Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1 Saint Petersburg
1014 KB

Попов Анатолий Иванович

popov.tif

Доктор фармацевтических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания

к 65-летнему юбилею

Попов Анатолий Иванович родился 26 августа 1948 г. в г. Брянка, Ворошиловградской области. Украина. В 1963 году окончил 8 классов Брянской средней школы № 2. В этом же году поступил в Кадиевское (Стахановское) медицинское училище и закончил его в 1967 г., получив специальность «Помощник провизора».

С 1967 года по 1968 год работал в должности управляющего и заведующего аптеками Ворошиловградской области.

С 1968 года по 1970 год проходил службу в качестве начальника аптеки в Группе Советских войск в Германии. В этом же году поступил в Пермский фармацевтический институт, где учебу сочетал с активной общественной деятельностью – участвуя в движении студенческих строительных отрядов, выполняя обязанности председателя профсоюзного комитета, декана факультета общественных профессий и др.

В 1975 году окончил вышеуказанный институт по специальности «Фармация» с присвоением квалификации «провизор».

С 1975 года по 1978 год обучался в аспирантуре по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» при кафедре фармацевтическая химия Пермского фармацевтического института.

В 1980 году защитил диссертацию «Определение лекарственных веществ группы аминопроизводных методом спектро– и фототурбидиметрического титрования» по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук, в 1-м Московском медицинском институте имени И.М. Сеченова.

Во время учебы и работы в Пермском фармацевтическом институте Попов А.И. закрепил навыки ресурсоведческих исследований дикорастущих лекарственных растений при изучении флоры отдельных регионов Европейской части России и Урала, являясь членом, а затем руководителем экспедиции. Полученный опыт затем был активно использован при исследовании и паспортизации природных зарослей лекарственных растений Сибири.

В 1981 году Анатолий Иванович был приглашен в Кузбасс для организации в Кемеровском медицинском институте фармацевтического факультета и кафедры фармакогнозии и ботаники с основами биохимии лекарственных растений. Аптеки области (около 300) испытывали серьезные трудности в провизорских кадрах.

Единственный в то время в Кузбассе специалист в области фармации – кандидат фармацевтических наук А.И. Попов активно включился в работу и приложил много усилий, не только для комплектования кафедрой, но и института в целом, работая продолжительное время в должности заведующего кафедрой и заместителем декана, членом и руководителей общественных организаций института и факультета.

Большая работа проводилась доцентом Поповым А.И. по разработке новых учебных планов, рабочих программ, подготовке учебно-методических материалов для выполнения требований государственных образовательных стандартов первого и второго поколений. Совместно с сотрудниками института им написаны более 20 учебных пособий и учебно-методических указаний для выполнения дипломных и курсовых работ, проведение учебных и производственных практик, истории ботаники и фармакогнозии в Западной Сибири и их углубленного изучения.

За время работы в учебных заведениях Кузбасса при непосредственном участии А.И Попова было подготовлено более 1800 провизоров и учителей, около 200 интернов и дипломников. Совместно со школьниками, интернами и студентами подготовлено и опубликовано более 100 докладов и научно-исследовательских работ, посвящённых изучению экологии растительных ресурсов и влиянию антропогенных факторов на флору Новгородской, Пермской и Кемеровской области, республики Тыва.

Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с региональной научно-целевой программой АМН «Здоровье человека в Сибири» и тематикой научных исследований Межведомственного совета по фармации АМН РФ, выполняемых по заданию МЗ РФ и имеющих важное народно-хозяйственное значение. Исследования флоры Сибири проводились при поддержке и совместно с ведущими Учеными Москвы, Перми, Пятигорска, Средней Азии и Украины.

Будучи постоянным председателем научной проблемной комиссии на факультете под руководством Анатолия Ивановича начали проводится исследовательские работы по оценке запасов и структуре растительного сырья в Кемеровской области и прилегающих к ней регионах, особенностям транслокации химических элементов, включая тяжелые металлы, в климатических условиях Западной Сибири, установлению элементных ассоциаций, в которых концентрации микроэлементов в лекарственных растениях зависят от их содержания в почве. Предложены технологические приемы, позволяющие снизить содержание токсичных химических элементов в фитопрепаратах.

