Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Учебник содержит материал всех основных курсов педагогического цикла, изучаемых в педагогических вузах.

Раздел «Введение в педагогическую профессию» раскрывает нормативную основу педагогической деятельности. Рассмотрены соответствующие статьи Конституции, относящиеся сфере образования. На основе действующего Закона «Об образовании» раскрыты основные требования, предъявляемые к образовательной деятельности, права и обязанности учащихся, родителей и педагогов. Рассмотрены особенности развития современной системы образования, место педагогической профессии в данной системе.

От дельная глава освещает личностные качества учителя. Рассмотрены профессиограмма педагога, основные требования к его личности. Уделено внимание вопросам самообразования учителя. Рассмотрены вопросы, связанные с педагогическим общением: его особенности, речевое общение педагога и логичность его речи, средства повышения эффективности общения, использование убеждения воображения в общении.

Раздел «Теория и практика обучения» раскрывает теоретические основы науки педагогики, основы философии образования, методологии педагогики и вопросы научных исследований в педагогике. Рассмотрены общие вопросы дидактики, процесс обучения и учебно-познавательная деятельность, а также законы, закономерности и принципы обучения. Содержание образования связано с основными требованиями к нему и его регламентацией. Методы обучения разделены на словесные, наглядные и практические и связаны со средствами обучения.

Рассмотрены организационные формы обучения: урок и его структура, неурочные формы и домашняя работа учащегося. Указаны особенности активизации и мотивации учения школьников. Педагогическая диагностика включает в себя вопросы контроля и проверки, тестирования и собственно диагностики в дидактике. Отдельная глава посвящена педагогическим технологиям. Дано понятие педагогической технологии, раскрыты особенности информационных, операционных, эвристических, прикладных технологий обучения и технология проектирования педагогического процесса.

Раздел «Теория и практика воспитания» начинается вопросами развития личности, сущности и целей воспитания, его закономерностей и принципов. Глава о воспитании гуманизма включает в себя вопросы формирования гуманной личности, гуманизма семейного воспитания и т.д. В рамках главы о гражданском воспитании раскрыто содержание гражданственности, путей формирования культуры взаимодействия в многонациональной среде, воспитания чувства ответственности и долга.

Формирование базовой культуры личности раскрыто в разрезе формирования мировоззрения и нравственной, эстетической, физической культуры школьника и его трудового воспитания. Социализация и социализированность школьника связаны с самоопределением личности и с профессиональной ориентацией. Отдельно рассмотрены специфические особенности школьников и их учет в воспитательной работе, в том числе возрастные и индивидуальные особенности, а также особенности одаренных и педагогически запущенных детей. Методы и формы воспитания связаны с воспитанием в коллективе и через коллектив. Охарактеризованы индивидуальные, групповые, коллективные формы воспитательной работы. Раскрыты особенности воспитания учащихся в классе.

В разделе «Этнопедагогика» наука этнопедагогика рассматривается как теоретическое осмысление и систематизация народной педагогики. Рассмотрены народное воспитание, этнический компонент народной педагогики, идеал совершенного человека в народной педагогике и т.д. В числе факторов и средств народного воспитания указаны игра и слово, труд и искусство, природа и религия, пословицы и загадки, песни и сказки. Раскрыта взаимосвязь народного воспитания и культуры, этнической культуры и образования.

Отдельная глава «Введение в казахскую этнопедагогику» раскрывает теоретические основы казахской этнопедагогики, ее источники и содержание. Прослеживается история зарождения и развития казахской этнопедагогики и оценивается ее современное состояние.

В разделе «История педагогики»рассмотрены вопросы зарождения образования и педагогической мысли, освещены педагогические взгляды Я.-А. Коменского, Песталоции и Гербарта, дана зхарактеристика педагогическим и идеям и теориям Нового времени. Отдельно рассмотрено зарождение педагогической мысли в России и в Казахстане. Прослежена история создания государственной системы образования в России, развития педагогической мысли, а также просвещения в XIX века. Рассмотрены педагогические идеи К.Д. Ушинского.

Дан краткий анализ образования и педагогической мысли Новейшего времени. Рассмотрены особенности зарубежной школы XX века и советской системы образования. Освещены вопросы развития образования и педагогики в Советском Казахстане и в Республике Казахстан.

Приложение к учебнику содержит темы, относящиеся к вопросам управления школой. Рассмотрены вопросы руководства и контроля в школе, организации методической работы. Приведены требования к организации работы педагогического совета и методического объединения организации образования, а также условия их эффективной деятельности..

Весь материал учебника разбит на блоки- главы, которые включают в себя отдельные темы. Каждая глава сопровождается вспомогательным материалом: вопросами для самоконтроля студентов, темами рефератов и списком рекомендуемой литературы. В конце книги приведен глоссарий, содержащий основные термины и понятия по всему учебнику.

Традиционно используемые в существующих учебниках названия разделов «Дидактика», «Методика воспитательной работы» даны в формулировках «Теория и практика обучения» и «Теория и практика воспитания». Данное изменение вызвано необходимостью подчеркнуть, что в учебнике рассматриваются как теоретические, так и практические аспекты единого образовательного процесса.

Учебник рассчитан на студентов, магистрантов, преподавателей педагогических вузов, учителей общеобразовательных школ и других работников системы образования, а также на тех лиц, которые интересуются проблемами науки педагогикии ее практическим применением.