Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1
Глаукома может развиться в любом возрасте, особенно часто это заболевание поражает пожилых. По данным ВОЗ, глаукома – основная причина, вызывающая слепоту при отсутствии своевременного корректного лечения. Применяются для лечения не только регенерирующие средства [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12], но и другие методы коррекции зрения.

 Цель исследования. Обоснование ношение очков с зелеными линзами при глаукоме.

Материал и методы исследования. Обзор литературных источников.

Результаты исследования и их обсуждение. До недавнего времени введение светопоглощающих элементов в корригирующие очки в виде окраски линз или специальных насадок для очков не имело серьезного медицинского обоснования. Такие фильтры применялись для защиты от яркого солнечного света или по косметическим соображениям. Их подбор производился по субъективным ощущениям комфорта у пациента. Серьезное изучение проблемы хроматической коррекции началось с 70-х гг. XX столетия.

В противоположность темноте свет позитивно влияет на ВГД (внутриглазное давление), снижая при этом офтальмотонус. Под влиянием зеленого света ВГД у здоровых людей имеет тенденцию к снижению, при этом под влиянием красного света ВГД наоборот возрастает. У больных с глаукомой ВГД от зеленого света снижается в большей степени и быстрее, чем у здоровых людей. Положительное влияние зеленого света, возможно, использовать в качестве вспомогательной терапии глаукомы. Рациональный световой режим должен быть одним из звеньев проводимого комплексного лечения. После ношения очков с зеленными линзами у больных с глаукомой повышается тепловая адаптация значительно большее, чем при ношении обычных темных очков. Таким образом, при комплексном лечении больных глаукомой следует использовать очки с зелеными линзами.

Выводы. На основе анализа проведенных исследований целесообразно назначать больным с глаукомой использование очков с зеленными поляризированными линзами, особенно в яркие зимние и летние дни.