Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

MULTIDISCIPLINARY APPROACH TO PSYCHOLOGICAL AND EDUCATIONAL ADAPTATION OF MEDICAL STUDENTS

Mikhaylova L.V. 1 Mokhammad Amin N.A. 1 Avilova T.M. 1 Chumakov V.I. 1
1 Volgograd State Medical University
4022 KB
An important feature of modern higher education development in Russia is an integration of theoretical and applied aspects into the study on the issues of students’ adaptation to a higher educational institution. Having entered higher educational institutions, the first year students are to adapt to studying facing with social-psychological, personal, psychological and educational issues. One of the aims of education is to relate a process of students’ adaptation to an educational environment that leads to the development of a social mobile individual possessing professionalism, responsibility, different cultural patterns, and intellectual potential and contributes to the development of society. The most effective method of psychological and educational adaptation of medical students is a multidisciplinary approach to studying based on the principle of continuity. The article reviews the principle of continuity of medical students carried out at the following medico-biological departments of the Volgograd State Medical University: the department of Biology and the department of Microbiology, Virology and Immunology. Not only psychological and educational adaptation of medical students but also providing the principle of continuity is aimed at training medical specialists.
psychological and educational adaptation
discipline
continuity

На современном этапе высшее образование в России предъявляет новые требования к качеству обучения студентов медицинских вузов. Образовательные стандарты и программы постоянно претерпевают изменения. Одним из важных требований к высшим профессиональным учреждениям, в том числе и медицинского профиля, является ориентация образовательного процесса не только на усвоение учащимся определенного объема профессиональных знаний и развитие его познавательных и созидательных способностей, но и на формирование его личности, активной и успешной социальной адаптации в обществе и конкурентоспособности на рынке труда.

Оптимизация данного процесса предусматривает изучение адаптации студентов на различных уровнях их жизнедеятельности и возможности её коррекции [1]. Успешное управление учебно-воспитательным процессом является неотъемлемой частью решения проблемы эффективной адаптации, что значительно повышает уровень и качество обучения и обеспечивает возникновение у студентов высокой мотивации к овладению знаниями, навыками и умениями [2].

Адаптационные возможности являются предметом изучения многих гуманитарных и медико-биологических наук. Из биологии слово «адаптация» обозначает процесс приспособления строения и функций организма к новым условиям окружающей среды. Адаптация – это процесс, результатом которого является адаптированность, т.е. формирование наиболее устойчивого состояния индивидуума в изменившихся условиях [3].

Адаптация – это приспособление к модифицирующимся внешним и внутренним условиям. Например, под адаптацией можно рассматривать взаимное приспособление сотрудника и организации, которое основывается на постепенном «вхождении» работника в новые социальные, профессиональные и экономические условия труда. Применимо к нашей ситуации – это взаимодействие в системе «студент – вуз».

Ключевыми моментами в процессе адаптации являются:

1) взаимодействие двух объектов;

2) особые условия, в которых это взаимодействие происходит – условия дисбаланса и несогласованности между системами;

3) основной целью данного взаимодействия является достижение некоторой координации между системами. И достижение этой цели предполагает возникновение определенных изменений во взаимодействующих системах.

Адаптация – это сложный, динамичный процесс, который имеет свою структуру, последовательность и особенности течения, связанные с перестройкой личности индивидуума при его внедрении в новые социальные условия [4]. Этот процесс направлен на обеспечение и поддержание равновесия и стабильности. Он начинается с момента изменения константного состояния субъекта в одной среде, а заканчивается при достижении идентичного состояния в другой. Таким образом, бывший школьник, выходя из привычной для него «зоны комфорта» – школы, попадает в совершенно новые для него условия – вуз.

В адаптации выделяют следующие основные группы проблем: социально-психологическая адаптация, социокультурная и психолого-педагогическая адаптации [5].

