Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Научным направлением учебного издания являются социологические науки, изучающие социальную реальность, поведение людей и их взаимодействие друг с другом в социальных обстоятельствах. Они позволяют более отчетливо видеть и объяснять те социальные силы, которые влияют на нашу жизнь.

Компетенции, владения, знания и умения, получаемые студентами в процессе освоения дисциплины, необходимы для понимания происходящих процессов и явлений в общественной жизни, формирования умений объективно оценивать современное состояние общества, ориентироваться в его внутренних и внешних проблемах, определять конфликтные ситуации в социальной сфере и находить пути их решения.

Материалы учебного пособия представляются особенно актуальными в современных условиях непрерывного образования, когда происходит замена пассивного слушания лекций возрастанием доли самостоятельной работы студентов, ее индивидуализации.

Самостоятельная работа может быть успешной при определенных условиях, которые необходимо организовать. Ее правильная организация, включающая технологии отбора целей, содержания, конструирования заданий и организацию контроля, систематичность самостоятельных учебных занятий, целесообразное планирование рабочего времени позволяет привить студентам умения и навыки в овладении, изучении, усвоении и систематизации приобретаемых знаний в процессе обучения, привить навыки повышения профессионального уровня в течение всей трудовой деятельности.

Методические указания по освоению учебной дисциплины «Социология» составлены в соответствии с требованиями ФГОС-3 ВПО Российской Федерации к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и предназначены для студентов всех направлений подготовки бакалавриата, изучающих социологию в качестве обязательной общеобразовательной гуманитарной дисциплины.

В издании определено место дисциплины в структуре ООП, связь социологии с другими дисциплинами, изложена рабочая программа, включающая цели, задачи, структуру курса, темы лекций и практических занятий, объем и сроки изучения дисциплины, представлены вопросы для обсуждения, контрольные вопросы, предложен список основной и дополнительной литературы, перечень периодических изданий, интернет-ресурсы, техническое и лабораторное обеспечение освоения дисциплины, приводится глоссарий,а также рассмотрены используемые образовательные технологии, основные виды занятий и особенности их проведения, виды контроля знаний студентов и их отчетности по дисциплине, включая условия получения положительной оценки.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения учебной дисциплины, рассмотрены через соответствующие знания, умения и владения. Для проверки уровня освоения дисциплины предлагаются вопросы к экзамену и тестовые материалы, где каждый вариант содержит задания, разработанные в рамках основных тем учебной дисциплины и включающие терминологические задания по общей и эмпирической социологии, вопросы, рассматривающие социологию как науку практику, тесты по истории социологии, социальной структуре, динамике и взаимодействию.

Особый интерес представляют задачи и методические указания по организации самостоятельной работы студентов, содержащие направления и формы организации самостоятельной работы студентов, перечень тем докладов, рефератов и презентаций, задания для самостоятельной работы с первоисточниками, хрестоматиями, темы для написания эссе и подготовки сообщений из периодической печати, тематику и перечень заданий к контрольным работам, отражающие теоретический и практический аспекты усвоения материала, а также контрольные вопросы для самостоятельной оценки качества освоения учебной дисциплины. Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов предложены творческие ее формы (эссе, мини-конференции и др.).

Рекомендации по организации умственного труда и планированию самостоятельной работы включают условия слушания и записи лекций, методические приемы работы с книгой, формы совершенствования записи прочитанного материала (плана, выписки, тезисов, конспектов), указания по подготовке к семинарским занятиям, рекомендации по написанию рефератов, контрольных и курсовых работ, советы по подготовке к зачетам и экзаменам.

Представленный материал обеспечивает рациональную организацию самостоятельной работы студентов, реализацию практико- и науко-ориентированного подхода в обучении на основе систематизированной информации по темам учебной дисциплины.

В целом, учебное пособие позволит студентам освоить социологические знания, научный стиль изложения результатов социологического исследования, создав представление о возможностях применения социологических подходов и методов исследования к анализу проблем профессиональной сферы, сформировав побудительные мотивы к углубленному изучению социологических аспектов, умение использовать факты, полученные в ходе социологического исследования для принятия решений, возможность грамотно и четко выражать свою мысль при изложении социологических фактов, описании социологических явлений, процессов, а также собственный взгляд на роль и место социологического знания и возможности его применения в сфере профессиональной деятельности, свободный от различного рода социальных предубеждений.