Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1
1032 KB

В современном информационном обществе становится весьма актуальной разработка автоматизированных средств для решения задач экспресс-бизнес-планирования, позволяющих экономисту-аналитику, предпринимателю или бизнесмену в мобильном режиме оценивать стоимость или экономический потенциал своего бизнеса.

Современные российские разработки (Project Expert, Альт-Инвест, ИНЭК-Аналитик и пр.) базируются на использовании имитационных моделей описания деятельности производителя. Указанные модели не являются задачами оптимального управления и не позволяют автоматически получать оптимальные значения инвестиций, объемов производства и показателей качества. С другой стороны, имеющиеся оптимизационные пакеты, излишне идеализируют производственную деятельность, описывая ее абстрактными производственными функциями, что зачастую не удовлетворяет целевую аудиторию конечных пользователей данных пакетов.

Для решения вышеуказанных задач экспресс-бизнес-планирования необходимо использовать оптимизационные пакеты финансового анализа, построенные на рациональных принципах занесения и обработки информации об активах, продукции, внешней и внутренней среде предприятия, соответствующих универсальным бухгалтерским алгоритмам, принятым при расчете доходов и расходов производителя в РФ.

Одним из таких программных продуктов является пакет [1], а также разработанные на его основе системы поддержки принятия решений, неоднократно апробированные при анализе инвестиционных проектов широкого круга приложений в задачах микро- [2] и мезоэкономического [3] уровня.