Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Стремительное развитие технологий привело медицинское сообщество к пониманию того факта, что без системного подхода к реализации диагностического и лечебного процесса кли­ническая эффективность будет оставаться на низком уровне. Набирая темпы в последние десятилетия, прогресс на фоне повсеместного вне­дрения компьютерных информационных тех­нологий (IT-технологий) охватил и медицину. Сегодня информационные системы в медицине используются всё шире: при создании серьёзной клиники без IT-составляющей уже не обойтись. Особенно актуально их внедрение в практику деятельности коммерческих клиник и медицинских центров, ведь помимо пользы для медпер­сонала и пациентов, информационные системы выгодны с чисто экономической точки зрения.

Локальные компьютерные программы ныне сводятся в единые комплексные медицинские информационные системы (КМИС), в основу создания которых заложен модульный принцип, где каждый из модулей-подсистем, предна­значенных для решения специфических задач, тесно взаимосвязан с остальными. При этом деятельность медицинского персонала в едином информационном пространстве обеспечивает­ся за счёт взаимного использования модулями информации из всех подсистем. Наиболее зна­чимыми модулями каждой КМИС являются автоматизированные рабочие места (АРМ) ру­ководителей, врачей и всех сотрудников, элек­тронная регистратура, медицинские программы формирования схем лечения, учёт бухгалтер­ских и кассовых операций, складской учёт и т. д. Таким образом, КМИС объединяют в единое комплексное целое решение задач различных типов: управленческих, диагностических, терапевтических, хирургических, статистических и многих других. Это позволяет наиболее эф­фективно организовать работу медицинского учреждения, оптимизируя управление всеми его структурами и возводя на качественно новый уровень оказание медицинских услуг.

Широкими возможностями обладает и сама по себе электронная история болезни, которую называют ещё электронной медицинской картой (EHR - electronic health records), представляю­щая собой современную систему программно­го обеспечения и модулей, которые позволяют свести воедино различные структуры лечебного учреждения. Теперь каждый врач-специалист клиники имеет возможность без напрасной тра­ты времени на бюрократические формальности, при помощи компьютера вносить в электронную карту информацию о результатах обследования и ходе лечения пациентов, сопоставляя собствен­ные наблюдения с мнением коллег. Актуальность скорейшего отказа от прежних, бумажных, и перехода к принципиально новым, электронным методам ведения медицинской документации и учёта осознают и на высоком государственном уровне. В России начал действовать первый на­циональный стандарт в области медицинской информатики, который получил название «Элек­тронная история болезни пациента».

Введение нового стандарта - первый шаг к тому, чтобы забыть о рукописных томах медицинских карт, испещренных записями врачей-специалистов неразборчивым почерком. Переход от бумажных к электронным носителям информации не избавлен от целого ряда объективных сложностей вследствие инерции мышления и нежелания многих медиков отказы­ваться от устоявшихся в сознании стереотипов. Негативно сказывается дороговизна компьютер­ной базы и её неразвитость в масштабах страны, тотальная компьютерная безграмотность персо­нала, в особенности старших поколений, а глав­ное - отсутствие достаточно эффективного ме­ханизма защиты информации. И всё же прогресс не остановить.