Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

CHINESE MEDICAL PRODUCTS AND EQUIPMENT ON THE RUSSIAN MARKET

Oleinik M.V. 1
1 Vladivostok State University of Economics and service
1770 KB
This article reviews cooperation in the market of medical equipment and medical products between Russia and foreign countries, including the PRC. Recent observations by analysts have shown that business cycles of domestic Russian and world commodity markets often do not coincide. In parallel with the decrease in the supply of medical products in the Russian market and the decline in exports from Russia, import of medical products and medical equipment to Russia is increasing, including Chinese import. China is one of the largest markets of production high-tech medical equipment and products. The quality and reliability of Chinese production in the medical sector has increased to the level of European manufacturers. At the present moment, about one sixth of all medical products and equipment imported to Russia fall on China.
Russia
China
medical products
medical equipment
import
cooperation

Существует достаточно много публикаций о динамике и структуре российско-китайской торговли. Зачастую интерес вызывает то, как складывается ситуация на рынках узкоспециализированных товаров. Одним из таких рынков является рынок медицинских изделий. Этот рынок является одним из наиболее динамично развивающихся в мире. На нем производятся и обращаются такие товары, как: перчатки, бахилы, дезинфицирующие средства, шприцы, иглы, одноразовая одежда и белье, вата, бинты, марля, пластыри, спиртовые салфетки, тест-полоски, реагенты и многое другое.

На рисунке приведены данные по распределению потребления медицинских товаров и медицинского оборудования по регионам в 2014 году [1].

Лидерами по потреблению медицинских изделий являются США и страны Западной Европы, а именно Германия, Нидерланды и др.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе особенно выделяются Япония, Китай, Австралия, а также Индия. Самыми крупными рынками являются Япония и Китай, а самым динамичным – Индия. Ключевая тенденция сегмента в регионе – постепенный рост доли китайских производителей. В 2013 г. совокупный объем рынка медицинских изделий приблизился к цифре 10 млрд долл. В 2014 г. эта планка была преодолена, а общий прирост составил более 5 % [1].

Китай – страна с населением в 1,3 млрд человек – является одним из самых больших рынков для высокотехнологичной медицинской техники и расходных материалов. Объем китайского рынка высокотехнологичной медицинской техники и расходных материалов составляет около 2 млрд долларов. При этом соотношение по продаже медицинских изделий и лекарств составляет 1:8, что является значительным отставанием от развитых стран и предоставляет большие возможности для развития. Китайское правительство пообещало существенную поддержку компаниям, которые организуют центры НИОКР на территории Китая [2, 3].

Российский рынок медицинских изделий остается крупнейшим в Восточной Европе благодаря сохранению платежеспособного спроса со стороны государственных и частных лечебно-профилактических учреждений. В мировом рейтинге 2013 года Россия заняла 14-е место, по темпам роста уступив только рынку Китая, Бразилии и Индии [4, 5].

Спрос на медицинские изделия и оборудование в России в основном удовлетворяется за счет импортной продукции. На долю зарубежных производителей приходится 83 % объема российского рынка, что составляет более 176 млрд рублей. Из них порядка 40 млрд руб. – это импортная медицинская техника, не имеющая отечественных аналогов [1].

Почти 1/6 часть ввозимых препаратов и оборудования, медицинской техники и расходных материалов в Россию – это китайские товары. Через пару лет эта цифра явно увеличится вдвое. Не все, что производится в этой стране, является эталоном качества, но выбор и законы конкуренции заставляют наращивать уровень и обороты китайского производства [2].

Мировой рынок медицинского оборудования растет на 5–6 % в год. Прирост в период с 2009 по 2013 гг. составил 5 % в год. По прогнозам агентства экономических исследований, мировой рынок медицинского оборудования в 2014–2018 годах будет ежегодно расти на 6,2 %. Большая часть рынка медицинского оборудования приходится на Китай, Германию, Японию, Италию и США [4].

Российский рынок медицинских изделий в значительной степени зависит от импорта высокотехнологичного оборудования вследствие низкой конкурентной способности отечественной продукции. Доля импорта в Россию практически не изменилась и в 2014 году составила более 85 %. В 2014 году в Россию было ввезено медицинских изделий на 2,1 млрд руб. меньше, чем в 2013 году. Падение составило порядка 1 %. Доля импорта в первом полугодии 2015 года осталась на прежнем уровне, составив порядка 85 % [4, 6].

Основной объём импорта приходится на сегменты «Медицинские изделия для диагностической визуализации», «Изделия для in-vitro диагностики», «Медицинские изделия для общей хирургии и эндоскопии» [1].

К основным преимуществам китайских медицинских товаров можно отнести:

– отслеживание передовых технологий;

– производство по низкой цене;

– наследование разработок ведущих фирм с мировым именем.

Качество остается часто основным минусом. Но все изменяется в данном направлении, ведь конкурентоспособная ценовая политика относительно оплаты труда в этой стране позволяет уже многим мировым производителям переносить свои производства в Китай. А это значит, что критерии относительно контроля за качеством ужесточаются.

Фирмы, которые имеют многолетний опыт продаж медицинского оборудования и расходных материалов, указывают, что по показателям продажи и обслуживания китайских товаров качество и надежность их возросла до уровня европейских производителей.

Большая часть импорта в 2014 году была произведена в Германии, США, Китае и Японии (60 % всего импорта). Китай уже на протяжении нескольких лет является основным импортёром медицинских изделий в Россию, несмотря на то, что мировым лидером производства медицинских изделий являются США [2].

С тех пор, как на российском рынке появились такие производители медицинских расходных материалов и техники, как Mindrey, Chison, SonoScape, Edan, Landwind и др., японские, американские и европейские производители значительно потеснились [1]. Поддерживая уровень качества, данные производители добились признания среди дистрибьютеров и конечных потребителей. Используя инновационные методы в производстве медицинских товаров и оборудования, Китай способствует повышению уровня медицинского обслуживания в России, поставляя все более качественные и не имеющие аналогов в России товары [7, 8].