Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 Fomina N.V. 1
1

Вопросы оперативно-розыскного контроля за лицами, ранее совершавшими преступления, традиционно являются объектом внимания ученых, разрабатывающих вопросы оперативно-розыскной деятельности. На сегодняшний день доля преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими уголовно-наказуемые деяния, составила 44,7 %[1]. Особый общественный резонанс приобретает раскрытие серийных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими уголовно-наказуемые деяния (например, убийства несовершеннолетних на сексуальной почве). У общества после успешного раскрытия преступлений полицией возникает резонный вопрос: нельзя ли было предупредить или пресечь эти преступления, осуществляя надлежащий оперативно-розыскной контроль за лицами, склонными к их совершению? Проблемам, связанным с этим, посвящено наше сообщение.

Первая из обращающих на себя внимание проблем, это отсутствие в Федеральном законе Об ОРД основания проведения ОРМ в отношении лиц, склонных к совершению преступлений.

Среди оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 7 рассматриваемого закона, для профилактики преступлений применимо лишь такое, как «ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших»[2]. Обращает на себя внимание, что законодатель не указывает источник получения сведений о признаках криминальной деятельности, используя формулировку «ставшие известными… сведения». Это создает неопределенность в вопросах об источниках осведомленности оперативных подразделений и о том, могут ли осуществляться оперативно-розыскные мероприятия для выявления первичных данных, представляющих оперативный интерес.

Отдельные авторы считают допустимым выводить основания проведения оперативно-розыскных мероприятий «как из иных норм Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»… так и из предписаний ведомственных нормативных актов»[3]. Считаем более предпочтительной позицию В.Д. Зорькина, справедливо отмечающего, что в условиях, когда действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, могут быть обжалованы, даже если лицо лишь предполагает возможность нарушения его прав и свобод, осуществление оперативно розыскных мероприятий допустимо лишь при наличии оснований, указанных в ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»[4]. В связи с этим существует принципиальная возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий лишь в случае, если предварительно органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, были получены сведения, круг которых определен ч. 1 ст. 7 названного нормативного акта. Можно констатировать, что такого рода сведения могут быть получены не во всех случаях. Криминальный опыт лиц рассматриваемой категории, их склонность к маскировке своих антиобщественных взглядов и намерений создают трудности в выявлении их антиобщественных установок и преступных стремлений иными путями, кроме осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Представляется справедливой оценка Луговиком В.Ф. данной ситуации как так называемого «логического круга»: для проведения оперативно-розыскных мероприятий необходимо наличие сведений, способом получения которых, в свою очередь, выступают оперативно-розыскные мероприятия[5]. Опрос сотрудников уголовного розыска показал, что основным способом решения названной проблемы (72 %) в практической деятельности является использование в качестве основания оперативно-профилактических мер результатов мероприятий, проведенных в иных целях. Представляется, что, несмотря на свою правомерность[6], данная мера носит «вынужденный» характер и потому не может быть признана приемлемым решением названного противоречия.

Другим важным вопросом является регламентация в подзаконных нормативных актах учета ранее судимых лиц по месту жительства.

Осуждение к лишению свободы в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации[7] влечет утрату лицом названного вида регистрации. В связи с этим основная их часть после прибытия из мест лишения свободы обращается в органы Федеральной миграционной службы для регистрации по месту жительства. До 2007 г. это позволяло выявлять большинство лиц, освобожденных из исправительных учреждений, поскольку ведомственные нормативные акты предусматривали обязанность должностных лиц Федеральной миграционной службы при постановке на учет направлять сведения о них в органы внутренних дел. С принятием названного Административного регламента и отменой действовавшей ранее Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации[8] с Федеральной миграционной службы была снята обязанность сообщать информацию о регистрации этих лиц в органы внутренних дел. Это затрудняет выявление лиц, освобожденных из исправительных учреждений, поскольку требует от подразделений уголовного розыска проведения дополнительных мероприятий. Негативное влияние данного обстоятельства отметили 82 % опрошенных сотрудников названных подразделений. Наше исследование показало, что ряд работников Федеральной миграционной службы, в свою очередь, осознавая необходимость данной меры, продолжают систематически направлять сведения о лицах рассматриваемой категории в органы внутренних дел (34 %), однако большая часть работников этой службы (66 %) не делают этого. Учитывая важность наиболее полного выявления лиц, освобожденных из исправительных учреждений, для оперативно-профилактического наблюдения за ними, считаем необходимым нормативное закрепление обязанности Федеральной миграционной службы сообщать сведения о регистрации этих лиц в органы внутренних дел в Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, необходимо совершенствование оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий, позволяющее проводить их в отношении лиц, склонных к совершению преступлений, например «наличие судимости за преступления против несовершеннолетних», хотя окончательная формулировка дискуссионна.

В административном регламенте ФМС России необходимо закрепить обязанность сотрудников данной службы передавать сведения о ранее судимых лицах при их регистрации по месту жительства в органы внутренних дел для постановки на учет.

[1] См.:URL: http://mvd.ru/upload/site1/document_file/vlXMMRlab8 (дата обращения 14 апреля 2013 г.)

[2] Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 272-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33. Ст. 3349.

[3] Шумилов А.Ю. Юридические основы оперативно-розыскных мероприятий. М., 1999. С. 31.

[4] Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» / вступ.ст. В.Д. Зорькина. М.: Норма, 2006. С. 6–7.

[5] См.: Луговик В.Ф. Опреативно-розыскное обеспечение государственного обвинения. Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. С. 28.

[6] См.: Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» / вступ.ст. В.Д. Зорькина. М.: Норма, 2006. С. 141.

[7]  См.: Приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации».

[8] См.: Приказ МВД России от 23 октября 1995 г. № 393 «Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».