Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1

Учебное пособие представляет собой солидный труд, изложенный на 428 страницах машинописного текста, то есть его объем равен почти 25 условным печатным листам. Пособие богато иллюстрировано, что позволяет студентам быстрее и полноценнее усваивать изучаемый материал. В каждом лабораторно-практическом занятии сформулировано задание, перечислены материалы и оборудование, необходимые для его выполнения, даны методические указания по изучению конкретного практического материала и предложены вопросы для самоконтроля.

Настоящее учебное пособие предназначено для магистров и бакалавров сельскохозяйственных вузов, обучающихся по направлению 100200 «Агрономия». Основной, а также вспомогательный материал, изложенный в трех приложениях, подобран с таким расчетом, чтобы быть ближе к региональным почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья. Так, в приложении 1 приведен Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 8-му Нижневолжскому региону, включающему Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и Республику Калмыкия. Во втором приложении представлены примерные технологические схемы возделывания основных полевых культур, выращиваемых в Волгоградской области, а в третьем – подробно показан порядок решения различных расчетно-практических задач, которые постоянно будут востребованы в предстоящей работе бакалавров и магистров.

Учитывая, что студенты агрономических специальностей кроме курса «Растениеводство» изучают также «Кормопроизводство», основное внимание в учебном пособии уделено ведущим зерновым, зернобобовым, бахчевым, масличным, эфиромасличным, прядильным культурам, корнеплодам, клубнеплодам, а также семеноведению.

В учебном пособии раздел «Зерновые культуры (хлебные злаки) изложен на 112 страницах и включает 16 лабораторно-практических занятиях. В них рассмотрены основные зерновые и зернобобовые культуры, их систематика, морфологические особенности, строение растений, фенофазы и этапы органогенеза, оценка перезимовки озимых культур, определение биологической урожайности зерновых хлебов и ее структуры, контроль качества уборки, а такжеметодические подходы к составлению технологических схем возделывания полевых культур.

Масличным и эфиромасличным культурам посвящено два лабораторно-практических занятия, клубнеплодам, бахчевым, корнеплодам и прядильным культурам – по одному.

Семеноведение освещено в 10 лабораторно-практических занятиях. Здесь рассмотрены следующие вопросы: Федеральный закон о семеноводстве (1997 г.), правила приемки семян и методы отбора проб, определение чистоты и массы 1000 семян, всхожести, жизнеспособности, влажности семян, заселенности вредителями и зараженности болезнями, приведены основные требования ГОСТа Р 52325-2005 к сортовым и посевным качествам семян, а также проведение сравнительных анализов посевных качеств семян в спорных случаях.

Полноценное усвоение студентами изучаемого материала позволит им уверенно и творчески разрабатывать и осуществлять современные инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, грамотно применять организационно-хозяйственные, агротехнические мероприятия, химические и биологические методы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями без ущерба человеку и окружающей среде, а в конечном итоге оптимизировать процессы формирования климатически обеспеченных в условиях сухого земледелия и запрограммированных при орошении урожаев.

Данное учебное пособие имеет уже и электронную версию, что позволяет всем студентам, желающим приобрести знания, работать с компьютером самостоятельно в удобное для них время, пользуяськачественными цветными иллюстрациями.

Разделы «Зерновые культуры», «Зернобобовые культуры», «Семеноведение» написаны профессором Ивановым В.М. и доцентом Мищенко Е.В. «Масличные и эфиромасличные культуры», «Клубнеплоды», «Бахчевые культуры», «Прядильные» – профессором Медведевым Г.А. и доцентом Михальковым Д.Е.