Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Учебная программа повышения квалификации руководящих кадров и научно-педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования «Инновации как ресурс развития современного вуза: коммерциализация результатов НИОКР» предназначена для организации обучения в рамках краткосрочного повышения квалификации руководящих кадров, научно-педагогических работников вуза, осуществляющих свою деятельность в современных условиях социально-экономического развития Российского государства, реформирования системы высшего профессионального образования и перехода к инновационной модели управления национальной экономической системой. Учебная программа также может быть использована в процессе проведения курсов повышения квалификации работников руководящего звена научно-исследовательских институтов, научно-производственных объединений, предприятий и др.

Содержание учебной программы построено в соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 18 июня 1997 года № 1221 «Об утверждении требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ», с учетом рекомендаций в письме Министерства образования РФ от 22 мая 2001 года № 22-06-709 «О минимуме содержания программ курсов повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений» и реализуется через следующие составные модули: общеобразовательный, общетеоретический, методический и практический.

Сегодня, изучая проблематику инновационных процессов в управлении экономическими системами и актуализацию научно- технических инноваций в условиях современного рынка, необходимо не столько искать причинно-следственные связи в потребностях их конкурентного внедрения, сколько обратиться, прежде всего к истории самого развития этого вопроса. Так, современной вехой и определенным стартом для российской действительности в решении вышесказанного послужили события пятилетней давности. 15 февраля 2008 года на V Экономическом форуме в Красноярске главный претендент на пост президента России – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с докладом, представлявшим на тот момент основное содержание программы социально-экономического развития страны на ближайшие годы, в том числе и на годы предполагаемого им руководства страны. Ключевой тезис заявленной программы – осуществить переход на инновационный тип управления национальной экономической системой возможно при условии снижения налогового бремени на бизнес. Дмитрий Медведев тогда отметил , что данную важнейшую социально-экономическую задачу страны он намерен решить, опираясь на концепцию четырех «И» – институтов, инфраструктур, инноваций и инвестиций. Причем стоит отметить, что институты необходимо понимать как государство и гражданское общество, от согласованной взаимосвязи которых зависит эффективность в управлении экономической системой страны в целом. Для новой экономики нужен принципиально-новый подход: экономика стимулов к инновациям, а не экономика директив. Это означает необходимость опоры на частную инициативу, на мотивацию к созданию м повсеместному внедрению технологических новшеств. То есть таких решений, таких технологий, за счет которых можно выиграть конкуренцию не только на российском, но и на мировых рынках. За счет которых можно быть в чем-то все время лучше других.

В современных условиях тесного переплетения мирохозяйственных связей экономический рост и процветание страны зависит не только от удачного географического положения и наличия природных ресурсов, что, безусловно, представляется стратегически важным в государственной геополитике, но и от концентрации человеческого, прежде всего, интеллектуального капитала в ее пределах.

Регулирование и управление наиболее финансовоемкими звеньями цепочек добавленной стоимости продукции, получение максимальной ренты с внедрения новых рыночных механизмов за счет коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), практическое ориентирование инноваций в сферы народного хозяйства сегодня являются приоритетными направлениями для большинства экономически развитых стран мира.

Рассуждая о современных условиях существования науки, не секрет, что зачастую научно-исследовательская деятельность, выполняемая на местах, существует обособленно от реальных потребностей производственного сектора. К примеру, создаваемые НИОКР по линиям внебюджетных фондов и иных инвесторов в ряде случаев не соответствуют потребностям и спросу производственных сфер российской экономики и бизнеса в целом, а инновации не внедряются из-за высокой номинальной стоимости и больших внутренних, постоянных издержек. Для решения такого рода проблем был последовательно принят ряд законодательных, нормативных актов, и одним из первых и широко известных, призванных внести ясность в механизмы проводки результатов НИОКР от науки к производству и мотивировать бизнес-сообщества инвестировать в НТП, послужил Федеральный закон от 2 августа 2009 года № 217-ФЗ. Основной целью Федерального закона является открытие новых возможностей для повышения эффективности взаимодействия образовательных учреждений высшего профессионального образования (конкретно в их научно-исследовательской деятельности) с высокотехнологичным сектором экономики путем обеспечения реального внедрения и сферы народного хозяйства результатов индивидуальной деятельности.

Сегодня уже очевидна положительная динамика в росте инвестиций в создание инновационной инфраструктуры на местах – в НИИ, вузах, научно-производственных объединениях, заинтересованность ряда отраслей экономики в инновациях. Появился и повышенный спрос со стороны органов государственной власти и ряда общественных организаций на то, с какой эффективностью реализуются программы развития инновационной инфраструктуры в субъектах хозяйствования, в частности в вузовском секторе. Все эти многочисленные меры контроля говорят о необходимости продолжать вести работу по развитию инновационной инфраструктуры, стараться отвечать требованиям избранной модели управления национальной экономической системой, внедрять инновации как ресурсы развития современного вуза.