Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

DEVELOPMENT OF BUSINESS COOPERATION BETWEEN THE PRIMORYAN TERRITORY AND COUNTRIES OF ASIA-PACIFIC REGION ON THE EXAMPLE OF JAPAN, PRC AND THE REPUBLIC OF KOREA

Biletskiy V.A. 1 Lyudvik E.A. 1
1 Vladivostok State University of Economics and Service
4013 KB
An assessment was made of the state of business cooperation between Primorsky Krai and Japan, China and the Republic of Korea. The level of delegation activity of these countries in the territory of Primorye has been analyzed. The conditions created in the territory of Primorsky Krai necessary to attract foreign investments are described. Also, the international trade turnover of Primorsky Krai with its main partners, including Japan, China and the Republic of Korea, was considered. Analysis of foreign trade activity of Primorsky Krai showed that the foreign trade turnover of the Primorsky Territory increased by 16 % compared to the level of the first quarter of 2016, and exports and imports also increased. In terms of the quantitative indicator of delegation activity, Japan, which has made 64 delegation visits to the region, is the leader, followed by China and the Republic of Korea. By the volume of foreign trade turnover with the Primorye, China is leading, which is due to the borderline position of Heilongjiang and Primorsky Krai. Primorsky Krai is also developing investment cooperation with the Asia-Pacific region countries, creating investment funds with Japan, China and the Republic of Korea. In general, business cooperation between the Primorye Territory and the Asia-Pacific region countries has a high potential, which is realized and is being built up within the framework of business cooperation of the region with these countries.
business cooperation
international relations
partnership
delegation activity

Международное деловое сотрудничество представляет собой экономические отношения, целью которых является рациональное распределение ресурсов, достижение государствами более высоких результатов в экономике за счёт использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении технологической структуры производства, оптимизации процессов и др. [1].

Предпосылками для эффективного международного делового сотрудничества между субъектами являются следующие условия [2]:

1) близость политического устройства государств;

2) территориальная близость (общие границы и морская связь);

3) ее общий экономический потенциал и уровень производительности труда;

4) наличие природных ресурсов и их технологичное освоение;

5) наличие пахотных земель и необходимых условий для сельскохозяйственного производства;

6) наличие квалифицированных рабочих, технологий и высокого уровня производительности труда в различных областях.

Исходя из данного перечня, Приморский край (ПК) соответствует большинству условий, необходимых для эффективного взаимодействия в рамках международного делового сотрудничества.

Страны АТР заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества с ПК, что следует из высоких показателей делегационной активности Японии, Китая и Республики Корея. По итогам 2017 г. проведено более 120 рабочих встреч с делегациями из этих стран [3].

По количественному показателю делегационной активности на первом месте стоит Япония. Представители администрации и деловой среды Японии совершили 64 поездки в Приморский край, из них 29 носят деловой характер [3]. Направления сотрудничества, интересующие японцев, разнообразны, основные из них: привлечение российских туристов; экспорт в Японию фуражного зерна; совершенствование инфраструктуры г. Владивостока; строительство коттеджей и малоэтажных зданий; приобретение лесных территорий и формирование на их сырьевой базе деревообрабатывающих производств; строительство реабилитационного медицинского центра. Также развивается направление по взаимодействию в нефтегазохимической отрасли.

На втором месте по делегационной активности в отчетном периоде располагается КНР. В 2017 г. Приморский край принял 37 делегаций из Китая, из них 22 носят деловой характер [3]. На данный момент Китай сотрудничает с Приморским краем по ряду направлений, например: оптимизация взаимодействия почтовых ведомств для обеспечения беспрерывной интернет-торговли; китайские компании принимают участие в модернизации приморских ТЭЦ; взаимодействие в сельскохозяйственной и пищевой отрасли. Также Китай проявляет инициативы в развитии международных транспортных коридоров «Приморье – 1, 2, 3», для сотрудничества в которых ПК необходимо модернизировать пограничные инфраструктуры на протяжении всей границы с КНР. Периодически представители КНР проявляют сильную заинтересованность к строительству «нового мощного морского порта под нужды китайского транзита», а также ветки на провинцию Хэйлунцзян газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

Наименьшая делегационная активность в количественных показателях принадлежит Республике Корея. Административные представители и деловые круги Кореи совершили 25 миссий в Приморский край, из которых 11 деловые [3]. Для сотрудничества в ПК корейцы имеют следующие приоритеты: развитие паромного и авиационного сообщения (логистика); строительство рыбоперерабатывающего комплекса и завода по производству удобрений (инфраструктурные объекты); кооперация на базе акционерного общества «Звезда» (судостроение).

Также Республикой Корея во Владивостоке открыт Центр поддержки корейских инвесторов, на базе которого было проведено 16 заседаний российско-корейской комиссии по научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

В табл. 1 представлен ряд мероприятий, проведенных администрацией Приморского края совместно с представительствами Японии, КНР и Республики Корея (РК) [4].

