Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Проблема восстановления и коррекции регуляторных программ мозга является центральной в возрастной биологии, так как многие функции организма подвергаются резким изменениям в течение жизни именно вследствие запрограм­мированных изменений в регуляторных цен­трах. Разработанные в последние годы методы трансплантации мозговой эмбриональной ткани позволяют планировать работы по восстановлению истощённых регуляторных программ у старых животных. В литературе показана воз­можность восстановления этим методом поло­вой функции у старых крыс, электроэнцефало­граммы и условно-рефлекторной деятельности у старых кроликов. Установлена возможность восстановления иммунокомпетентных клеток у мышей пересадкой ткани гипоталамуса.

Регуляторные влияния со стороны моз­га на иммунокомпетентные органы реализуют­ся как прямыми нервными влияниями, так и че­рез гипоталамо-гипофизарную систему. Обнаруженные многими исследователями изменения активности нейронов гипоталамуса в ходе иммунной реакции и изменения иммунного отве­та при разрушении и раздражении нервных ядер гипоталамуса указывают на наличие регуляторных связей иммунной и нервной систем. Хоро­шая переносимость оперативного вмешатель­ства, высокая приживляемость трансплантата с установлением нервных связей с нейронами реципиента и отчётливые функциональные вли­яния на лимфоидную ткань делают этот метод доступным и удобным для исследования нейро-эндокриноиммунных взаимоотношений. Боль­шие возможности заключены в варьировании топической локализации пересадок, в пересадке отдельных ядер, а также в аллогенных и межви­довых пересадках.

Полученные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности восстановления утраченных или исчерпанных с возрастом программ развития, а также, возможно, навязыва­ния новых программ с целью повлиять на про­цесс старения в нужном направлении. Альтернативой хирургическому вмешательству слу­жат методы физиотерапевтической (магнитная и транскраниальная электростимуляция), иммунонейро-фармакологической активации соответствующих ядер гипоталамуса, а также создание новых регуляторных центров и водителей ритмов, в том числе с применением гип­ноза и других психотерапевтических техник.

Определяющими для решения задач радикального продления жизни у человека являются подходы, связанные с влиянием на регуляторные процессы клеточного самообновления и увеличе­ние устойчивости клеток нервных регуляторных центров к гибели. В настоящее время представ­ляется технически возможным достижение ре­жимов для самообновления большинства тканей организма, используя ряд методов и средств: ген­ная и тканевая инженерия (пересадки и подсадки нервной и иммунокомпетентной ткани), иммуно-фармакология (действие на лимфоциты), биоло­гически активные добавки к пище, Т-лимфокины для соматических клеток, нейрофармакология - сохранение и активация регуляторных нерв­ных клеток, стимуляция физиотерапевтическими средствами, психотехнические приёмы для кон­троля и активации вегетативных регуляторных центров, замены морфологических центров на их функциональные аналоги - ансамбли нейронов более высоких уровней мозга.

Таким образом, можно ожидать значительного замедления старения и увеличения про­должительности жизни при воздействии на про­цессы сохранения, активации или замещения влияний стимулирующих регуляторных клеток. Это - новая регуляторно-иммунная теория ста­рения, новые возможности для его диагностики на клеточном уровне и влияния на старение иммунофармакологическими средствами.