Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

MARKET OF ECOLOGICAL SERVICE

Poiseev I.I. 1 Zamorchikova A.A. 1
1 Jakut State Agvicultural Academy
In the article are given the veasons of market inaffectivness in regulation of ecolodical problems, possible directions of ecological buisness.
inaffectivness in ecological spheve
ecological buisness
sale of licence

Рыночные методы в экономике считаются более подходящими, результативными. Однако в сфере экологии и охраны природы рыночное регулирование дает сбой. Причин тут несколько:

  • отсутствие экономической и экологической оценки природы;
  • нехватка знаний об экологии;
  • неопределенности в сфере экологических расчетов;
  • нацеленность рынка на быструю и высокую прибыль.

В экологии экономическая оценка природы требуется в том плане насколько загрязнение и иное негативное воздействие ухудшило, сократило естественный потенциал природы. Степень негативного воздействия в количественном и в качественном отношении изучена слабо. Не хватает научных знаний о реакции экосистем на отрицательное воздействие в пространстве и во времени. Следовательно, проявляется фактор неопределенности. Неопределенность проявляется и в реализации права собственности. Во всем мире компании-победители конкурса становятся пользователями месторождений полезных ископаемых, но работают под контролем собственника, т.е. государства. Оно путем вариации налогообложения определяет темпы и направления эксплуатации месторождения.

В нашей стране, к сожалению, не применяется мировой опыт недропользования. Государство не контролирует и не управляет эксплуатацией недровых богатств и полностью отдает их компаниям. Компании, пользуясь бесконтрольностью, ведут хищническую эксплуатацию месторождений. Таким образом, в недропользовании фактически проявляется неопределенность права собственности.

Экологические проблемы, в основном, порождаются в процессе функционирования производства. Отходы, стоки и выбросы должны быть уловлены и обезврежены в пределах производственного процесса. Когда загрязнение выходит за пределы источника, оно вносит свою лепту в ухудшении экологического состояния окружающей среды. В принципе при выходе из источника отходы должны быть зафиксированы в количественном и в качественном отношении, чтоб уточнить долевое участие источника в территориальном или бассейновом загрязнении. Однако это не производится. Обезличенная порча окружающей среды являет собой одно из основных неопределенностей в сфере охраны природы.

Рыночное решение любой проблемы возможно лишь в том случае, когда затраченные средства гарантируют высокую и быструю прибыль. Природоохранные меры не приносят быстрых результатов, притом они носят труднооцениваемый социальный и экологический характер. Потому, рынок участвовать и решать эту проблему не будет.

Экологическая ситуация с каждым годом обостряется. Так, в 2003 году ¾ населения страны проживало на территориях, где уровень загрязнения атмосферного воздуха превышал гигиенические нормы. По экспертным оценкам общий накопленный экологический ущерб достигает свыше 3 трлн. рублей, который ежегодно возрастает на сумму от 200 до 300 млрд. рублей в год [1].

Но, все это не означает, что применять рыночные методы в экологии невозможно. В развитых странах активно формируется рынок продажи прав на загрязнение. Это предполагает, что фирмам, предприятиям позволяется продавать, торговать или перераспределять права в пределах допустимого загрязнения. На конкретной территории определяется лимит загрязнений, который распределяется между источниками загрязнения. Практически выгодно улавливать загрязняющие ингредиенты на крупном объекте. Следовательно, устанавливая на крупном объекте уловители, очистные сооружения, можно создать на этой территории прочный резерв. Полученный резерв (запас) можно использовать при расширении производства или продать вновь вступающему на этой территории объекту. Подобный опыт называется «принципом пузыря» [2].

В США появились монополии, с большой выгодой функционирующие в сфере экологии – это предприятия, выпускающие, эксплуатирующие и ремонтирующие природоохранное оборудование, занимающиеся утилизацией отходов и захоронением бытового мусора, специализирующиеся на перевозке и складировании ядовитых, взрывчатых и прочих опасных для окружающей среды и человека веществ. Индустрия сбора и переработки отходов позволила создать более 1,1 миллиона рабочих мест [3].