Таблица 1

Перечень мероприятий, направленных на продвижение инвестиционного имиджа Приморского края

Название мероприятия

Характеристика мероприятия

Встреча вице-губернатора Приморского края Е.В. Полянского с первым секретарём комитета КПК г. Суйфэньхе Ли Даи

В процессе встречи были рассмотрены два основных вопроса: возобновление почтового сообщения между г. Суйфэньхе и ПК; развитие зоны свободной торговли в Суйфэньхе

Визит China Railway International Group (GRIG)

В рамках визита было проведено три рабочих встречи с представителями корпорации, где обсуждались детали участия GRIG в реализации проекта МТК – Приморье 1

Встреча первого вице-губернатора Приморского края (ПК) В.И. Усольцева с генеральным директором департамента угольной промышленности ООКА Такахаси

В рамках встречи были рассмотрены новые возможности для развития бизнеса в ПК, а также было представлено сегодняшнее состояние минерально-сырьевой базы ПК и перспективы её развития

Встреча с Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO)

В рамках встречи были обсуждены перспективы развития делового сотрудничества в проектах СПВ и ТОСЭР, также были презентованы новые возможности для развития бизнеса в ПК

Встреча с бизнес-делегацией ТПП г. Пусана

Корейской делегации были представлены новые возможности для ведения бизнеса в ПК. А также были представлены предложения по сотрудничеству в рыбопереработке и транспортно-логистическом комплексе

Встреча с делегацией Korea Electronic Industries Cooperative (KEIC)

В рамках визита была проведена оценка возможностей и поиск мест для создания производства электротехники на территории ПК

Как видно из табл. 1, Приморский край активно инициирует встречи и мероприятия с деловыми кругами и делегациями правительств Японии, КНР и РК. В последние годы наблюдается рост делегационной активности, основной предпосылкой для этого является развитие на территории края условий, направленных на привлечение как иностранных, так и отечественных инвесторов.

Условия необходимые для привлечения иностранных инвестиций формируются за счёт реализации режима территории опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). На базе Приморского края уже создано 3 ТОР – «Большой Камень», «Михайловский» и «Надеждинская». А режим СПВ распространяется на 16 муниципальных образований и на их морские акватории.

ТОР и СПВ представляют собой экономические зоны, на которых установлены особые правовые режимы ведения предпринимательской и других видов деятельности. Особые правовые режимы проявляются в наличии льготных налоговых условий, упрощённых административных процедур и других преференциях. Главной целью создания таких зон является создание «условий ведения бизнеса, конкурентных с ключевыми деловыми центрами АТР» [5]. С практической точки зрения, как отмечает Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, это означает, что налог на прибыль для резидентов подобных зон должен быть не более 11 %, как в Республике Корея, взносы на страхование – не выше 10 %, как в Японии, а таможенные процедуры – как в Сингапуре. И только при таких условиях возможен рост конкурентоспособности и повышения интереса в сторону Дальнего Востока.

В рамках ТОР и СПВ уже реализуются проекты с участием иностранных инвестиций из Японии, Китая и Кореи. Например, реализуются проекты компанией JGC Evergreen с участием японских инвестиций, введена в эксплуатацию теплица по выращиванию овощной продукции. Также в СПВ реализуется проект – угольный терминал, также при участии японских инвестиций. У инвесторов из Республики Корея три проекта в СПВ, направленных на создание завода по производству изделий из полиуретана и бытовой химии; разработку системы электронной оплаты проезда во Владивостоке; создание производства мелкощитовой опалубки [6].

Для привлечения иностранных инвесторов указом Президента и Председателя Правительства РФ в 2011 году был создан Российский Фонд прямых инвестиций (РФПИ). В рамках деятельности фонда были созданы инвестиционные платформы с Японией, Китаем и РК.

В рамках российско-японской инвестиционной платформы обе стороны договорились вложить по 500 млн долларов, для осуществления дальнейших инвестиций по различным направлениям торгово-экономического сотрудничества, включая проекты на Дальнем Востоке по развитию инфраструктуры и современных технологий в области медицины и создания эффективной городской среды [7]. Так во Владивостоке предполагаются совместные действия по модернизации городской среды, по ликвидации дорожных пробок и совершенствовании водопроводной системы.

На базе российско-китайской инвестиционной платформы собран Фонд капиталом 2,4 млрд долларов, основной задачей которого является обеспечение высокой доходности инвестиций в проекты. Более 70 % капитала Фонда будет направлено на проекты внутри территории России, оставшиеся 30 % – в китайские проекты с участием российских компаний [8].

Создание российско-корейской инвестиционной платформы преследует в качестве основной цели поиск инвестиционно привлекательных проектов в области двусторонней торговли и в иных областях, соответствующих российско-корейским генеральным интересам [9].

