Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1 1
1
1020 KB

Учебно-методическое обеспечение процесса обучения бакалавров [9] является одной из важнейших задач, которую ставит перед собой высшее учебное заведение [12] при реализации Федеральных государственных образовательных стандартов [14] и обеспечении выполнения требований инклюзивности [15]. Одним из необходимых условий является постоянное обновление содержания учебно-методического комплекса [6], актуализация учебно-методической и научной базы кафедры [17].

В пособиях, разрабатываемых профессорско-преподавательским составом филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне, рассматриваются теоретические вопросы специальных дисциплин [5] и дисциплин специализации [4] в неразрывной связи с практическими задачами, что обеспечивает передачу студентам знаний о качественных и количественных соотношениях, при этом уделяется отдельное внимание методам измерения качества [16] предоставляемых образовательных услуг с учетом региональных особенностей [11], требований социокультурного пространства [10], социального партнерства [13], процессов регионализации [8] и качества трудовой жизни преподавателей [7].

Использование учебных и учебно-методических пособий является важным критерием в процессе изучения студентами базового курса [1]. Каждый студент понимает роль и значение учебно-методических материалов в процессе усвоения теоретических знании и формирования практических навыков работы по выбранному направлению подготовки [2].

Качественное учебно-методическое обеспечение процесса обучения бакалавров по направлению «Электроника и наноэлектроника» предполагает развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой сбора и анализа полученной информации при решении разрабатываемых вопросов, систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки и применение этих знаний в решении конкретных научных, социально-экономических и управленческих задач.

Выпускник направления «Электроника и наноэлектроника» должен обладать необходимым набором навыков и компетенций для работы не только в новых областях электроники, но и во многих отраслях промышленной электроники. Студенты кафедры промышленная электроника филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне имеют возможность заниматься научно-практической деятельностью, участвуя в научно-исследовательских договорных проектах с предприятиями города и научно-исследовательских конференциях [3].