Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

THE FEATURES OF GENDER PERCEPTION AND STEREOTYPES CONTEMPORARY FEMALE STUDENTS

Denisov M.S. 2 Gerasimova L.I. 1 Sidorova T.N. 2 Levitskaya V.M. 2 Denisova T.G. 2, 1
1 Postgraduate Doctors Training Institute HealthCare Ministry of the Chuvash Republic
2 Chuvash State University named after I.N. Ulyanov
1699 KB
Gender equality is essential for comprehension of low fertility phenomenon. In gender studies reproductive rights are considered as a fundamental problem of women’s equality. Relationships of gender hierarchy form a system of patriarchal gender control over reproductive behavior and reproduction. Gender characteristics of young people seem to be acute due to their special social status and role in society. The gender based perceptions and stereotypes of modern female students have been studied by the anonymous questionnaire «gender characteristics of the person». According to the study of gender – based perceptions the following has been detected 54 % of all the respondents have egalitarian gender – based perceptions, especially with the reference to professional self-realization of the women, which corresponds to modern trends of the society, 38 % have traditional gender – based perceptions, and 8 % have intermediate ones. In the sphere of interpersonal gender relations there is partnership model of behavior.
gender perception
gender characteristics
gender bias
female students

В России многие годы не обеспечивается простое воспроизводство населения и, соответственно, численность населения страны уменьшается. По мнению P. McDonald (2008 г.), гендерное равенство влияет и даже обусловливает низкую рождаемость. Репродуктивные права в гендерных исследованиях рассматриваются как фундаментальная проблема женского равноправия. Воспроизводство населения в 20-м веке и начале 21 столетия претерпело большие изменения, развитие медицины и медицинской промышленности обеспечило доступ к качественным услугам в сфере репродуктивного здоровья женщинам и мужчинам. Новейшие технологии стали условием массового перехода женщин к стратегиям регулирования рождаемости, планирования численности населения. Однако контрацепция, аборт, беременность, вскармливание грудных детей и т.д. все чаще рассматриваются в контексте проблем политики, права, культуры, морали, социальной психологии [6, 7, 8, 10].

В условиях гендерного неравенства отношения оказываются обусловленными дифференциацией людей по признаку пола, или гендерной иерархией. Отношения гендерной иерархии образуют систему патриархатного гендерного контроля над репродуктивным поведением и воспроизводством. Гендерный контроль над репродуктивным поведением включает: экономические, социальные, институциональные, социокультурные и сексуальные отношения [1, 3, 5].

Выделяют два основных типа гендерной идеологии: патриархатная (традиционная) идеология найдет отражение в патриархатных (традиционных) гендерных представлениях, а эгалитарная – в эгалитарных гендерных представлениях. Сторонников традиционных и эгалитарных представлений отличают суждения о вопросах, принципиальных для гендерной идеологии. Сторонники традиционных (патриархатных) гендерных представлений убеждены в том, что лидирующие и доминирующие позиции в различных социальных организациях и структурах, а также и в обществе должны занимать мужчины. Для сторонников эгалитарных гендерных представлений характерно отрицание гендерного неравенства по биологическому принципу, особенности пола не могут являться причиной гендерного неравенства. Отсутствие детерминированности социальных ролей полом в обществе и в семье доказывает, что линию поведения человек выбирает согласно своему желанию, мотивам личности, а также жизненным обстоятельствам. Эгалитарные гендерные представления предполагают равные возможности для личностной и профессиональной самореализации мужчин и женщин, а также во всех сферах жизнедеятельности [2, 4, 9, 11].

Гендерные характеристики личности включают гендерную идентичность, мужские и женские черты личности, стереотипы и установки, связанные с формами и моделями поведения. Отдельные гендерные характеристики не всегда тесно взаимосвязаны между собой, поскольку они зависят от множества разных факторов. До настоящего времени широко распространена дифференцировка на мужские и женские роли в обществе и семье, хотя имеется множество свидетельств того, что все социальные роли (в том числе и такие, как «добытчик», «домашняя хозяйка/хозяин», «воспитатель/воспитательница детей» и др.) могут выполняться и мужчинами и женщинами.

Гендерные стереотипы – общепринятые представления о поведении и чертах характера женщин и мужчин, которые формируют традиционные гендерные представления о роли мужчин и женщин в обществе и в семье.

Гендерные предубеждения – это социальная установка с негативным и искаженным содержанием, это предвзятое мнение по отношению к представителям другого пола.