Состояние сотрудничества стран АТР с Приморским краем чётко отображается через товарооборот между регионом и этими странами. Так в табл. 2 представлены основные торговые партнеры с Приморским краем во внешней торговле [10].

Таблица 2

Товарооборот Приморского края с основными торговыми партнёрами в I квартале 2016–2017 гг. (млн долл. США)

Страны

Экспорт

Импорт

Товарооборот

 

1 кв. 2016

1 кв. 2017

2017/16

1 кв. 2016

1 кв. 2017

2017/16

1 кв. 2016

1 кв. 2017

2017/16

КНР

293,2

303,2

104 %

348,8

448,2

129 %

642

751,4

117 %

Респ. Корея

128,4

158

123 %

39,8

56,9

143 %

168,2

214,9

128 %

Япония

42,1

46,6

111 %

51,1

95,1

186 %

93,2

141,7

152 %

США

3,2

12,9

403 %

5,1

7,8

153 %

8,3

20,7

249 %

Прочие

29,3

63,6

217 %

74,2

131,1

177 %

103,5

194,7

190 %

Всего

549

584,3

107 %

592,9

739,1

125 %

1141,9

1323,4

116 %

Как видно из табл. 2, по объему товарооборота с Приморским краем лидирует Китай, товарооборот с которым в первом квартале 2017 года вырос по сравнению с первым кварталом 2016 года на 17 процентов и стал равен 751,4 млн долл. США.

Экспорт в Китай увеличился на 4 % до 303,2 млн долл. США в связи с ростом поставок топливно-энергетических товаров на 17 % и древесины на 13 %. Вместе с тем произошло уменьшение экспорта продовольственных товаров на 8 %, а также сокращение поставок морепродуктов и рыбы на 2 %.

К главным статьям экспорта в КНР относится: топливно-энергетические товары – 15 %, древесина – 25 %, морепродукты и рыба – 49 %.

Импорт увеличился на 29 % и составил 448,2 млн долл. США. Главным образом увеличение импорта происходило за счёт роста поставок следующих товарных групп: машины, их части и оборудование в 1,6 раза; электрооборудование на 6 %; транспортные средства в 1,6 раза; обувь и текстильные изделия на 46 %; овощи и фрукты на 22 %. Эти товарные группы также выступают главными статьями импорта на территорию Приморья.

На втором месте после Китая по товарообороту с Приморьем располагается Республика Корея. Товарооборот с РК в первом квартале 2017 г. вырос по сравнению с первым кварталом 2016 г. на 28 % и составил 214,9 млн долл. США.

Экспорт составил 158 млн долл. США, увеличившись на 23 % в основном из-за роста поставок нефти и нефтепродуктов – до 52,9 млн долл. США, а также металлов и изделий из них – на 20 %. В то же время произошло уменьшение экспорта морепродуктов и рыбы на 5 %.

Основными статьями экспорта в Республику Корея являются морепродукты и рыба – 38 %, нефть и нефтепродукты – 34 %.

Импорт вырос на 43 %, увеличившись до 56,9 млн долл. США, из-за увеличения поставок машин и их частей – в 2,3 раза, средств наземного транспорта – на 9 %, пластмассы и изделий из неё – на 16 %. На эти товарные группы приходится наибольшая часть импорта из Республики Корея на территорию Приморского края.

На третьем месте по объему товарооборота из стран АТР располагается Япония. Объем обращения товаров Японии с Приморьем вырос по сравнению с первым кварталом 2016 г., и в первом квартале 2017 г. составил 141,7 млн долл. США, увеличившись на 52 %.

Экспорт составил 46,6 млн долл. США, увеличившись на 11 % из-за увеличения количества поставок в Японию таких товарных групп, как морепродукты и рыба на 28 %, нефть и нефтепродукты на 21 %. В то же время наблюдалось снижение экспорта древесины на 18 % и алюминия на 5,3 млн долл. США. Наибольшую часть объема экспорта составили древесина – 32 %, а также нефть и нефтепродукты – 27 %.

Импорт составил 95,1 млн долл. США, увеличившись в 1,9 раза за счёт таких товарных групп, как автомобили – в 1,8 раза, машины и их части – в 2 раза. На эти же товарные группы пришёлся наибольший объем импорта на территорию ПК.

Анализ внешнеторговой деятельности ПК за первый квартал 2016–2017 гг. показал, что внешнеторговый оборот Приморья вырос на 16 % к уровню первого квартала 2016 года или в стоимостном выражении увеличился на 181,5 млн долл. США. Также по экспорту и импорту произошел рост на 7 % и 25 % соответственно.

Оценка развития делового сотрудничества между Приморским краем и странами АТР показала, что интересующие направления для сотрудничества для Японии, Китая и РК разнообразны. В свою очередь Приморский край имеет высокий потенциал для реализации существующего интереса стран АТР. ПК инициировал более 120 деловых встреч с представителями этих стран в 2017 г. для укрепления сотрудничества на выгодных двусторонних условиях.