Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Осознание пациентом проявлений рассеянного склероза (РС) часто сопровождается раз­рушительными переживаниями. Представления больного РС о собственных способностях быть здоровым резко меняются в негативную сторо­ну. В этом состоянии важна поддержка ближайшего окружения, понимающих и внимательных врачей, психологов; важны все ресурсы, которые могут помочь человеку вернуть уверенность в своих силах. Последние достижения в сфере высоких технологий и компьютерной графики привели к созданию телемедицинской универ­сальной компьютерной системы «Странник», предназначенной для оперативной диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека.

В основе данного метода лежит принципиально новая технология диагностики и лече­ния болезней человека на основе исследования функций мозга и особенностей его восприятия цвета и образа. Головной мозг человека нака­пливает и хранит информацию о клетках, тка­нях, внутренних органах, представляя её в виде сигналов. Эта информация отражает не только проблемы отдельного органа, но и его связи с внутренней и внешней средой. Система «Стран­ник» позволяет получать информацию на лю­бом уровне программы управления, изменять её и позитивно влиять на состояние органов, систем, тканей и целостного организма. В процессе лечения «молчащие» нейроны начинают выполнять новые задачи, поэтому человек при­обретает больше возможностей для повышения своих ресурсов и восстановления здоровья.

Коррекция проводится с помощью набора электромагнитных волн, подающихся с экрана компьютера в виде изменяющихся цветовых оттенков. Таким образом, формируется адекватная реакция организма на объективную ре­альность. По результатам диагностики, кроме цвета, индивидуально вычисляется частота пульсации (пульсирующий цветовой набор), геометрическая форма сигнала и длительность воздействия (доза). Лечение РС должно быть начато как можно раньше, ещё на стадии появ­ления начальных признаков заболевания. Поскольку РС - заболевание нервной системы, то закономерно применение метода, который рабо­тает на улучшение её функционирования. Про­цесс воздействия происходит с помощью пер­сонального компьютера ежедневно 15-40 мин. (для каждого пациента индивидуально). Весь курс состоит из 170-200 сеансов. Сеансы же­лательно проходить в одно и то же время, в обстановке, исключающей яркий свет, присутствие посторонних людей, шума, других отвле­кающих моментов. Сеанс можно сопровождать приятной музыкой с внешнего носителя, ароматическим дополнением.

Результаты контрольного обследования показали, что все больные РС после проведенного полугодового курса имеют улучшение нейропсихологических функций той или иной степени выраженности. Показатели, характеризующие скорость принятия решения, особенности вос­приятия, воображения, памяти и ассоциативно­го мышления приближаются к границам нор­мы. Улучшение качества восприятия является условием повышения уровня социальной адаптации и качества жизни. Усиливается внимание к взаимоотношениям, к своему внешнему виду и поведению.

Компьютерная терапия безопасна, не имеет негативных побочных эффектов, с успехом может применяться при рассеянном склерозе на самых ранних стадиях болезни, когда это име­ет наибольший смысл. Внедрение инновацион­ных технологий, обеспечивающих современное решение конкретных клинических задач, приво­дит не только к повышению качества жизни па­циентов, достижению нового уровня терапии, но и значимому повышению квалификации ме­дицинского персонала.