В Японии очень хорошо поставлена переработка отходов. Так, достигнуто повторное использование 54,1 % бумаги, 67,4 % стекла, 72,6 алюминиевых банок. В 1996 году после переработки использовалось 37 % промышленных отходов. В Швеции также успешно утилизируются макулатура для производства бумаги. В Китае широко развернута посадка лесов и озеленение городов и поселений. Более 40 тысяч квадратных километров голой пустоши теперь покрыто лесами, на более чем 1,3 миллиона гектаров песчаной пустыни разбиты фруктовые сады. В Канаде действуют более 3500 компаний, выпускающих оборудование для охраны окружающей среды. В странах европейского союза [ЕС] существует более 10 тысяч фирм, связанных с экологическим бизнесом.

В России в 1992 году функционировал 921 кооператив по заготовке и переработке вторичного сырья, где были заняты 28 тыс. человек. Но, в связи с переориентацией экономики, закрытием многих предприятий и отраслей, думается, что количество этих кооперативов резко сократилось [3].

Однако экологические проблемы все более обостряются, истощаются недра и постоянно так продолжаться не может. Грядет пора экологизации государственной экономической политики. Экологическое предпринимательство воспрянет и выйдет на передний план. Возможными направлениями экологического предпринимательства могут стать:

  • разработка экологичных энерго-, ресурсосберегающих технологий;
  • разработка и выпуск экологичной техники, оборудования и материалов;
  • утилизация производственных отходов и вторичных ресурсов;
  • переработка и утилизация бытовых отходов;
  • рекультивация нарушенных земель;
  • лесовосстановление;
  • озеленение и благоустройство городов и поселений;
  • создание экологической инфраструктуры;
  • разработка и выпуск контрольно-измерительных приборов и т.д.

Экологические проблемы остро стоят не только в России, а во всех странах мира. Биосфера, как единая глобальная экологическая система, для своего оздоровления требует экологического регулирования на всей планете. В первую очередь это может быть продажа прав на загрязнение. Например, введение налога на выбросы углерода может создать большие проблемы для развитых стран, которые практически исчерпали дешевые способы уменьшения выбросов. Немецкие парламентарии предложили России часть их обязательств по связыванию углерода. Это достигается путем посадки леса на территории России за счет немецкой стороны. Стоимость этой программы – 100 млрд. марок, что в 10 раз дешевле попыток снижения выбросов углерода за счет технических мер в самой Германии [2].

Академик Д.С. Львов считает, что вклад России в сохранении устойчивости глобальной экосистемы вдвое больше, чем в США, Бразилии, Канады и Австралии вместе взятых. Тем самым Россия является главным компенсатором экологической устойчивости планеты, сохраняя экологическое благополучие других стран мира. По мнению экспертов, затраты на снижение эмиссии 1 т. углерода составляет от 550 до 1100 долларов. Однако эти затраты не производятся во многом потому, что российские экосистемы (леса) поглощают как минимум, 300 млн. тонн углерода в год, т.е. очищают атмосферу от выбросов углерода, выделяемой преимущественно развитыми странами, на сумму от 160 млрд. до 325 млрд. долларов в год [1]. Учитывая высокое положительное воздействие России на глобальную экологическую ситуацию, правомерно поставить вопрос о компенсации безвозмездно потребляемых другими странами и экологического потенциала.

Международное экологическое регулирование может проявиться и в иной форме:

  • обмена информацией и документацией;
  • экологическим предпринимательством в области технологий, техники, производства контрольно-измерительных приборов и оборудования;
  • утилизации, переработки отходов и др.

В целях развития международного экологического предпринимательства следует ускорить принятие правовых актов и усилить контроль за состоянием природной среды.