Социокультурная адаптация – это процесс активного приобретения необходимых для жизни знаний и трудовых навыков, усвоение учащимся основных норм и главных ценностей новой окружающей среды (явление «включения» или «вхождения» в культуру).

Социально-психологическая адаптация – это вступление учащегося в совершенно иную систему межличностных отношений, его приспособление к учебной группе и взаимоотношениям в ней, а также проявление собственной манеры поведения и стиля.

Психолого-педагогическая адаптация связана с усвоением студентами норм и основополагающих понятий профессиональной среды, их приспособление к характеру, содержанию и условиям организации учебно-образовательного процесса, формированию у обучаемых навыков и умений самостоятельной учебной работы и научной деятельности. Важным аспектом является участие студентов в научно-исследовательской работе и стремление к максимальной реализации своих возможностей, так как основная часть учебной нагрузки отводится на самостоятельную работу.

На передний план в системе образования выходит проблема психолого-педагогической адаптации студентов. От успешной учебной адаптации учащихся первых курсов во многом зависят эффективность и успешность их обучения, развитие личности будущего специалиста и его профессиональная карьера.

Поступив в высшее образовательное учреждение, бывший школьник входит в систему новых социальных отношений. Таким образом, одной из задач вуза является помощь студенту-первокурснику в освоении новой для него среды и внедрение его в сложную систему адаптации [6]. Адаптация студентов младших курсов является многогранным, динамически сложным процессом, который включает в себя приспособление не только к новой социальной среде (учебной группе, вузе), но и к новым методам и формам обучения.

Учение – это особая форма индивидуальной активности, приводящая к поведенческим изменениям. Большое значение для студентов имеет профессиональная адаптация, уровень которой можно оценить по ряду критериев: успеваемости, умению и навыкам самостоятельной работы, ориентации обучающегося на будущую профессию и т.д.

Цель педагогического процесса в высшей школе – формирование гармоничной, высокоразвитой личности со своими мировоззренческими позициями и конкретными установками в плане обучения и получении профессии, что обеспечит высокое профессиональное будущее выпускника и его готовность к достижениям. Педагогическая деятельность в вузе базируется на личностно-ориентированном обучении, т.е. на организации взаимодействия между учащимися и преподавателями. При этом создаются оптимальные условия для развития способностей к самоопределению, самообразованию, самосовершенствованию и самореализации студента.

На первоначальном этапе адаптации студент-первокурсник находится в состоянии стресса («шоковом» состоянии), что связано с перегрузками в психоэмоциональной сфере (новые коммуникации и связи); информационной перенасыщенностью как в учебном процессе, так и вне его; адаптацией на совершенно новом социально-бытовом уровне и т.д.

Основными задачами на этом этапе являются: снабжение первокурсников основными методами саморегуляции и помощи в овладении ими, а также создание благоприятных условий для снятия психолого-педагогических трудностей (психологическая поддержка, «дозирование» информационного потока и т.п.) [7].

Выделяют следующие группы трудностей:

– психофизиологические трудности, обусловленные изменением личности в процессе адаптации при «вхождении» в новую среду;

– учебно-познавательные трудности, связанные с приспособлением к новым требованиям и характеру контроля знаний; своеобразием методик и организацией учебного процесса, построенного на принципах саморазвития личности и умении накапливать и использовать знания; большой объем информации и отсутствие навыков работать самостоятельно;

– коммуникативные трудности в процессе межличностного общения внутри учебного потока/курса, группы, с деканатом факультета и профессорско-преподавательским составом;

– социально-бытовые трудности, вызванные отсутствием навыков самостоятельной деятельности, принятием решений и устранением личных проблем.

Адаптация молодых людей к обучению в медицинском вузе имеет свои особенности. «Вхождение» первокурсников в систему высшего профессионального образования требует выработки иных способов поведения, позволяющих студентам в максимальной степени соответствовать своему новому социальному статусу. Адаптивный процесс может продолжаться довольно длительное время, что может вызвать у человека перенапряжение как на психологическом, так и на физиологическом уровнях, вследствие чего у учащегося снижается активность и он не может выработать новые способы поведения [8].

