Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1 1 1 1
1

Учебное пособие «Маточные кровотечения в акушерской практике» подготовлено сотрудниками кафедр акушерства и гинекологии, реаниматологии и анестезиологии медицинского института в соответствии с ФГОС и программой дисциплины «Акушерство и гинекология», предназначено для студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», рекомендуется также для интернов, клинических ординаторов и молодых врачей.

Актуальность пособия обусловлена настоятельной необходимостью повышения уровня знаний студентов по одному из важнейших разделов ургентного акушерства – оказанию квалифицированной помощи беременным, роженицам и родильницам при патологических маточных кровотечениях.

В пособии использованы современные данные тематической литературы и результаты собственных научных исследований.

Представленное пособие направлено на приобретение студентами практических навыков по оказанию неотложной помощи при акушерских кровотечениях, ознакомления с принципами интенсивной терапии и врачебной тактики при данной патологии.

В нем изложена современная классификация маточных кровотечений во время беременности, в родах и в раннем послеродовом периоде, обозначены факторы риска по развитию изучаемого осложнения беременности.

Составленное в соавторстве с анестезиологами-реаниматологами, издание поможет оказать квалифицированное анестезиологическое пособие при таких тяжелых осложнениях как геморрагический шок, синдром-ДВС, анафилактический шок, эмболия околоплодными водами.

В пособии содержатся вопросы для самоконтроля усвоения знаний, тестовые задания с эталонами ответов, ситуационные задачи для закрепления знаний по изучаемой теме.

Пособие имеет гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, рекомендовано для студентов медицинских вузов, клинических ординаторов и интернов специальности «Акушерство и гинекология», а также врачей смежных специальностей.