Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1
1 Saint Petersburg

В работе [1] нами предложена модель электропроводности твердых электролитов. Для плотности тока в гетерогенной среде получено выражение:

Eqn77.wmf (1)

где Eqn78.wmf; ΔS – изменение энтропии; τ – время жизни возбужденного состояния; τр – время релаксации; e – заряд электрона; Е – напряженность электрического поля. Когда Eqn79.wmf, мы из (1) имеем закон Ома в дифференциальной форме:

j = σE, (2)

где проводимость

Eqn80.wmf (3)

В случае поверхностной проводимости G0 = αS, a – поверхностное натяжение; S – удельная поверхность. В этом случае резкое увеличение проводимости композита обусловлено уменьшением межфазного натяжения в соответствии с уравнением (3).

В рамках такой модели, полученные нами и результаты С. Лианга [2], следует рассматривать с точки зрения того факта, что мелкодисперсный оксид алюминия выступает в качестве поверхностно – активного вещества по отношению к сульфату лития, резко изменяя межфазное поверхностное натяжение. Отметим, что резкое изменение проводимости твердых диэлектриков при введении в них некоторых добавок остается до сих пор дискуссионным вопросом [3].