Процесс адаптации в вузах имеет свою специфику, что обусловлено различием в формах и методах обучения, в характере его организации в высшей и средней школах. Это вызывает своеобразный негативный эффект в виде дидактического барьера. Студентам-первокурсникам не хватает знаний, навыков и практических умений, необходимых для успешного усвоения программы вуза [9]. Адаптация к новым условиям требует больших затрат сил и времени. Процесс «вхождения» в вузовское обучение – явление крайне сложное и многоуровневое, завершающееся только к окончанию третьего курса.

Для успешной психолого-педагогической адаптации студентов-медиков необходимым является междисциплинарный подход к обучению, основанный на принципе преемственности кафедр и дисциплин. В процессе адаптации происходит приобщение студента к его будущей специальности, формирование его мировоззрения и качеств будущего профессионала. Обучение в медицинском вузе строится на основе использования знаний и развития тех компетенций, которые были приобретены студентами ранее [10], на предыдущих этапах обучения. При этом используют способы перехода знаний от низшего уровня к высшему, от простого к сложному и от общего к частному. Процесс преподавания в медицинском вузе нацелен и на создание прочных предметных знаний, и на осознании учащимися процесса формирования научного знания, а также его логики и структуры. В основе принципа преемственности лежит переход от старых знаний к новым через трансформацию элементов содержания учебного материала от одной дисциплины к другой.

Соблюдение принципа преемственности обеспечивается выполнением требований:

– соблюдение единства педагогических действий на смежных кафедрах;

– оптимальное сочетание методов, форм и средств формирования знаний и умений учащихся;

– обеспечение тематического и временного согласования программ смежных дисциплин;

– создание условий для непрерывного использования и развития усвоенных знаний в процессе учебной и профессиональной деятельности [11].

Преемственность включает в себя взаимосвязь разных кафедр и дисциплин. Четкий принцип преемственности обучения студентов-медиков прослеживается на кафедрах медико-биологического профиля: кафедре биологии и кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии. Для реализации принципа преемственности было необходимо: скоординировать программу поэтапного формирования знаний в системе непрерывного образования; выделить основные структурные элементы раздела и темы, предстоящие усвоению; активизировать в сознании студентов ранее сложившиеся базисные понятия и способы действия; способствовать формированию сознательного отношения к учению и участию в учебно-воспитательном процессе; обозначить перспективу развертывания процесса учения [11] как ступень в профессиональной подготовке.

Первокурсники изучают базовые фундаментальные дисциплины. В частности по дисциплине «Биология» в первом семестре преподаются основы биологии клетки, размножение организмов, основы генетики, закономерности эмбрионального и постэмбрионального развития. По данным разделам биологии студенты имеют базовые знания, полученные ещё при обучении в школе, что позволяет учащимся легче усваивать материал и облегчает их адаптацию к обучению в высшей школе. Во втором семестре изучаются основы паразитологии, успешному освоению данного раздела способствуют знания, приобретенные в рамках среднего образования по предмету зоология. По окончанию обучения на первом курсе студенты сдают экзамен по дисциплине «Биология». На втором курсе студенты приступают к изучению дисциплины «Микробиология, вирусология, иммунология». Лучшему усвоению материала нового предмета способствуют знания и навыки, полученные на кафедре биологии, по следующим разделам: основы строения, размножения и жизнедеятельности прокариотических организмов, особенности строения и экспрессии генетической информации у прокариот. Основное внимание на кафедре микробиологии отводится изучению таких тем, как «Микрофлора человека в норме и при патологии», «Лабораторная диагностика бактериальных, вирусных и грибковых инфекций», «Антибиотикотерапия и фаготерапия», «Препараты для специфического лечения и профилактики инфекционных заболеваний». Знания, приобретенные на данной кафедре, в дальнейшем будут широко применяться при обучении на клинических кафедрах: хирургии, гинекологии, инфекционных болезней, детских инфекций, стоматологии и т.д. Таким образом, межкафедральная преемственность способствует быстрому восприятию учебного материала и успешной адаптации студентов при обучении на старших курсах.

