Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593


1557 KB

Задачи реорганизации здравоохранения требуют детального анализа вопросов состояния здоровья детей на фоне конкретных условий среды обитания [1, 2, 4, 5, 6, 8, 11, 14]. Массовость стоматологических заболеваний у детей, усиление неблагоприятного воздействия окружающей среды, изменяет реактивность организма, приводит к негативным морфофункциональным изменениям. Это выдвигает необходимость разработки приоритетных направлений и технологий профилактики заболеваний в число ведущих научно-практических задач [3, 12, 13, 16].

Многообразие факторов окружающей среды, специфика географического расположения Прикарпатья, присущие ему социально-экономические признаки потребовали разделения территории и соответственно изучаемого контингента на три типа зон. Они определены согласно климато-географическим, антропогенным и социально-экономическим характеристикам как равнинная, предгорная и горная [7, 9, 15].

Проведенный анализ, логико-математическое моделирование и прогнозирование динамики стоматологической патологии на фоне измененной реактивности организма, показали, что возникновение и распространенность заболеваний определяется адаптивным типом. Прирост и интенсивность стоматологических заболеваний в большей степени связан с общими для региона и специфическими для конкретной климато-географической зоны факторами риска [3, 9, 12].

Цель исследования – изучить уровень стоматологического здоровья детей, в зависимости от климато-географических условий проживания.

Материалы и методы исследования

Для реализации поставленной цели исследования нами проведено выборочное длительное эпидемиологическое обследование 2551 ребенка, проживающих в разных климато-географических зонах Ивано-Франковской области: равнинной (1087 чел.), предгорной (730 чел.) и горной (734 чел.). Обследование проводилось по методике ВОЗ, путем экспедиционных выездов в районы области. Уровень стоматологического здоровья (УСЗ) определяли по методике Леуса П.А. [10].

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты стоматологического обследования детей разных адаптивных типов Прикарпатья позволили определить уровень стоматологического здоровья в каждой возрастной группе (рис. 1).

Анализируя полученные показатели видим, что у детей 6-летнего возраста уровень стоматологического здоровья составляет (46,23±2,03) % и равнозначны у мальчиков и девочек. В 7 лет УСЗ детей ухудшается и соответствует (40,17±1,31) %. Это связано с тем, что достигает максимума пораженность кариесом и его осложнений временных зубов, и особенно это касается временных моляров. В этот возрастной период продолжается замена временных зубов на постоянные, что влияет на показатели кариеса и состояние зубных рядов и прикуса в целом.

luch1.tiff

Уровень стоматологического здоровья детей Прикарпатья

Возраст 8-12 лет является положительным относительно состояния стоматологического здоровья по сравнению с предыдущим, его показатели растут от (44,49±1,01) до (55,43±1,31) %. В этот возрастной период происходит формирование постоянного прикуса, что сопровождается процессами саморегуляции.

У детей 13-15 лет Ивано-Франковской области уровень стоматологического здоровья несколько ухудшается по отношению к предыдущему возрасту, но остается стабильным. Достоверной разницы показателей уровня стоматологического здоровья мальчиков и девочек в возрастном аспекте нами не выявлено.

Учитывая, что данный регион имеет различные геохимические условия, исследования проводились в равнинной, предгорной и горной зонах. Достоверность различий данных между равнинной и предгорной зоной обнаружили только у мальчиков 11 лет.

Достоверность различий данных обнаружена между равнинной и горной зоны у мальчиков 6 ((40,83±5,35) и (56,67±4,85) % соответственно) и 15 лет ((50,95±2,00) и ( 58,70±2,62) %), и у девочек 12 лет ((50,00±2,66) и (61,03±2,95) %). Во все остальные возрастные периоды значительных различий не выявлено.

Достоверность различий данных между предгорной и горной зонами наблюдается также в отдельных возрастных группах, это 12 и 14 лет у девочек.

Выводы

Несмотря на то что общие показатели стоматологического здоровья детей в каждой зоне обследования не имеют достоверной разницы, возрастные исследования свидетельствуют о различном состоянии стоматологического здоровья у детей в зависимости от геохимических условий проживания. Так, в горной зоне в возрастных группах старше 12 лет стоматологический статус детей лучше, чем в равнинной и предгорной. У детей 7-11 лет уровень стоматологического здоровья выше на равнинных территориях по сравнению с горными.