Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1

В последние годы производители препаратов все большее внимание концентрируют на производстве растительных масел и масляных экстрактах. Липидные комплексы большинства растительных объектов содержат сбалансированные по составу ценные биологически активные вещества (БАВ), такие как токоферолы, карогиноиды, фитостерины, фосфо- и гликолипиды. Следует отметить, что природные липиды являются продуктами постоянно возобновляемых сырьевых источников. И большое количество терминов обозначающие эти лекарственные растительные продукты (жирное масло, экстракт жирного масла, жирный экстракт, масляный экстракт и т.д.) требует провести унификацию этих терминов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11].

Цель исследования. Унификация терминов, используемых для обозначения жирного базового масла и его экстрактов.

Материал и методы исследования. Ретроспективный анализ научных публикаций.

Результаты исследования и их обсуждение. Растительные масла, растительные жиры – продукты, извлекаемые из растительного сырья и состоящие из триглицеридов жирных кислот и сопутствующих им веществ (фосфолипиды, свободные жирные кислоты, воски, стеролы, вещества, придающие окраску и др.). Масляные экстракты – это растительное масло, в котором содержатся полезные вещества, изъятые из растительного сырья. Их удобно добавлять в необходимом количестве в крема и мази базовой терапии. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, полученную с помощью экстрагирования. Экстрагентами, в данном случае для жирных масел, могут служить подсолнечное, льняное, оливковое и другие базовые масла. В медицинской практике из жидких масел растительных (касторовое, миндальное) готовят масляные эмульсии; масла растительные (оливковое, миндальное, подсолнечное, льняное) входят как основы в состав мазей.

Выводы. Понятие «жирный экстракт», как «экстракт масла», «экстракт жирного масла» является синонимичным понятием «масляный экстракт».