили 163,34 % [4], что можно сопоставить с уровнем роста России.

В силу своего быстрого роста строительная отрасль достаточно часто сталкивается с тем, что предприятия становятся неплатежеспособными и превращаются из успешных крупных организаций в убыточные предприятия. В таблице представлены статистические данные по оценке доли убыточных организаций за последние 7 лет.

Финансовый результат строительной отрасли и доля убыточных организаций, 2009-2015 гг. [1]

Показатель

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Финансовый результат, млн руб.

107901

97326

87017

106875

176240

601336

– 75050

Доля убыточных организаций, %

24,1

31,5

29,2

29,0

21,5

29,4

31,9

В 2015 г. в строительстве около 2,2 тыс. организаций являлись убыточными. Доля убыточных организаций в общем числе строительных организаций в 2015 г. выросла по сравнению с 2014 г. на 2,5 процентного пункта. Кредиторская задолженность предприятий строительной отрасли последние два года все чаще превышает дебиторскую. Следовательно, общее экономическое положение страны коснулось и данной отрасли, что также можно отнести к факторам риска для строительных организаций [6].

В строительной отрасли Приморского края производится 4,6 % ВРП края, однако данные цифры в полной мере не отражают значимость отрасли для региона. Особое географическое расположение края позволяют Федеральным властям организовывать на его территории значимые для всей страны мероприятия, что требует постоянных вложений в развитие. Это привело к росту объемов строительства в 2011-2013 годах, а также обеспечило потенциал на будущие периоды.

Рассмотрим особенности развития строительной отрасли Приморского края. Количество строительных организаций в крае представлено на рис. 2.

star1.wmf

Рис. 1. Динамика количества строительных организаций в РФ [1]

star2.wmf

Рис. 2. Динамика количества строительных организаций в Приморском крае, 2011-2015 гг. [5]

Как можно видеть динамика числа строительных организаций в крае положительная, а темпы роста объемов выполненных работ по краю неоднозначные. В 2012 году количество организаций в крае было меньше, чем во все последующие годы, однако объемы государственного заказа позволили компаниям выполнить максимальные объемы работ. Однако начиная с 2014 года наблюдается постоянный спад объемов выполненных работ – рынок замедлился на фоне нестабильного экономического положения.

Материалы выборочного обследования, проводимые Федеральной службой государственной статистики, отражают основные факторы, которые влияют на развитие отрасли представлены на рис. 3 [5].

star3.wmf

Рис. 3. Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций в Приморском крае

Рис. 3 отражает изменение в 2015 году по сравнению с предыдущим годом роли факторов в строительной отрасли края, негативно влияющих на производственную деятельность. Так, например, значительно снизилась значимость уровня налогов, но выросла значимость высокой стоимости материалов, конструкций и изделий. Кроме этого в отрасли имеются явные проблемы с финансированием, а также отсутствием квалифицированной рабочей силы. Также значительно выросла значимость фактора недостаточности количества заказов, что стало следствием усиления конкуренции в отрасли.

Таким образом, происходит явное смещение значимости тех или иных факторов воздействия на эффективность строительного производства в Приморском крае.

На рис. 4 представлена структура строительного рынка по крупным подотраслям.

Анализ показывает, что на рынке Приморского края только 8 % производства относится к многоэтажному строительству, 35 % приходится на малоэтажное строительство и 57 % представлены обслуживающими строительными организациями.

star4.wmf

Рис. 4. Структура строительного рынка Приморского края по подотраслям

Рынок строительного производства Приморского края по интенсивности конкуренции разделен на следующие группы:

- Рынок жилищного строительства – умеренно-концентрирован;

- Рынок общестроительных работ, в том числе строительство объектов саммита АТЭС – высоко-концентрирован.

Наиболее крупными строительными компаниями на рынке Приморского края можно назвать предприятия, относящие к сфере строительства инфраструктуры края: ООО «Ремонтно-строительная компания КФК», ООО «Востокстройсервис», ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ЗАО «ТСПК» и прочие.

Вновь возводимая недвижимость представлена чуть большим количеством предприятий. Эти компании осуществляют как строительство в чистом виде, так и строительно-монтажные работы. Среди основных компаний можно выделить ООО «Инвестиционно-строительная компания «Аркада», ЗАО «Компания «Востокинвестстрой», ООО «Новый дом», ООО «Далта–Восток 1», ООО «Жилкапнвест». Всего в этом сегменте работают более 40 организаций. При этом доля каждой из указанных компаний не более 15 % [6].

В целом рынок строительства в Приморском крае представлен смешанной конкурентной средой. Конкурентная среда на рынке жилищного строительства умеренно-концентрированная (коэффициент рыночной концентрации CR3 31,45 процента, индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) 1648,35). Рынок общестроительных работ в г. Владивостоке имеет высококонцентрированную конкурентную среду, коэффициент рыночной концентрации CR3 80,75 процента, индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) 4260,77.

Рассмотрим основные направления развития конкуренции на рынке строительных услуг с точки зрения саморегулируемых организаций (рис. 5) [7].

star5.wmf

Рис. 5. Основные направления развития конкуренции на рынке строительных услуг Приморского края

Таким образом, строительный рынок Приморского края представлен большим числом организаций, который начитывает 6 112 компаний. Компании разделены на подотрасли – на малоэтажное и многоэтажное строительство, а также обеспечивающие строительные компании (ремонты, офисные решения и пр.). Конкуренция на рынке высоко и умеренно концентрирована в зависимости от сферы. Общий вывод состоит в том, что для развития конкурентной среды в строительстве необходимо понижать административные барьеры, добиваться относительного снижения строительных затрат, развивать местный рынок строительных материалов.