Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

TO THE QUESTION OF INTERNATIONAL ROAD TRANSPORTATION BETWEEN THE KYRGYZ REPUBLIC AND THE CHINESE PEOPLE’S REPUBLIC

Shatmanov O.T. 1 Esenaliev T.B. 1 Moldaliev E.D. 2
1 Kirghiz State University of Construction Transport and Architecture named after N. Isanov
2 Naryn State University named after S. Naamatov
Kyrgyzstan is located in the middle of the Eurasian continent, which makes it attractive for international road carriers. Cargo transportation through the territory of the Kyrgyz Republic is growing every year and this is facilitated by an increase in traffic from China to China. China seeks to master the trade markets of Asia, the Middle East, and Europe by building modern highways through these regions. Attracting truckers to their territory, the organization of transit traffic is not an easy task in terms of tatal competition. Everyone wants to get some of that big pie that the Chinese economy offers. The article describes the peculiarity of international road transport and the results of the analysis of cargo flows between the Kyrgyz Republic and the People’s Republic of China. The regularities of changes in the volume of freight traffic are currently established between the two countries by the Bishkek-Naryn-Torugart highway. The analysis of the number of vehicles involved in transport between the two countries. This road is one of the 2 main international corridors of the Kyrgyz Republic connecting transit routes between the west and east. Improving the conditions of transport is thus a tool capable of attracting international carriers. The paper outlines the main directions for increasing the volume of traffic and improving the infrastructure of the Bishkek-Naryn-Torugart highway.
KR
PRC
truck
traffic volume
UN
EAEU
TIR
carrier
axle load

В Кыргызстане, как горной стране, 97 % из всех перевозок приходится на автомобильный транспорт, который, объединяя все отрасли, является важнейшей базой нашей экономики. Роль международных перевозок в нашей стране, как и в других странах, велика.

КР и КНР являются участниками целого ряда различных международных конвенций и договоров, в рамках которых были подписаны двусторонние соглашения, охватывающие все виды транспортного сообщения.

Как диктуют современные рыночные отношения, перед перевозчиками стоит задача своевременной доставки груза в назначенное место, установленное заказчиком.

Цель исследования: выявление закономерностей изменения объемов грузовых перевозок между КР и КНР, а также выявление пути увеличения объемов перевозок.

Материалы и методы исследования

Для оценки состояния грузовых автомобильных перевозок между КР и КНР проведено документальное исследование материалов Нарынского управления агентства автомобильного транспорта и весогабаритного контроля.

Как известно, одним из основных показателей характеризующие выполнения работы автомобильных перевозок, является объем перевозок.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ количества объема грузовых автомобильных перевозок показывает, что в 2015 и в 2017 гг. между КР и КНР наблюдается определенный спад объема перевозок, но по сравнению с 2014 г. в 2018 г. объем вырос на 22,6 % (рис. 1) [1].

hatm1.wmf

Рис. 1. Общий объем перевозок за 2014–2018 гг.

В настоящее время историческая ветвь Великого Шелкового пути Бишкек – Нарын – Торугарт остается артерией транспортных потоков, где около 12–15 % перевозок осуществляется автомобилями большой грузоподъемности [1, 2].

Кыргызская Республика, с 2015 г. являясь полноправным членом Евразийского Экономического Союза, приняла программу развития Кыргызской Республики на период 2018–2022 гг. «Единство. Доверие. Созидание» [2].

Исследование Всемирного банка на 2016 г. показало, что Кыргызстан из 190 стран занял 75 место. Рейтинг выводился на основе анализа 10 критериев, в том числе и по показателю «торговля через границу», который характеризует уровень административных барьеров при проведении экспортно-импортных операций.

В последние годы наблюдается рост китайских автомобилей, что показывает постепенную адаптацию китайских перевозчиков к условиям перевозки через кыргызско-китайскую границу.

В табл. 1 и на рис. 2 приведены данные об автомобилях, которые пересекли границу из разных регионов в процентном соотношении. 71,8 % грузовых автомобилей, пересекающих границу КР, составляют кыргызские и китайские автомобили.

Таблица 1

Доля в процентах пересечения границы автомобиля из разных регионов, %

п/п

Страны

Годы

2013

2014

2015

2016

2017

1

Автомобили КР

60,7

65,4

66,8

62,1

49

2

Автомобили СНГ

13,6

12,8

13,2

19,2

24,2

3

Автомобили дальнего зарубежья

2,8

3

2,6

2,5

4

4

Автомобили КНР

22,9

18,5

17,4

16,2

22,8

hatm2.wmf

Рис. 2. Пересечения границы КР автомобилями из разных регионов, в %

hatm3.wmf

Рис. 3. Количество ТС, перевозящих грузы между КР и КНР

hatm4.wmf

Рис. 4. Распределение объема перевозок по месяцам за 2014–2018 гг.

Как показано на рис. 3, между КР и КНР наблюдается рост количества транспортных средств (ТС), перевозящих грузы в 2018 г. на 25,3 % по сравнению с 2014 г. [3].

