Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

В последние годы наибольший интерес про­изводителей и потребителей сахарозаменителей вызывают соединения, имеющие натуральное происхождение. Одним из таких заменителей сахара является изомальтулоза - изомер са­харозы, содержащийся в меде, соке сахарно­го тростника. Изомальтулозу отличает низкий гликемический индекс, низкая калорийность, безвредность для организма, отсутствие постороннего привкуса. Это позволяет рекомендовать данный заменитель сахара в рационах питания людей, страдающих различными заболевания­ми, а также в рационах лечебно-профилактиче­ского профиля. Известен ряд микроорганизмов, способных превращать сахарозу в изомальтулозу с помощью фермента сахарозоизомеразы. Биокаталитический способ получения изомальтулозы является наиболее перспективным и энергосберегающим.

В ВГТА была разработана биотехнология изомальтулозы с применением высокоактивного фермента бактериального происхождения. Установлены оптимальные условия глубинно­го культивирования бактерий и биосинтеза ими изомальтулозосинтазы. Исследованы физико-химические свойства ферментного препарата. Определены оптимальные параметры биотрансформации сахарозы в изомальтулозу. Разработан метод иммобилизации бактериальных клеток с целью увеличения стабильности фермента и повышения кратности его использования. В настоящее время проводятся исследования по изучению оптимальных условий выделения и концентрирования изомальтулозы. После основной ферментативной реакции изомальтулозу полу­чали в виде раствора, который затем очищали фильтрованием и процессами ионного обмена. Очищенный раствор выпаривали и подвергали кристаллизации.

В дальнейшем планируется разработка широкого ассортимента пищевых продуктов функ­ционального назначения на основе натурально­го сахарозаменителя - изомальтулозы.

Работа выполнялась в рамках федераль­ной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013, государственный контракт №П1333 от 11.06.2010г.