Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1 Nizhny Novgorod State Technical University R.E. Alekseev

За показатели сопротивления усталости приняты: наклон левой ветви кривой усталости (tgαw) и повреждаемость поверхности (Ф). Наклон tgαw чутко реагирует на интенсивность процесса усталости, проходящего в конструкционном материале. В то же время параметр tgαw коррелирует с образованием полос скольжения, возникающих на поверхности Ф материала при циклических нагрузках.

Целью работы являлось определение закономерностей изменения показателей сопротивления усталости стали 12Х18Н12Т в зависимости от влияния частоты циклов нагружения.

Для исследований были изготовлены цилиндрические образцы небольшого диаметра (5 мм) с десятикратной длиной. Испытания осуществлялись по схеме консольного изгиба с вращением.

У стали 12Х18Н12Т наблюдается довольно четкое разграничение кривых усталости, полученных в результате испытаний при разных частотах нагружения, однако слишком большой разницы в параметрах циклической прочности при изменении от 46,7 до 233,3 Гц нет. Кривые усталости располагаются практически параллельно, с увеличением частоты нагружения циклическая прочность уменьшается. Исследование изменений структуры показывает, что при ω = 46,7 Гц полосы скольжения не наблюдаются, при довольно больших значениях долговечности. С увеличением частоты приложения нагрузки начинают наблюдаться изменения в структуре: при ω=100 Гц видны незначительные полосы скольжения, а при ω=233,3 Гц они начинают появляться довольно рано. Следует отметить, что в первом случае уровень напряжений вдвое больше, чем во втором и в полтора раза выше, чем в третьем. Полосы скольжения исключительно прямолинейны и не развиты.

Согласно полученным результатам, сталь 12Х18Н12Т показывает ухудшение сопротивления усталости с ростом частоты циклов нагружения (ω) и уменьшение значения предела усталости.