На рис. 4 приведены результаты распределения объема перевозок по месяцам года за последние 5 лет. Отсюда видно, что наибольшее количество объема перевозок приходится на апрель, сентябрь, достигая максимума в августе. Минимальный показатель приходится на февраль месяц. Это объясняется закрытием таможенного поста «Торугарт», связанного с проведением новогодних праздничных мероприятий в КНР с 28 января по 11 февраля.

Международные перевозки между КР и КНР осуществляют как кыргызские, так и китайские перевозчики. Как показывает анализ, за последние 5 лет перевезено из КР в КНР 102490 т груза, из КНР в КР 2152118 т груза (рис. 5), всего составляет 2254608 т. Из них кыргызскими перевозчиками перевезено 1778361 т, китайскими перевозчиками 1295947 т груза (рис. 6). В процентном соотношении 57,8 % грузов перевезено кыргызскими перевозчиками, соответственно 42,2 % китайскими перевозчиками.

hatm5.wmf

Рис. 5. Распределение грузовых потоков по направлениям (КНР – КР, КР – КНР)

hatm6.wmf

Рис. 6. Объем перевозок кыргызских и китайских перевозчиков за 2014–2018 гг.

Одной из проблем, существующих в Кыргызстане, является применение автоперевозчиками тяжеловесных транспортных средств. В КР действуют нормативы, по которым максимальная общая масса автомобилей не должна превышать 48,5 т для трехосных грузовых автомобилей с четырех- осным прицепом [4]. Для трехосных осей прицепов или полуприцепов с двухскатными колесами, при расстояниях между осями от 1,8 м и более, сумма осевых масс не должна превышать 25,5 т. На практике нередко перевозчики применяют тяжелевесные машины для снижения себестоимости перевозок. Современные автотранспортные средства могут перевозить грузы до 100 т с осевой нагрузкой до 18 т (рис. 7) [5].

hatm7a.tif hatm7b.tif

Рис. 7. Большегрузный транспорт на трассе Бишкек – Торугарт

Перегруз является одной из основных причин преждевременного разрушения дорог в КР. По данным экспертов ущерб причиненный дороге перегрузом в 4 раза превышает ущерба от транспортных средств.

Как известно, 25 % нагрузки приходится на тягач, а 75 % приходится на полуприцеп. Нагрузку на задние оси прицепа можно рассчитать по формуле [6]

Q3 = G3(u – 1) + G2(e – 1),

где u = hat01.wmf; e = hat02.wmf – соотношения расстояний от места действия силы до центра тяжести.

Одной из первостепенных задач, решение которой позволит нам быть конкурентоспособными на международном рынке, является активное вливание в систему международных дорожных перевозок (МДП).

Исходя из возможностей, вытекающих из членства Кыргызской Республики в ЕАЭС и перспектив возможного сопряжения ЕАЭС с китайским проектом «Экономический пояс Шелкового пути», востребованность кыргызских участков транспортных коридоров ЦАРЭС будет возрастать [7].

Анализ и исследование автомобилей нашей страны показывает, что в настоящее время их техническое состояние устарело, и часто приводит к определенным трудностям, из-за несоответствия принятым правилам ЕЭК ООН и директивам ЕС, они сутками простаивают на международных границах.

Поэтому нам следует улучшить состояние парка грузовых автомобилей в соответствии с международными конвенциями и соглашениям ЕЭК ООН.

Одним из критериев увеличения объема перевозок по автомобильной дороге Бишкек – Торугарт является улучшение его инфраструктуры, при этом инфраструктура дороги должна совершенствоваться комплексно. В комплекс мероприятий должны быть включены строительство станций технического обслуживания для грузовых автомобилей, строительство охраняемых стоянок, ограждение дороги в населенных пунктах, увеличение средней скорости перевозок, качественное текущее обслуживание дороги, обеспечение транзитного движения, обеспечение безопасности движения. Каждое из данных мероприятий содержит в себе ряд задач, от решения которых напрямую зависит международная значимость данной дороги.

Одним из негативных условий движения по данной дороге является наличие «лежачих полицейских» в местах, где дорога проходит по населенным пунктам. Это влияет на скорость доставки груза, техническое состояние автомобиля, на целостность груза. Вопросы обеспечения безопасности движения на международных трассах должны обеспечиваться иными методами. Международным перевозчикам должно быть комфортно и безопасно во время поездки, либо они выберут другие маршруты для доставки грузов.

Выводы

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

– установлено, что в настоящее время между КР и КНР объем грузовых перевозок с каждым годом набирает темпы роста и за последние 5 лет составляет 22,6 %;

– наибольшее количество грузовых потоков приходится на апрель, сентябрь, достигая максимума в августе;

– от общего объема перевозок между КР и КНР 57,8 % составляет кыргызские перевозчики, 42,2 % китайские перевозчики;

– с каждым годом парк АТС республики устаревает, что снижает конкурентоспособность наших перевозчиков в международном рынке транспортных услуг;

– необходимо уделять особое внимание созданию придорожного сервиса и логистических комплексов на пути транзитных транспортных коридоров в соответствии с международными требованиями.