Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1 Nizhny Novgorod State Technical University R.E. Alekseev

Проходимость транспортных средств по снегу является одним из определяющих критериев, которыми руководствуется конечный потребитель при выборе транспортного средства. Поэтому при производстве, а особенно при проектировании нового автомобиля важно знать каким уровнем проходимости он будет обладать. Так как условия движения меняются в течение сезона, то важно знать как они изменяются.

Решению задач определения характеристик снежного покрова в течение зимы посвящены работы [2, 3]. Основными исследуемыми параметрами снега в данном случае являются глубина, плотность и сроки залегания.

Определению параметров конструкции автомобиля посвящена работа [1]. В данном случае исследуются массогабаритные параметры, мощность двигателя, а также характеристики шин.

В результате исследования была разработана принципиально новая математическая модель снежного покрова, а также метод определения рациональной технически обоснованной конструкции автомобиля, которые необходимо использовать при постановке его на производство.