Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Gurev A.M. 1 Ivanov S.G. 1
1 Altai State Technical University after I.I. Polzunov

Проблема повышения ресурса работы деталей машин и инструмента в настоящее время решается двумя путями: использованием для производства дорогих объемно-легированных сталей и нанесением различных покрытий на детали из более дешевых углеродистых сталей.

Диффузионное борирование является одним из наиболее распространенных методов химико-термической обработки сталей и сплавов на основе железа. Боридные слои значительно (в 5-30 раз) повышает износостойкость, теплостойкость (в 1,5 – 2 раза) и коррозионную стойкость упрочненных изделий. Однако боридным покрытиям присущ серьезный недостаток – высокая хрупкость, что значительно сужает область применения борированных изделий. Наиболее предпочтительным способом снижения хрупкости является комплексное насыщение бором и другим элементом. При этом, как правило, введение в боридное покрытие других элементов позволяет улучшить эксплуатационные характеристики: повысить жаро- и коррозионную стойкость, снизить хрупкость, повысить ресурс работы.

Цель работы. Исследование влияния процессов одновременной химико-термической обработки бором и хромом а также бором и титаном на изменение эксплуатационных характеристик упрочненных стальных изделий.

Материал и методы исследования. В настоящей работе проведены исследования борохромированного и боротитанированного покрытий, полученных способом химико-термической обработки из насыщающих обмазок.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате насыщения бором и хромом получается характерно текстурованный игольчатый слой. В процессе одновременного боротитанирования получаются слои сложной морфологии. Как показали испытания упрочненных накаток, наиболее предпочтительным в этом случае оказывается одновременное борохромирование: ресурс работы борохромированных накаток из стали 45 в 59 раз превышает ресурс традиционных накаток из стали Х12М и в 22 раза – ресурс работы боротитанированных накаток из стали 45.

Выводы. Исходя из вышеизложенного, наилучшим покрытием для повышения инструмента, работающего в условиях сочетания высоких контактных давлений и адгезионного износа, является борохромированное, полученное одновременным комплексным насыщением бором и хромом.