Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

REGIONAL STRATEGIC INITIATIVES IN SPHERE OF CITY NATURAL MANAGEMENT AND TERRITORIAL PLANNING OF CITIES

Kochurov B.I. 1 Ivashkina I.V. 2
1 Institute of geography of the Russian Academy of Sciences
2 Institute of the Master plan of Moscow city
Aggravation of social and environmental problems in large cities demands the increasing of efficiency of city nature management. This process is connected with such factors of strategic management, as territorial planning and the town-planning designing, based on principles of equation and harmony of competing interests.
city nature management
territorial planning
town-planning designing
harmony of competing interests

В современную эпоху, когда количество вызовов человеческому обществу растет с невероятной быстротой, ответы на эти вызовы приобретают значения стратегических инициатив. Сложившаяся в России социально-экономическая ситуация привела к необходимости перехода на новую стратегию, на модель развития, основой которой является решение противоречий между возрастающими потребностями общества и потенциальными возможностями биосферы.

Какие существуют способы уменьшения этих противоречий, минимизации «конфликта конкурирующих интересов»? Они лежат в самой сфере взаимоотношений общества и природы, в использовании человеком природы – в природопользовании – эффективном или неэффективном. Если судить по результатам человеческой деятельности, то эффективное природопользование возникает в том случае, если их ценность (результатов) превышает ценность потребляемых при этом ресурсов.

Якутия, являясь самым крупным регионом России, для создания стратегической модели эффективного природопользования может опираться на мощный ресурсно-рекреационный потенциал, беспрецедентный во всех отношениях. Республика богата различными природными ресурсами. Поэтому промышленность Якутии ориентирована на добычу и обогащение сырья (алмазов, золота, нефти, газа, угля и др.). Природа Якутии уникальная и обладает высокими эстетическими свойствами. В её пределах находятся 4 географические зоны: тайга, тундра, лесотундра и арктическая пустынь. Характеризуя природно-ресурсно-рекреационные особенности Якутии, следует отметить наличие ряда условий, не способствующих благоприятному развитию жизни (естественно, с точки зрения европейского человека). Климат здесь резко континентальный, суровый, отмечается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Почти вся территория представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты. Существует ряд хозяйственных факторов, способствующих или тормозящих переход Якутии на эффективное природопользование. Численность населения республики составляет менее 1 млн. человек. Плотность населения около 0,3 чел./км2. Доминирует городское население (70 %).

Города – это потенциальные территории развития средних и малых групповых систем населенных мест. Имеющийся на территории природно-ресурсный потенциал используется крайне неравномерно, точечно (очагово) или линейно. Неразвитая транспортная и логистическая инфраструктура снижает ценовые конкурентные преимущества производителей. В местах использования природных ресурсов имеются серьезные нарушения природы. В общем виде структура природопользования, характерная и для Якутии, представлена на рисунке.

koch1.tif

Структура регионального природопользования

Примечания:

Меридианы природопользования (МП) – воображаемые линии, соединяющие два полюса природопользования – (1) природные ресурсы и (2) экстрагированные из них привлекательные полезности. Три меридиана природопользования (добыча ресурсов, обработка ресурсов и сырья, торговля и обслуживание), в разных комбинациях региональных отраслевых предпочтений, соединяют региональные технологические процессы, преобразующие природные ресурсы в привлекательные полезности, которые поступают на рынок как товар. Двойная линия, продолжающая меридиан «обработка» символизирует тот факт, что база отрасли обработка основана на отраслях добычи природных ресурсов и сырья. Две двойные линии, продолжающие меридиан «обслуживание» символизирует тот факт, что отрасли обслуживания могут сосуществовать только на базе использования природных ресурсов и сырья добывающей отраслей, а также готовой продукции обрабатывающих отраслей.

Нами введено новое понятие «отраслевые меридианы природопользования» – поступление, добыча, обработка, обслуживание. Оно названо так по аналогии с «магнитными» меридианами – проекция силовых линий магнитного поля на поверхность Земли, представляющие собой сложные кривые, сходящиеся в северном и южном магнитных полюсах Земли. В нашем понимании отраслевые меридианы представляют собой «связки» структурных и пространственных элементов территории Якутии, которые исходят из полюса «Природные ресурсы и сырье» и входят в полюс «Полезности» [1, 5, 6].

Полученные привлекательные «полезности» распределяются (справедливо или не справедливо, при этом часто забывается, что надо заботиться о созидании, производстве благ). Распределение – одна из стадий единичного воспроизводственного цикла, следующая за производством продукта, созданием дохода [7]. В рыночной экономике функции распределения в основном принимает на себя рынок – экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена.

Для осуществления процесса природопользования необходимы живой (желательно квалифицированный) труд и средства труда (рисунок). Труд должен оплачиваться для совершения покупок: необходимых или излишеств. Но финансы нужны не только для оплаты труда, они выступают как квоты потребления ресурсов и произведенных полезностей, а также в виде инвестиций в производство и инфраструктуру (инженерные сети, транспорт, связь, энергоснабжение, озеленение, организации по обслуживанию населения и т.п.), а также инвестиции в инновации, в поиск и разработку новых источников ресурсов и сырья (в т.ч. вторичных). Средства труда напрямую связаны с прикладными инновациями, т.е. с разработкой высокоэффективных технологических процессов в сфере хозяйства, инженерно-транспортной инфраструктуры, строительства. В свою очередь, прикладные разработки невозможны без развития фундаментальных научных исследований в т.ч. в области социально-экономического прогнозирования, территориального планирования, архитектурно-строительного проектирования и т.п.

