Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Saitov V.E. 1
1

Важнейшая задача земледелия – увеличение урожайности возделываемых культур за счет повышения плодородия почв. Однако с каждым урожаем растения выносят из почвы значительное количество элементов питания. Чтобы возместить эти потери, нужно рационально использовать минеральные и органические удобрения.

В сельском, хозяйстве применяют минеральные и органические удобрения в твердом и жидком виде. Твердые минеральные удобрения выпускаются в виде порошков и гранул. В почву удобрения вносят до посева (основное внесение), во время посева или посадки (припосевное) и после посева (подкормка). Основным способом вносят в почву почти все органические удобрения и большую часть минеральных. Навоз и компосты распределяют по полю навозоразбрасывателями и заделывают в почву плугами. Минеральные удобрения рассеивают дисковыми разбрасывателями и туковыми сеялками, а заделывают в почву боронами, культиваторами или плугами. Гранулированные удобрения при посеве и посадке вносят в рядки комбинированными сеялками и посадочными машинами. Пропашные культуры подкармливают гранулированными минеральными удобрениями культиваторами-растениепита-телями обычно одновременно с междурядной обработкой. Весеннюю подкормку озимых культур проводят дисковыми разбрасывателями, туковыми сеялками и с самолетов. Жидкие и полужидкие отходы жизнедеятельности животных, жидкие минеральные удобрения, жидкий и водный аммиак вносятся в почву машинами для внесения жидких удобрений. Эти машины разбрызгивают жидкость по поверхности поля или вносят в почву на заданную глубину для предотвращения испарения и ближе к корневой системе растений.

При этом актуально применение простых по устройству и обслуживанию машин, позволяющие исключить потери органических и минеральных удобрений при транспортировании и обеспечить условия охраны окружающей среды [1, 2, 3].