Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

Под ред. А.И. Завражнова

Рецензенты: Б.И. Вагин – доктор технических наук, профессор кафедры «Механизация производства и переработки продукции животноводства» СПбГАУ, академик МААО; М.Н. ерохин – доктор технических наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ.

Цель учебника, реализующего современный компетентностный подход к подготовке специалистов в сфере агропромышленного комплекса, – сформировать способность анализировать современные проблемы науки и производства в агроинженерии и вести поиск их решений.

Содержание учебника соответствует примерной программе дисциплины «Современные проблемы науки и производства в агроинженерии», относящейся к базовой части профессионального цикла подготовки магистрантов по направлению «Агроинженерия».

В учебнике представлены сведения о стратегических направлениях повышения продуктивности мирового агросектора и современном состоянии производства сельскохозяйственной продукции в России. Выделены характер и роль агроинженерной сферы. Подчеркнуто влияние машино-технологических факторов на эффективность производства.

С учетом мировых тенденций в сельскохозяйственном производстве, приведены основные направления машинно-технологической модернизации отечественного АПК. В современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанных и взаимообусловленных направления:

– инновации в человеческий фактор, что возможно лишь при приоритетном развитии образования, фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, создании банка данных по инновациям, а также информационно-консультационной системы, обслуживающей сельскохозяйственных товаропроизводителей;

– инновации в биологический фактор, связанные с разработкой и освоением нововведений, обеспечивающих повышение плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных;

– инновации технологического характера, обеспечивающие совершенствование технико-технологического потенциала сельского хозяйства на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники и наукоемких технологий.

Комплексно изложены принципы технологической модернизации сельскохозяйственного производства в растениеводстве (ресурсосберегающие технологии для возделывания зерновых культур, почвозащитные, энергосберегающие технологии, новая ресурсосберегающая техника, ресурсосбережение при кормопрогизводстве, ресурсосбережение при защите растений от вредителей, болезней и сорняков), животноводстве (направления технической модернизации молочного скотоводства, тенденции совершенствования технологий мясного скотоводства, интенсификация промышленного свиноводства), переработке и хранении сельскохозяйственной продукции (тенденции в развитии технологий переработки продукции животноводства, переработка молока, переработка мяса, вторичная переработка сельскохозяйственного сырья, основные направления совершенствования технологий хранения).

Особое внимание уделено эффективности использования энергии в сельском хозяйстве. Рассмотрены проблемы энергообеспечения, энергопотребления и энергосбережения. Приведены анализ энергетических потоков при производстве сельскохозяйственной продукции и оценка экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия.

Рассмотрены техническое состояние машинно-тракторного парка и направления совершенствования инженерно-технической службы АПК в современных условиях хозяйствования, проблемы автоматизации в мобильной сельскохозяйственной технике.

Даны общие сведения о производственном процессе как объекте математизации, методах инженерных расчетов, инструментальных средах системного моделирования и проектирования в агроинженерии.

Приведены экологические аспекты сельскохозяйственных технологий, основные направления рационального природопользования и охраны окружающей среды. Сформулирована концепция развития научного обеспечения агропромышленного комплекса.

Уделено внимание организации маркетинговых исследований в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях как одному из важнейших элементов рыночного механизма управления.

Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебника для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлению – «Агроинженерия».