Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Сложные эфиры п-гидроксибензойной кислоты с длиной углеводородного радикала С-С7 обладают сильным бактерицидным действием, а так же, значительно менее токсичны, чем бен­зойная кислота. Поэтому их используют в каче­стве универсальных консервантов, удлиняющих срок хранения веществ и эффективных в ней­тральной и слабокислой среде. Антимикробное действие этих эфиров основано на замедлении усвоения глюкозы и пролина, нарушении ком­плексной структуры клеточной мембраны.

Цель данной работы - получение октилового, нонилового и децилового эфиров п-гидроксибензойной кислоты и изучение их поверхностной активности.

Реакцией диазотирования п-аминобензойной кислоты нитритом натрия при охлажде­нии и тщательном перемешивании получен п-карбоксифенилдиазония гидросульфат. Ги­дролизом соли диазония получена п-гидроксибензойная кислота. Реакцией этерификации   п-гидроксибензойной   кислоты   октило­вым, нониловым и дециловым спиртами по­лучены сложные эфиры п-гидроксибензойной кислоты. Синтезированные эфиры были очи­щены перекристаллизацией из ацетона до по­стоянной температуры плавления. Все алкил-п-гидроксибензоаты - кристаллические вещества белого и светло-кремового цвета, не имеющие запаха. Строение полученных соединений под­тверждено данными ИК-спектроскопии. Опре­делены физико-химические характеристики синтезированных эфиров, исследовано поверхностное натяжение водных растворов октил-, нонил- и децил-п-гидроксибензоатов.

Полученные данные говорят о не высо­кой поверхностной активности исследован­ных соединений. Возможно, это связано с тем, что при растворении в воде сложные эфиры п-гидроксибензойной кислоты подвергаются гидролизу с образованием исходных соединений, кислоты и спирта, которые, в свою очередь, «за­грязняют» исследуемые водные растворы син­тезированных соединений и искажают получен­ные данные. В дальнейшем будет исследована возможность применения методов очистки рас­творов ПАВ капиллярным поднятием поверхностного слоя и пенообразованием, которые дают высокое качество очистки и получение до­стоверных результатов измерений.