Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 2 1 Ozerov A.A. 2 2
1
2

В связи с постоянно растущей клинической значимостью различных иммунных нарушений в патогенезе заболеваний инфекционной и неинфекционной природы, в настоящее время остро стоит проблема расширения арсенала лекарственных средств, проявляющих иммунотропную активность [2, 5]. Перспективными соединениями в данном направлении можно считать производные пиримидинов, представляющие собой группу разнообразных химических веществ и имеющие широкое применение в фармакологии [1, 6]. В настоящее время творческим научным коллективом Волгоградского государственного медицинского университета и Астраханской государственной медицинской академии проводится исследование иммунотропных свойств новых производных пиримидинов. Целью данной работы явилось изучение возможных иммунотропных свойств соединения под лабораторным шифром «ВМА-0,03», применяемого на фоне циклофосфановой иммуносупрессии.

Методика исследования. Эксперименты проведены на мышах линии СВА обоего пола 3–4 мес. возраста. Содержание животных соответствовало правилам лабораторной практики [3]. Животные были разделены на группы (n = 9–10): в качестве контроля I рассматривали животных, получавших эквиобъем дистиллированной воды; контролем II служили мыши, получавшие циклофосфан (в дозе 100 мг/кг, внутрибрюшинно, однократно) и опытные животные, которые получали на фоне введения циклофосфана изучаемое производное пиримидина «ВМА-003» (в дозе 31 мг/кг, внутрибрюшинно, в течение 3-х дней, начиная за день до введения циклофосфана).

Возможность коррекции проявлений «циклофосфановой» иммунодепрессии производным пиримидина «ВМА-003» оценивалась по массе и клеточности иммунокомпетентных органов (тимуса и селезенки) [4]. Готовили клеточные суспензии в среде 199 из расчета для селезенки 50 мг/мл, для тимуса – 10 мг/мл, фильтровали, отмывали двукратно средой 199 от частиц жировой ткани (по 10 мин при 1500 об/мин), после чего ресуспендировали в среде 199 до исходной концентрации. Суспензии лимфоидных органов для подсчета предварительно 1:1 смешивали с 3 % уксусной кислотой, подкрашенной метиленовой синью, и подсчитывали количество ядросодержащих клеток (ЯСК) в камере Горяева. Результаты были обработаны статистически с применением t-критерия Стьюдента. Принимались во внимание эффекты при p ˂ 0,05.

Результаты исследования. Применение циклофосфана привело к снижению массы селезенки на 18 % и количества ядросодержащих клеток в ней более чем на 70 % (p1 ˂ 0,05). Кроме того, отмечалось уменьшение количества ядросодержащих клеток в тимусе на 57 % (p1 ˂ 0,05).

Введение нового химического соединения под лабораторным шифром «ВМА-0,03» привело к стимуляции пролиферативных процессов в иммунокомпетентных органах, что сопровождалось нарастанием массы и клеточности тимуса и селезенки (по сравнению с контролем II). При этом, исследуемое вещество вызвало увеличение массы селезенки, по сравнению с негативным контролем (циклофосфан), всего на 9 % (p2 ˃ 0,05), тогда как увеличение количества ядросодержащих клеток селезенки более чем в 2,5 раза (p2 ˂ 0,05). Количество тимоцитов после введения изучаемого вещества увеличилось более чем в 3 раза, по сравнению с контролем II (p2 ˂ 0,05), и на 40 % относительно контроля I (p1 ˂ 0,05).

Таким образом, результаты, полученные в ходе данного экспериментального исследования, позволяют сделать вывод о том, что использование нового производного пиримидина под лабораторным шифром «ВМА-0,03» сопровождается восстановлением лимфопролиферативных процессов в органах иммунной системы, «заблокированных» циклофосфаном, что проявляется корригирующим действием на показатели массы и клеточности тимуса и селезенки. Полученные данные актуализируют проведение дальнейшего углубленного изучения соединения «ВМА-0,03» в качестве перспективной основы для создания нового корректора иммунодефицитных состояний.