Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1 1
1

Пчеловодство является древнейшим занятием многих народов. Согласно многочисленным историческим памятникам, еще до нашей эры население Армении, Грузии и других районов Кавказа занималось пчеловодством. По свидетельству древнегреческого историка Геродота, жившие около V в. до нашей эры в степях Восточной Европы скифы вели торговлю медом и воском. В далекие времена, еще до развития земледелия, одним из основных занятий славян была охота, в том числе добыча меда и воска в обширных лесах, заселенных дикими пчелами.

В настоящее время пчеловодство имеет огромное значение в народном хозяйстве, является источником получения ценных продуктов и сырья. К основным продуктам относится мед и воск. Сейчас от пчел получают и другие вещества, которые обладают высокими питательными и лечебными свойствами – это пчелиное молочко, выделяемое железами рабочих пчел, пыльца, собираемая пчелами с цветков, пчелиный яд, а также прополис. Лекарства, производимые из этих веществ, применяются во многих странах.

Трудно представить нашу жизнь без меда, получаемого от пчел. Мед является ценным продуктом питания, обладающим лечебными свойствами. Он в основном состоит из фруктозы и глюкозы, которые хорошо усваиваются организмом человека без затрат энергии на расщепление. В меде содержатся также ферменты, витамины, минеральные вещества в форме органических соединений.

Представленное издание подготовлено с учетом значительного количества литературных данных и с учетом опыта авторов, изложено на 250 страницах печатного текста и состоит из введения, основной части, списка использованной литературы.

В первом разделе учебника «Морфология, физиология, болезни пчел» приводятся краткие сведения по истории развития пчеловодства, начиная от древнейших времен и заканчивая нашим временем.

Вторая часть издания посвящается породам пчел, где дается характеристика каждой породы.

Следующая глава учебника представляет морфологию и физиологию. пчел, причем особое внимание уделяется строению наружных покровов, функциям двигательного аппарата, дыхательной и пищеварительной системам, гемолимфе и гемолимфообращению, размножению, нервной и эндокриной системам, анализаторам. В этом же разделе приведены результаты собственных исследований, посвященные гемолимфообращению в жилках передних крыльев пчел.

В главе «Периоды развития пчелиной семьи в течение года» приводятся данные собственных исследований о годовом цикле развития пчелиной семьи. Существуют двенадцать периодов в годовом цикле жизни пчелиной семьи, которые строго чередуются, каждый из них является продолжением предыдущего. Изменения продолжительности периодов зависят от погодных условий области. Знания о периодах развития семей помогут пчеловодам своевременно провести соответствующие плановые работы – подготовить пчел к зимовке, вывести их из зимовника, расширить гнездо семьи, предотвратить роение и. т. д., повысив, таким образом, эффективность ведения пчеловодства.

В главе «Экологические факторы, воздействующие на пчел» приведены результаты собственных исследований, свидетельствующих о неблагоприятных антропогенных воздействиях на резистентность пчел.

Шестая глава посвящается медоносным растениям в период их цветения и макро- микроэлементному составу их цветков.

В седьмой главе представлены материалы о разработанных авторами способах и средствах повышения резистентности пчел к неблагополучным условиям их существования и к заболеваниям.

Следующая глава посвящается болезням медоносных пчел. Здесь приведены наиболее часто встречающие заразные и незаразные заболевания, причины их появления и распространения, современные способы диагностики, профилактики и лечения.

Представленный учебник «Морфология, физиология и биология пчел» является систематизированным изданием для студентов учебных заведений (специалистов, бакалавров, магистров) направлений: 111201, 111801 – «Ветеринария», 111900 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 111100 – «Зоотехния», 050100 – «Биология», 100800 – «Товароведение», 260100 – «Продукты питания из растительного сырья» аспирантов, преподавателей вузов, специалистов с биологическим уклоном, практических работников в области пчеловодства.