Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1
1039 KB

Начиная с 1986-88 годов наше учебное заведение (институт, академия, университет) ведет работу по обучению иностранных граждан по так называемой компенсационной (платной) форме обучения, при которой лица, желающие обучаться в институте, оплачивают свое обучение.

Как мы уже отмечали в одной из предшествующих работ, первоначально в качестве компенсации за обучение институт принимал товары /видео- и вычислительную технику / затем – оплату в наличной валюте, при этом отсутствие четкой регламентации подобной деятельности привело к ряду ошибок. Вполне очевидно, что значительная часть нашей работы по организации «коммерческой деятельности» пришлась на период перехода от социалистической формы хозяйствования к «дикому капитализму».

Пожалуй, это и послужило причиной того, что наиболее важной частью работы по организации обучения иностранных граждан на коммерческой основе оказалась разработка собственной нормативной базы. Эта работа совпала с внедрением в жизнь высшего учебного заведения рыночных механизмов, что заставило нас уделить внимание вопросам материального стимулирования за участие в обучении иностранных граждан на коммерческой основе.

При этом нами был использован опыт, накопленный в здравоохранении края при внедрении рыночных механизмов в практику работы учреждений здравоохранения, основанный на «новом хозяйственном механизме» заимствованном из опыта здравоохранения Кемеровской области.

Работа по разработанной нами системе показала, что в условиях ограничения централизованного финансирования, имевшегося в первой половине девяностых годов ХХ века, обучение иностранных граждан на коммерческой основе оказалось важным фактором социальной поддержки сотрудников и выживания учебного заведения.

Ретроспективный анализ нашего опыта на пути коммерциализации обучения иностранных граждан, позволяет нам предложить некоторые разработки, которые, как нам кажется, должны быть критически оценены коллегами, занятым аналогичной работой, с тем, что бы отказавшись от ряда идей, навеянных известным «романтизмом» первых лет экономической свободы, сохранить полезные достижения, которые могут реализованы и в современный период.

Одним из первых нововведений, реализованных после осознания сложности задач по коммерческому обучению иностранных граждан это вывод о том, что традиционная структура /проректор-деканат/ не обеспечивает необходимой гибкости в процессе управления обучением иностранцев в новых условиях. Мы вынуждены были реорганизовать деканат по обучению иностранных студентов, разделив его на деканат и международный отдел. Штатное расписание служб представлено в табл. 1.

Таблица 1

Штатное расписание международного сектора института

№ п/п

Наименование должности

К-во единиц

Разряд ЕТС1 по оплате труда

1

Начальник международного отдела

1

15

2

Декан

1

*

3

Заместитель декана

2

*

4

Ведущий специалист отдела

3

11

5

Специалист отдела

1

5

6

Помощник проректора

1

5

6

Секретарь-машинистка деканата

1

4

7

Секретарь-машинистка-телетайпистка международного отдела

1

4

* доплата к должностному окладу

1Система оплаты труда в бюджетных организациях (90-е годы ХХ века) предназначенная, в том числе, и для оперативной индексации размера оплаты труда.

Подробные перечни функций международного отдела и деканата по работе с иностранными учащимися приведены в одной из публикаций [1], но кратко их можно сформулировать следующим образом: в конечном итоге функции деканата по работе с иностранными учащимися должны полностью совпадать с функциями обычного вузовского деканата, вся же специфическая деятельность, связанная с тем, что обучаемые – иностранные граждане, сосредоточены в международном отделе. Финансовые вопросы наряду с международным отделом в этой схеме традиционно решаются планово-финансовым отделом и отделом внебюджетных средств бухгалтерии института.

В цитированной работе приведены должностные обязанности всех перечисленных работников и проректора по международным связям. В настоящее время оплата труда этих работников осуществляется как за счет госбюджета, так и за счет внебюджетных средств, т.к. основной контингент иностранных граждан, обучающихся в институте, финансируется за счет внебюджетных средств, но по мере замещения внебюджетных учащихся на госбюджетных (если это произойдет), предполагался перевод работников, занятых обеспечением их обучения, с работы по контрактам, финансируемым за счет средств, полученных в качестве платы за обучение, на традиционную оплату труда с доплатами за счет внебюджетной деятельности.

kazarin1.wmf

Рис. 1. Оптимизированная структура управления международным сектором

Международный отдел оснащался средствами оргтехники и связи, что позволяло осуществлять работу в режиме «визовой поддержки» МИД РФ, решать практически все расчетные и маркетинговые проблемы, связанные с обучением иностранных граждан на контрактной основе.

Уже через 4 года работы стало ясно, что созданная структура является избыточно громоздкой и создает помехи в управлении обучением иностранных учащихся, оказалось достаточно сложным реализовать взаимодействие двух структур внутри международного сектора, выходом из этой ситуации явилась ликвидация международного отдела, с передачей функций группе помощников проректора, каждый из которых подчинялся непосредственно проректору по учебной работе с иностранными учащимися и международным связям. Оптимизированная структура управления международным сектором учебного заведения представлена на рис. 1.

kazarin2.tif

Рис. 2. Алгоритм действий при оформлении визовых документов

В качестве примера действий оптимизированной системы мы приводим (схема 2.) алгоритм действий при оформлении визовых документов. В таком виде система управления международным сектором успешно функционировала более 15 лет, доказав свою пригодность и оперативность в период наибольшей численности иностранных учащихся в нашем образовательном учреждении.

Снижение числа иностранных граждан [2, 3], обучающихся в вузе в период с 2008 года и по настоящее время вынудило вновь изменить структуру управления процессом обучения иностранных учащихся, с целью приведения ее в соответствие новым реалиям. В связи с ликвидацией факультета по обучению иностранных граждан и передачей учащихся в профильные деканаты, был ликвидирован и деканат факультета по обучению иностранных учащихся. Все организационно-образовательные функции при этом были переданы в профильные деканаты по специальностям обучения, с соответствующей ответственностью за этот раздел работы проректора по учебной и воспитательной работе.

Был воссоздан международный отдел, а в связи с ликвидацией должности проректора по учебной работе с иностранными учащимися и международным связям, этот отдел непосредственно подчинили ректору университета. Число работников, непосредственно занятых управлением международной деятельностью вуза, сократилось до четырех человек.

Таким образом, ретроспективный анализ системы управления международным сектором медицинского образовательного учреждения показывает, что на протяжении более чем 20 лет система оперативно реорганизовывалась, с целью ее оптимального соответствия поставленным перед образовательным учреждением задачам.