Процесс хозяйственной деятельности в городе, безусловно, должен быть направлен на получение доходов и одновременно на решение возникающих в процессе этой деятельности социальных и экологических проблем. Ухудшение экологического состояния природной среды, с одной стороны, и необходимость роста производства и активной градостроительной деятельности, с другой, образуют основные противоречия, в том числе, в реализации цели повышения эффективности городского природопользования.

Нетрудно заметить, что в факторы стратегического управления регионом входит вся так называемая система территориального планирования. Cогласно Градостроительному Кодексу РФ этот термин подразумевает «деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства» [3].

Однако, действующая сегодня в России система территориального планирования ориентирована на решение планировочных и градостроительных вопросов землепользования и не отвечает на вопросы развития территорий, их специализации и системы расселения. Данные вопросы должны решаться в документах стратегического планирования регионального уровня. В результате процессы расселения и миграция населения в Якутии приобретают стихийный и неуправляемый характер. В связи с этим необходимо стимулирование и упорядочение процессов территориальной самоорганизации расселения – образование агломерации городов и населенных пунктов. Формирование агломераций неизбежно будет втягивать в зону своего экономического влияния населенные пункты и муниципальные районы. Агломерации создают совершенно новые условия для эффективного природопользования. Такое развитие территорий возможно на основе комплексных планов (программ) развития регионов, агломераций и муниципальных образований.

Таким образом, вопросы территориального планирования в пространственном развитии города приобретают ключевое значение, так как позволяют дифференцированно подходить к разным типам городских территорий и в каждом отдельном случае определять качественно различающиеся направления эколого-градостроительной политики и практики. Так как масштаб и глубина хозяйственного воздействия на урбогеосистемы в городе приобрели беспрецедентный характер, то развитие городского социума и среды без существенных социально-экономических, технологических и экологических рисков возможно на основе сбалансированного развития и гармонии конкурирующих интересов.

Эффективное развитие предполагает достижение эколого-градостроительного баланса в городе, т.е. создание системы взаимоотношений природной и антропогенной среды жизнедеятельности, как в территориальном плане, так и с вещественно-энергетических позиций. Это предполагает создание инновационных эколого-градостроительных структур, в частности, вместо расширения (внешней экспансии) городских границ осуществление экологической реконструкции освоенных территорий и т.п. [4].

Если рассматривать городское природопользование с общих позиций, то гармония конкурирующих интересов складывается в т.ч. из показателей креативности населения, уровня и характера (экологизации) производства и состояния рынка. Как указывается в отчете ХАБИТАТ о состоянии мировых городов (2012-2013 гг.) «умный» город отличается сбалансированностью развития и успешным управлением в таких сферах как производительность, устойчивость окружающей среды, развитие инфраструктуры, качество жизни, справедливость и социальное равноправие [8] (таблица).

Определение преуспевающего города [8]

Преуспевающий город – это город, который:

Производительность

Способствует экономическому росту и развитию, производит доход, обеспечивает приличные рабочие места и равные возможности для всех, осуществляя эффективные принципы экономической политики и реформы

Развитие

инфраструктуры

Обеспечивает соответствующую инфраструктуру – вода, санитарная очистка, дороги, информационно-коммуникационные технологии, чтобы улучшить проживание в городе и увеличить производительность, мобильность и связность

Качество жизни

Увеличивает использование общественных пространств с целью усиления единства общества, обеспечения гражданской идентичности, безопасности жизни и собственности

Справедливость и социальное

равноправие

Гарантирует справедливое распределение и перераспределение выгоды преуспевающего города, уменьшает бедность и количество трущоб, защищает права меньшинств и уязвимых групп, увеличивает равенство полов, и гарантирует гражданское участие в социальных, политических и культурных сферах

Устойчивость

окружающей среды

Оценивает защиту городской окружающей среды и природных компонентов, гарантируя рост, и ищет способы использовать энергию более эффективно, минимизировать давление на земельные и природные ресурсы, минимизировать экологические потери, используя креативные решения, направленные на повышение качества окружающей среды

Решение острейших социально-экономических и экологических проблем и полноценное развитие города – в сбалансированном подходе и в достижении гармонии конкурирующих интересов. Для достижения этого необходимы и высокий потенциал квалифицированного труда, и современные наукоемкие средства труда, и развитие производства и сферы услуг, и различные природные ресурсы и сырье, а главное – конкурентоспособные технологии управления (в том числе стратегическое и территориальное планирование).

Заключение

Решающим средством достижения сбалансированного и гармоничного развития современного города становятся ментальные качества населения – духовно-нравственное состояние общества. Об этом очень хорошо сказал известный американский ученый Эймори Блок Ловинс: «В формирующейся мировой информационной экономике, которая в значительной степени основана на людских ресурсах, преимущество России заключается в бесценном богатстве – ее людях. Их природная одаренность, обогащенная историей и одной из наиболее продуманных и эффективных систем всеобщего образования, представляет собой уникальный клад. Этот клад может послужить основой новой российской экономики – стабильной, всеобъемлющей и глубокой, потому что она будет опираться не на нефть, которая может закончиться, не на сталь, которую может съесть ржавчина, не на осетров, которых могут выловить браконьеры, а на самый драгоценный капитал, более необходимый и более уважаемый в мире – капитал, который представляют собой уверенные, хорошо образованные, одаренные люди с их вековой культурой» [2].