Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 2 2
1
2

Объектом исследования явились черносланцевые шунгитовые породы в Чарском районе Восточно-Казахстанской области. Источник шунгитового сырья – техногенные отвалы золотоносного рудника Бакырчик. Запасы миграционного шунгита составляют порядка 30 млн. тонн.

Многолетние фундаментальные и опытно-промышленные исследования в рамках республиканских и международных грантов, а также количественная оценка ресурсов шунгита создали предпосылки для использования их в качестве перспективного углерод-минерального сырья при получении новых углеродных материалов. В ходе проделанной работы была утверждена нормативно-технологическая документация (Стандарт предприятия, технологический регламент производства, должностные инструкции), получены сертификаты на продукцию и положительные заключения Республиканской СЭС Казахстана, проведены опытно-промышленные испытания полученных материалов и имеются письма заинтересованности в продукции, все работы защищены патентами.

Результатом данной работы стало создание опытно-промышленного производства по выпуску углерод-минерального композита на основе шунгитовых пород для использования в качестве наполнителя при получении пластиковых изделий, усиливающего наполнителя темных резиновых смесей и углерод-минерального сорбента для процессов очистки хозяйственно бытовой воды и концентрирования благородных и редких металлов на промышленных предприятиях.

 

Настоящая публикация осуществлена в рамках Подпроекта «Создание опытно-промышленного производства наноструктурированных углеродсодержащих материалов для химико-технологических процессов», финансируемого в рамках Проекта Коммерциализации Технологий, поддерживаемого Всемирным Банком и Правительством Республики Казахстан.