Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

В современном мире, общение это основной способ передачи информации. Люди не могут обходиться без общения.

Общение - это особая форма взаимодействия и межличностных отношений людей [2].

Сегодня актуально общение, которое на данный момент занимает одно из первых мест среди молодёжи, а иногда и людей старшего возраста - это виртуальное общение. Всемирная паутина предлагает нам разнообразные виды общения. Каждый выбирает то, что ему «по вкусу». Сейчас существуют сайты, где ты сможешь найти человека, которого не видел много лет, и вот встреча состоялась. Где ...? Она состоялась на сайте «Одноклассники» или «В контакте».

Общение в Интернете лишено одной из главной человеческой черты - ответственности. Вы человек, вас окружают люди, вы не можете просто так всё бросить. Вы не можете надеть маску, вмиг измениться. А в сети можете. Можете и бросить, и изменить всё: имидж, поведение, характер. Показаться таким, каким Вы мечтали быть, но не могли в обычной жизни. И ваш собеседник увидит не вас, а маску, которую вы надели.

Был проведён опрос, который состоял из трёх вопросов:

1. Любите ли вы общаться по sms или Интернет?

2. Какой вид общения вы предпочитаете виртуальный или реальный?

3. Сколько времени (в день) вы уделяете виртуальному общению?

Было опрошено 25 человек. Все из опрошенных используют и реальное и виртуальное общение, но большее предпочтение отдают реальной коммуникации. Время, которое уделяют для виртуального общения от нескольких минут до нескольких часов (2-5). 2 человека, из опрошенных, уделяют для виртуального общения практически всё своё время.

Результат опроса показал, что большинство людей общаются виртуально, хотя преимущество отдают реальному общению.

Общение - было, есть и будет важнейшим психологическим качеством человека. В современном мире есть выбор между виртуальным и реальным общением. Оглянитесь, посмотрите, сколько замечательных людей вокруг, сколько интересного можно узнать, общаясь с ними, узнать какие они, и что у них на душе. Всё это невозможно разглядеть через монитор вашего компьютера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Павловская А.В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. - М., 1998.

2. Краткий словарь по социологии. / под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Н.И.Лапина. - М., 1999.