Исследование гендерных представлений современной студенческой молодежи в силу её особого социального статуса и роли в обществе позволят выявить перспективы нашего общества в ближайшие годы, так как от гендерных представлений молодежи будет зависеть уровень рождаемости и качество здоровья рожденных детей.

Целью нашего исследования был анализ особенностей гендерных представлений современных девушек-студенток в регионе.

Материалы и методы исследования

Выборку исследования составили студентки старших курсов университета – 100 девушек (19–25 лет), согласившиеся участвовать, исследование проводилось с сентября по ноябрь 2016 г. Гендерные особенности изучались анонимно с помощью анкеты «Гендерные характеристики личности», которая была представлена тремя блоками вопросов: гендерные представления, гендерные характеристики и гендерные предубеждения (составлена под ред. И.С. Клециной, 2004).

В анкете «Гендерные характеристики личности» отдельно анализировались гендерные представления, гендерные стереотипы и гендерные предубеждения.

В зависимости от вариантов ответов на вопросы анкеты изучены гендерные представления относительно мнений, суждений и оценок, присущих сторонникам традиционных и эгалитарных гендерных идей и были выделены девушки-студентки с эгалитарными и традиционными гендерными представлениями. Варианты ответов «Трудно сказать» свидетельствуют о неопределенных или о промежуточных гендерных представлениях.

Часть утверждений Анкеты определяла гендерные стереотипы. О выраженности гендерных стереотипов свидетельствовали варианты ответов, в соответствии с которыми к качествам, характеризующим типичную женщину, отнесены такие характеристики, как уступчивость, чувствительность, любовь к гуманитарным наукам, тактичность, повышенное внимание к своей внешности, эмпатичность, способность легко заплакать, сильная потребность в защите, зависимость, словоохотливость, склонность к порядку. К качествам, характеризующим типичного мужчину, отнесены такие характеристики, как агрессивность, неэмоциональность, любовь к точным наукам, честолюбие, объективность, властность, склонность к соперничеству, уверенность в себе, независимость, склонность к лидерству, рациональность.

О наличии гендерных предубеждений также свидетельствовали определенные варианты ответов.

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам обработки анкетных данных девушек-студенток было выявлено: с высказыванием «Совсем не обязательно, чтобы кто-то – муж или жена – считался главой семьи» согласились 45 % девушек, 45 % были не согласны, 10 % воздержались от ответа. В то же время 72 % девушек считают, что, даже если муж полностью обеспечивает семью, он не имеет права запретить ей работать, и 100 % респондеток убеждены, что жена сама будет решать, работать ей или нет, он не имеет права решать за нее. С утверждением, что женам необходимо уметь приспосабливаться к мужчинам, согласны 23 %, 12 % воздержались от ответа, а 65 % категорично не согласны.

Девушки-студентки в 100 % случаях считают, что муж и жена одинаково отвечают за сохранение семьи, 73 % считают, что несправедливо и безосновательно занимать доминирующие позиции в общественной или частной жизни и мужчинам и женщинам.

С утверждением, что семейная жизнь для женщины самое главное, согласны 94 % девушек, но 78 % считают, что для женщин карьера и профессиональные успехи так же важны, как и для мужчин. Причем 55 % девушек убеждены, что профессиональная карьера – это прерогатива мужчин, а 41 % придерживаются мнения, что женщинам необязательно быть профессионалами, и, соответственно 59 % считают, что, когда речь идет о профессионализме, половая принадлежность не имеет значения. С суждением, что стремление к высокому профессионализму в большей мере мужское дело, согласились всего 29 % девушек, а 71 % – что стремление к высокому профессионализму женщинам присуще не меньше, чем мужчинам.

Что активное выдвижение мужчин на руководящие должности неактуально, считают 66 % респонденток, и женщины должны занимать их, как и мужчины.

При обсуждении утверждения, что настоящей дружбы у женщин быть не может – мнения разделились – 38 % согласны, 41 % убеждены в неправильности этого утверждения, а 11 % воздержались от ответа. Относительно убеждения – измерение ценности личности женщины в зависимости от того, родила она или не родила – 22 % считают, что ценность личности женщины измеряется рождением ребенка, 51 % считают, что этот факт не надо учитывать, а 27 % воздержались.

При обсуждении вопроса о рождении ребенка до карьеры или независимо от карьерного роста 35 % девушек высказались, что планируют рожать независимо от карьерного роста, 47 % планирует сначала сделать карьеру.