Фундаментальным выводом данных исследований явилось установление факта возможности применения идей академика В.И. Вернадского. При участии заслуженного деятеля науки РФ, академика В.А. Попкова (ММА) были использованы различные схемы и графики, способы и приемы доказательной фармации и т.п., направленные на повышение методического уровня научных исследований, позволило полностью подтвердить теоретические предпосылки, высказанные академиком В.И Вернадским и сформировать новое научное направление в фармакогнозии – фармакофитосфера. Все это сейчас широко используется в теории и практике. Научные исследования Попова А.И. были с большим интересом специалистами в нашей стране и за рубежом, часто цитируются, а исследование растений, если не включали, то в настоящее время включают в обязательную оценку химических элементов.

В 1995 году Анатолий Иванович защитил диссертацию «Изучение влияние антропогенных факторов на элементный состав и ресурсы лекарственных растений Кемеровской области и республики Тыва» на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук, по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» в НИИ фармации г. Москва.

Научные исследования по проблемам экологии природных ресурсов явились основой при защите 2-х кандидатских диссертаций, научным руководителем которых является профессор Попов А.И. В рамках внешнего комплексирования и взаимодействия с ВУЗами, при непосредственном участии Анатолия Ивановича, выполнены отдельные фрагменты 5-и кандидатских диссертаций по специальности фармацевтические науки.

В организации проведении НИР под руководством Попова А.И. значительное внимание уделяется привлечению практических работников к составлению методических рекомендаций или руководств, совершенствованию фармацевтических технологий, организации здравоохранения.

Все методические и нормативные документы рецензированы высококвалифицированными специалистами, внедрены на всех уровнях департамента охраны здоровья населения, проблемных комиссий и т.п.

Так, опубликованная по этому направлению монография «Использование лекарственных растений в здравницах Кузбасса» была признана лучшей среди медицинских изданий в 1997 году. Бизнес план по обеспечению населению Кузбасса лекарственными препаратами из местного сырья, разработанный в этот период в региональном конкурсе «Кузбасс в XXI веке: пути развития» занял почетное место.

Анатолий Иванович принимал участие в работе специализированного диссертационного совета при СМУ (г. Томск), членами которого он являлся, Российских и международных, региональных и республиканских симпозиумах, конгрессах, конференциях, отдельных телепередач.

Он является автором и соавтором около 400 научных работ, из них 3 авторских свидетельства, 1 нормативно-технического документа отраслевого значения, 3 монографии, 5 рационализаторских предложений, около 50 отчетов федерального и регионального значения.

Труд А.И. Попова отмечен многими почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами, премиями и медалями.

А.И. Попов с 1996 года является действительным членом Российской Экологической Академии и имеет звание профессор. В 1998 г. избран академиком Российской Академии Естествознания, а с 2007 действительный член Международной Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности. В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образование РАЕ».

За большой вклад в образовательную и научную деятельность Анатолий Иванович награждён орденом «LABORE ET SCIENTIA – трудом и знанием», медалями: серебряной и золотой имени В.И. Вернадского, имени Н.И. Вавилова, серебряной и золотой «За трудовые заслуги», имени М.В. Ломоносова, имени А. Нобеля, «За укрепление авторитета российской науки», нагрудным знаком «Золотая кафедра России» в рамках национальной программы «Золотой фонд отечественной науки» и в соответствии с решением комиссий по наградам «Европейского научно-промышленного консорциума и президиумов РЭА, РАЕ, МАНЭБ и др.

Успехи А.И. Попова отражены в центральных и местных изданиях – «Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов животного происхождения». СПБ, 1999 г.; Летопись российском фармации. XX век». М., 2000 г.; «Профессорский корпус Кузбасса» Кемерово, 2003 г. и др.

Многоуважаемый Анатолий Иванович, примите наши искренние пожелания здоровья, долгой и успешной научной и педагогической деятельности!

Ваши ученики и коллеги.