Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

В проведении сигнала апоптоза от рецепторов фактора некроза опухолей на плазматиче­ской мембране далее к ядру клетки принимает участие церамид.

Церамид представляет собой сфинголипид, который может быть синтезирован в клет­ке de novo или образоваться в результате распа­да сфингомиелина плазматической мембраны в результате активации сфингомиелинового цикла. Известно, что оба пула церамида принимают участие в TNF-зависимом апоптозе.

Мы проанализировали действие церамида на нефракционированные клетки печени в плане возможной индукции апоптоза. В работе использовали С2-церамид, способный проникать через плазматическую мембрану клеток. Данные полу­чены на клетках биоптатов печени больных.

Мы использовали логарифмическое повышение дозы церамида при культивировании клеток печени. Исходя из полученных результа­тов можно сделать вывод об имеющейся дозозависимой стимуляции апоптоза под действием С2-церамида. При этом не было обнаружено дозозависимого действия на индукцию некроза. Только крайне высокие дозы С2-церамида вы­звали гибель клеток путем некроза.

Известно, что повышение концентрации внутриклеточного церамида обусловливают изменение проницаемости мембран митохондрий.