Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1 Pyatigorsk Medical-Pharmaceutical Institute

Побочные эффекты (ПЭ), как правило, могут быть связаны с механизмом действия препаратов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14], которое является основным в его терапевтической эффективности. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) являются примером когда, механизм фармакологического действия приводит к появлению ПЭ.

Цель исследования. Выявление спектра побочных эффектов НПВС.

Материал и методы исследования. Анализ научных публикаций.

Результаты исследования и их обсуждение. Все современные НПВС являются ингибиторами фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме ЦОГ существует в двух формах: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Причем ЦОГ-2 контролирует преимущественно патологические процессы, сопровождающиеся воспалением, а ЦОГ-1 – главным образом физиологические функции.

История разработки и применения НПВС от аспирина до целекоксиба отражает их характерные изменения: сначала в направлении эффективности, а в последние годы – к снижению побочного действия. Вместе с тем спектр ПЭ у НПВС остается довольно многочисленным, который варьирует у конкретных НПВС. Так, при курсовом применении (особенно без периодического контроля врача), наиболее часто регистрируют повреждение слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника. Нарушение агрегации тромбоцитов при назначении больших доз НПВС может привести к серьезным кровотечениям. Дегенеративные изменения хряща в суставах показано для большинства НПВС. В последние годы отмечено неблагоприятное влияние НПВС на гемодинамику в сердечной мышце, а также изменение работоспособности кардиомиоцитов. В ряде стран указывается на нарушение клубочковой фильтрации и повышение риска развития заболеваний почек при длительном курсе НПВС.

Выводы. Представленный спектр побочных эффектов свидетельствует о применении нестероидных противовоспалительных средств строго по показаниям и под контролем медицинского персонала.