В процессе психолого-педагогической адаптации на данных кафедрах были выявлены существенные трудности, связанные с неумением работать с источниками информации, отсутствием способности анализировать большой объем материала и конспектировать суть лекций, отсутствием у первокурсников навыков и умений самостоятельной работы. Студенты не хотят и не умеют пользоваться библиотекой. Практическая работа вызывает стресс ввиду непривычности и неумения правильно применять знания. Следствием этого является перегрузка избыточным учебным материалом, в результате накапливается «снежный ком» из непонятого и неусвоенного материала.

Профессорско-преподавательские коллективы кафедр биологии и микробиологии активно решают проблемы с психолого-педагогической адаптацией студентов. На лекциях студенты имеют возможность не только воспринимать речь преподавателя на слух, но и визуально усваивать материал по мультимедийным презентациям, что значительно упрощает самостоятельную подготовку к практическим занятиям. У первокурсников дополнительную трудность представляет работа с учебниками, так как большинство авторов дают хрестоматийные определения, сложные для восприятия. Многие учащиеся не могут выделять важную информацию и конспектировать основные понятия. Для решения проблемы понимания написанного преподаватели разрабатывают учебно-методические пособия для подготовки к практическим занятиям и самостоятельной работе студентов, что стимулирует развитие у них познавательной деятельности и предметно-коммуникативных знаний по дисциплине. На семинарских занятиях студентам выдаются учебно-методические пособия, что является существенной поддержкой в понимании материала и значительно помогает при разборе темы, так как материал представлен в конкретной и лаконичной форме. Учебный материал адаптируется согласно профилю специальности, обозначаются конкретные и четкие вопросы по темам и разделам, разрабатывается структура тестовых заданий для промежуточного и итогового контроля знаний, ситуационные задачи. Для быстрого усвоения нового материала в соответствии с современными требованиями внедряются элементы наглядности, мультимедийные презентации лекций и практических занятий, а также демонстрации лабораторных методов исследования.

Особая роль на кафедрах медико-биологического профиля отводится формированию учебно-исследовательской компетентности студентов, так как исследовательские навыки являются неотъемлемым компонентом в профессиональной деятельности врача.

Необходимым условием в процессе психолого-педагогической адаптации учащихся является проявление активной совместной деятельности в системе «преподаватель – студент». Обучающийся самостоятельно находит приемлемые для себя способы и пути достижения конкретной образовательной цели, а преподаватель – обеспечивает оптимальные для этого условия. Преподаватели кафедр создают системы оказания помощи учащимся, имеющим недостаточную базовую подготовку и низкую успеваемость, расширяют возможности одаренных студентов, прививают навыки исследовательской работы. В учебном процессе студенты усваивают алгоритм научного поиска, что способствует развитию их научного мировоззрения. По результатам проведенной научно-исследовательской работы на кафедрах проводятся научно-практические конференции [12].

Таким образом, междисциплинарный подход и использование общепедагогического принципа преемственности обучения на кафедрах способствуют созданию благоприятных условий для эффективной адаптации и адекватного развития личности студентов за счет устранения трудностей при «вхождении» первокурсников в новую педагогическую среду, что значительно сокращает сроки их «врабатывания».

Данные кафедры выполняют образовательную, адаптивную и воспитательную функции, а также формируют и обеспечивают принцип преемственности методов учебно-воспитательного процесса в подготовке национальных кадров специалистов.

Деятельность кафедр направлена на развитие целостной личности, способной к осознанному получению и восприятию знаний, их переработке, хранению, умножению и реализации в профессиональной практике и в учебной деятельности в вузе.