Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Для повышения качества образования и конкурентоспособности будущих специалистов землеустроительных специальностей на рынке труда студентам необходимо усвоить требования и других нормативных документов, в том числе правил по оформлению чертежей и пояснительных записок.

С общими правилами оформления чертежей студенты знакомятся на первом курсе при изучении дисциплины «Топографическое черчение», «Землеустроительное черчение», «Инженерная графика», затем углубляют и расширяют свои познания и приобретают навыки по оформлению чертежей и пояснительных записок, выполняя курсовые работы и проекты при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Данное пособие состоит из 8 глав и 14 приложений. В первых разделах приведены общие требования к текстовым документам согласно ГОСТ 2.105 системы ЕСКД «Единая система конструкторской документации»; общие правила оформления землеустроительных чертежей, проектов внутрихозяйственного и территориального землеустройства, конструкторских документов, выполненных при помощи компьютерных технологий, правила оформления генеральных планов; архитектурно-строительных чертежей, представлены примеры их выполнения. Приведены в этих разделах требования обязательные для студентов землеустроительных специальностей при выполнении курсовых и дипломных проектов (работ).

В последнем разделе учебного пособия изложены права и обязанности нормоконтролеров, порядок проведения нормоконтроля с учетом требований стандартов систем ЕСКД и СПДС, а так же опыта работы ПГУАС и других вузов в этой области. Данная информация полезна нормоконтролерам, преподавателям и студентам.

В приложениях приведены стандарты предприятий (СТП) ПГУАС, условные обозначения, условные изображения, условные топографические знаки, список действующих ГОСТов и другая необходимая информация.

Данное учебное пособие, таким образом объединяет и систематизирует нормативные требования, приводимые в различных государственных стандартах систем ЕСКД и CПДС, облегчает студентам землеустроительных специальностей поиск нужной информации по правилам оформления проектной документации.