Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Обновление нормативно-правовых и программно-методических основ, появление новых видов дошкольных учреждений, современных технологий, методов и различных нововведений в системе дошкольного образования обусловили возрастание требований к уровню теоретической и профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольного образования, а также определили необходимость дальнейшего совершенствования учебного курса «Дошкольная педагогика».

На современном этапе подготовку педагогов дошкольного образования к качественному выполнению педагогической, методической, научно-исследовательской и иных видов профессиональной деятельности следует рассматривать как сложную систему, включающую инвариантную, вариативную и индивидуальные составляющие.

При этом инвариантная составляющая важна для овладения будущими педагогами дошкольного образования необходимыми профессиональными знаниями, умениями и навыками, поддержания у студентов педагогической увлеченности и инициативы.

Инвариантная составляющая ценна для подготовки педагогов к качественной работе в дошкольных образовательных организациях с учетом региональных условий.

Индивидуальная часть необходима для самопознания и самораскрытия обучающихся, развития их педагогических и творческих способностей, которые во многом определят успешность профессиональной деятельности и обретения индивидуального стиля работы.

На современном этапе профессиональную компетентность педагога дошкольного образования следует рассматривать как интегральную характеристику, включающую мотивационно-ценностный, квалитативный, проектировочный, технологический, информационный и другие компоненты. При этом важно поддерживать стремление педагога к «наращиванию» профессионально-личностной компетенции, что, несомненно, является важным условием к постоянному повышению качества его работы. Поэтому учебный процесс в высшей школе должен всеобъемлюще отражать актуальные вопросы теории и практики дошкольного образования, современные научные достижения, способствовать пониманию студентами того, что только высокий профессионализм, творчество и инициатива помогут им в профессиональной адаптации и самореализации.

Курс «Дошкольная педагогика» основополагающий в плане подготовки педагогов дошкольного образования. Главной целью изучения данного курса является: ознакомление с системой дошкольного образования и современными достижениями педагогической теории и практики по вопросам развития, воспитания и обучения детей; формирование профессиональной компетентности и готовности работать в условиях личностно-ориентированного образования; содействие осознанию социальной значимости своей будущей профессии и стимулированию мотивации к профессиональному самообразованию и саморазвитию.

Задачи курса: формирование системы знаний о цели, содержании и технологиях воспитания и обучения детей дошкольного возраста; обучение практическим умениям и навыкам, связанным с анализом, проектированием и конструированием воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях; формирование умения характеризовать, объяснять, прогнозировать педагогические явления, использовать общенаучные методы в решении профессиональных педагогических задач, воспитание интереса к основательной работе по изучению проблем дошкольного образования, а также потребности в дальнейшем совершенствовании и саморазвитии и пр.

Учебник предназначен для подготовки бакалавров педагогики по профилям «Дошкольное образование», «Музыка. Дошкольное образование», «Дошкольное образование. Начальное образование» и пр. Все материалы подготовлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения.

Учебник состоит из нескольких основных структурных элементов, позволяющих успешно осуществлять процесс подготовки будущих педагогов дошкольного образования. В их числе:

− содержание учебного курса, представленное по 4 основным модулям, с использованием схем, таблиц и опорных конспектов, разработанных на протяжении более десяти лет при чтении данного учебного курса в педагогическом вузе, а также на основе изучения и обобщения большого количества источников («Теоретические и организационно-методические основы дошкольного образования», «Ребенок-дошкольник как объект исследования и субъект деятельности и воспитания», «Педагогический процесс в дошкольном учреждении», «Взаимодействие основных участников образовательного процесса);

− «Глоссарий», включающий около 400 определений, которые позволяют глубже понять изучаемую дисциплину, осмыслить содержание опорных конспектов и таблиц,

− «Примерная программа учебного курса «Дошкольная педагогика», в которой прописаны основные изучаемые модули, взаимосвязь дисциплины с другими отраслями знания и пр.,

− «Хрестоматия», включающая нормативно-правовые документы, необходимые для осмысления современной ситуации в области дошкольного образования,

− «Сборник упражнений и задач для самостоятельной работы студентов», содержащий обязательные и дополнительные задания по освоению каждой темы по курсу «Дошкольная педагогика», основные требования и критерии по оцениванию качества выполненной работы, а также задания для самостоятельного изучения первоисточников и самопроверки,

− «Методические материалы для практических занятий» включают афоризмы, педагогические ситуации, задания для активизации познавательной деятельности, а также образцы конспектов и календарных планов, которые необходимы для аудиторной работы со студентами,

− «Материалы для мониторинга успеваемости бакалавров» представлены в учебнике дважды: в конце каждого модуля для промежуточного оценивания успеваемости бакалавров, а также в приложении учебного издания, для проведения итоговой аттестации (в их числе тесты, теоретические вопросы и практические задания для экзамена).

Это издание является логическим продолжением публикаций автора по курсу «Дошкольная педагогика». Два предыдущих учебных издания (учебно-методическое пособие «Дошкольная педагогика» (2008 г. в соавторстве) и курс лекций «Дошкольная педагогика» (2010 г.) удостоены дипломов Лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга года» (Сочи, 2009 и 2011 г.) и Победителя конкурса «Гуманитарная книга года» среди преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, аспирантов и соискателей Приволжского федерального округа (Киров, 2009 и 2011 г.). В представленной рукописи обобщен значительный материал о достижениях педагогической теории и практики дошкольного образования. Часть материалов апробирована автором в процессе профессиональной деятельности со студентами в педагогическом вузе и в качестве педагога дополнительного образования в Центре продленного дня при Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева.