Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Учебное пособие «Тестовые задания по морфологии» подготовлено кандидатом медицинских наук доцентом кафедры морфологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Т.А. Тихоновой на основе многолетней практической работы по тестированию студентов медицинских вузов.

Качество знаний по морфологии человека во многом определяет профессиональную компетентность врача. Ключевым этапом в достижении результата обучения является контроль знаний. В настоящее время тестовый контроль знаний – обязательный компонент в комплексном оценивании знаний, умений и навыков, что определяет актуальность данного учебного пособия.

Промежуточное тестирование является составной частью коллоквиумов и определяет необходимый минимум знаний по группе тем каждого из разделов морфологии.

Целью данного учебного пособия является оказание студентам медико-биологического факультета медицинского университета информационной, методологической и методической поддержки при подготовке к педагогическому тестированию по морфологии человека.

В учебном пособии представлены тестовые задания по морфологии человека, которые распределены по темам, соответствующим учебному плану по дисциплине «Морфология» для студентов медико-биологического факультета медицинского университета.

Принцип композиции тестовых заданий по морфологии человека одинаков для всех тем дисциплины и включает задания разной степени сложности: тестовые задания с выбором одного правильного ответа из пяти, нескольких правильных ответов из пяти, тестовые задания на установление последовательности протекания процессов, расположения анатомических, гистологических, цитологических структур, тестовые задания на установление причинно-следственных связей, соответствия между двумя множествами, например, структурными элементами разного уровня организации или структурным элементом и его функцией.

Вопросы тестовых заданий отражают современный уровень знаний в морфологических науках и составлены автором в соответствии с материалами, изложенными в учебных пособиях, рекомендованных в качестве учебников для студентов медико-биологического факультета медицинского университета.

Тестовые задание имеют практическую направленность, позволяют закрепить практические навыки, обратить внимание на сложные вопросы при подготовке к практическим занятиям по морфологии человека.

Учебное пособие содержит инструкцию для тестируемого по выполнению тестового задания, эталоны ответов, критерии оценивания, список рекомендуемой литературы для подготовки к выполнению тестовых заданий.

Учебное пособие Т.А. Тихоновой «Тестовые задания по морфологии» написано на высоком методическом уровне с учетом требований, предъявляемых современной тестологией к формату тестовых заданий.

Отличительной особенностью учебного пособия Т.А. Тихоновой «Тестовые задания по морфологии» является то, что в нем реализован подход к морфологии как к комплексной дисциплине, включающей анатомию, гистологию, цитологию, эмбриологию. В тестовых заданиях отражены взаимосвязи между этими дисциплинами как частями, составляющими дисциплину «Морфология», на основе системного подхода и онтологии.

Материал, изложенный в учебно-методическом пособии, соответствует основной образовательной программе высшего профессионального образования для студентов медико-биологического факультета (очная форма обучения) по направлениям: 060601 «Медицинская биохимия» (квалификация – специалист: «врач-биохимик»), 060602 «Медицинская биофизика» (квалификация – специалист: «врач-биофизик»), 060609 «Медицинская кибернетика» (квалификация – специалист: «врач-биофизик») по дисциплине «Морфология».

Содержание и структура соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения в высшем медицинском образовании к квалификационной характеристике выпускника медико-биологического факультета медицинского университета по специальностям 060601 «Медицинская биохимия», 060602 «Медицинская биофизика», 060609 «Медицинская кибернетика».