Относительно ограничений по признаку пола и неравных возможностей в различных сферах современной жизни 74 % респонденток считают, что половая принадлежность не должна служить оправданием, а 26 % – в некоторых случаях ограничения необходимы.

Утверждение, что политика и власть, армия и полиция – мужское дело, а не женское, признают 72 % девушек.

Далее девушкам для изучения гендерных представлений были предложены высказывания, с которыми они могли согласиться или не согласиться. Приводим примеры более значимых, по нашему мнению, позиций.

Мужчина и женщина одинаково переживают страх, согласны 82 %, а 28 % не согласны.

По природе мужчина агрессивен, а женщина миролюбива, согласны 78 %, 22 % не согласны.

Представление об интеллектуальном, нравственном и физическом превосходстве явный анахронизм, согласны 81 %, 19 % не согласны.

Мужчины и женщины могут быть равноправными партнерами в политике, согласны 57 %, 43 % не согласны.

Последнее слово в семейной жизни может оставаться за женщиной, в общественной никогда, согласны 68 % девушек, не согласны 32 %.

Таким образом, по результатам нашего исследования гендерных представлений было выявлено, что 54 % респонденток имеют эгалитарные гендерные представления, 38 % – традиционные, а 8 % – промежуточные.

Для изучения гендерных стереотипов респонденток в анкете были предложены варианты ответов, которые свидетельствуют о выраженности гендерных стереотипов. В соответствии с ними к качествам, характеризующим типичную женщину, отнесены, такие как уступчивость, чувствительность, любовь к гуманитарным наукам, тактичность, повышенное внимание к своей внешности, эмпатичность, способность легко заплакать, сильная потребность в защите, зависимость, словоохотливость, склонность к порядку.

Для типичного мужчины характерны: агрессивность, честолюбие, объективность, властность, склонность к соперничеству, уверенность в себе, независимость, склонность к лидерству, рациональность, неэмоциональность, любовь к точным наукам.

Среди анкетируемых 53 % девушек-студенток выделили ответы, характеризующие типичную женщину, а 47 % в соответствии с отмеченными качествами были отнесены к типам женщин с не выраженными гендерными стереотипами.

Результаты наших исследований обнаружили у современных девушек-студенток традиционные и модернизированные гендерные стереотипы. Также были обнаружены тенденции сокращения межполовой дифференциации за счет выявления в характеристиках типичных девушек качеств, которые традиционно приписывались мужчинам.

Исследование наличия гендерных предубеждений у девушек изучалось разделом анкеты, содержащим определенные утверждения, основные из них: женщине следует больше думать о том, чтобы быть хорошими женами и матерями – согласны 38 %, и меньше беспокоиться о своих правах и женщина, не родившая ребенка, прожила жизнь напрасно – согласны 32 %. О том, что при приеме на работу и продвижении по службе женщины все еще подвержены дискриминации – согласны 26 %, а что предпочтение следует отдавать мужчинам, а не женщинам – согласны 8 %, и 43 % респонденток согласны с тем что за успех на политическом или общественном поприще женщина неизменно расплачивается неудачами в личной жизни и изъянами характера.

По результатам нашего исследования выявлено наличие гендерных предубеждений у 28 % девушек-студенток.

Гендерные характеристики личности – определяют социальный статус и распределение ролей мужчин и женщин, которые они должны исполнять как члены общества, и являются продуктом существующей в обществе в определенный исторический период гендерной идеологии.

При анализе психологических аспектов гендерных отношений доказана необоснованность и нецелесообразность неравноправных моделей поведения в ситуациях межполового взаимодействия личностей и групп традиционно сложившихся, и современный гендерно-компетентный человек будет стремиться к реализации партнерской, а не доминантно-зависимой модели отношений.

Аналитическая оценка результатов анкетирования выявила, что девушки студентки гендерно–компетентны, их отличают эгалитарные гендерные представления, в сфере межличностных гендерных отношений он планируют реализовать партнерскую модель поведения.

Таким образом, у большинства современных девушек-студенток обнаружены эгалитарные гендерные представления, что соответствует современным тенденциям развития общества. В отношениях с мужчинами девушки настроены на реализацию партнерской модели поведения. Более значимыми для девушек являются такие компоненты гендерных представлений, как качества личности, распределение ролей в семье, профессиональная карьера и общий статус в обществе. Современные девушки-студентки в большом проценте случаев откладывают рождение детей, отдавая предпочтение профессиональной самореализации, что, безусловно, повлияет на реализацию репродуктивного потенциала и рождаемость.