Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

FORMATION OF THE SUBJECTIVITY OF STUDENTS IN THE EDUCATIONAL PROCESS OF THE TECHNICAL UNIVERSITY

Chuprova L.V. 1
1 Magnitogorsk state technical university named after G.I. Nosov
The article deals with the problem of training specialists in higher education. The author shows that student as an educational process is implemented through activism, autonomy, creativity. Describes the features of the subject position of students in learning activities. The substantive and procedural approaches to resolving the problem of subjectivity in the educational process of the Technical University.
training
student
actor. subjectivity
identity
activism
educational activities
self-reliance
creativity

В современных условиях одной из основных задач высших учебных заведений является подготовка разносторонне развитых, компетентных специалистов, способных учиться на протяжении всей жизни. Актуальность обозначенной задачи обусловливается, с одной стороны, возрастанием неопределенности, динамичности и неустойчивости существования и развития человека в современном мире, а с другой – потребностью человека в устойчивости своего личного развития, стремлением к самореализации и самоутверждению. Сегодня необходимо готовить специалистов новой формации, обладающих творческим мышлением, нестандартным взглядом на проблемы, способных самостоятельно генерировать знания и творчески преобразовывать их в новые технологии, наукоемкие производства и продукты [9,10]. В связи с этим в профессиональном образовании на смену «информативно-описательного преподавания» должна прийти идеология направленного обучения, которая «призвана помочь студенту перейти от содержательно-отражательного получения научных знаний к конструктивно-деятелыюстному» [6, с. 5]. Для достижения такой цели особенно актуальной становится проблема переноса акцента в обучении с деятельности преподавателя на деятельность студента, поэтому возникает необходимость совершенствования образовательного процесса в направлении гармонизации [11]. Гармонизированный образовательный процесс, строится на принципиально новых методологических основаниях и протекает в результате творческой деятельности субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов.

Следует особо подчеркнуть, что проблема становления субъектпости студентов в образовательном процессе вуза относится к числу ключевых проблем педагогики и психологии и является междисциплинарной.

Анализ исследований и публикаций. Развитие категории субъекта в отечественной психологии представлено в трудах С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др. Учёные давали свое понимание содержания данной категории и ее места в системе психологической науки.

На сегодняшний день проблема субъектности рассматривается исследователями в различных аспектах: с точки зрения становления субъекта деятельности (Л.Головей), субъекта общения (В. Князев), субъекта самооценки (Е. Турусова), полисубъекта саморазвития (И. Вачков), полисубъекта управления (В. Коваленко). Особое направление в педагогической теории представляют работы, посвященные изучению начальных этапов развития субъектов (Е. Сергиенко), развитие субъективной реальности (В. Слободчиков).

Например, А.В. Брушлинский ставит вопрос о субъекте как целостном, творческом, саморазвивающемся начале в человеке, которое, однако, свойственно не только отдельным индивидуумам, но и группам разного уровня и масштаба: государству, нации, этносу, общественным классам и человечеству в целом [3].

В последнее время проблема субъектности получила свое развитие в психологии образования применительно к субъектности обучаемых. При изучении психологических характеристик субъектности в учебной деятельности за основу чаще всего берут личностно- деятельностный подход, смысл которого соотносится с главными положениями гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс).

Исходные положения субъектно-деятельностной теории и проблема субъекта в психологии разработаны С.Л. Рубинштейном [7]. Ученый обособляет два понятия, которые характеризует человека, а именно: личность и субъект. Субъект рассматривается в аспекте его сознательной деятельности.

Анализ теоретических исследований категории субъекта позволяет определить несколько аспектов его изучения: человек как субъект разнообразных видов деятельности, субъект как разнообразие форм осуществления психических процессов, свойств, состояний; субъект как инициатор, участник и организатор взаимодействий.

Целью статьи является рассмотрение различных содержательных и процессуальных подходов к решению проблемы становления субъектности студентов в образовательном процессе технического университета, способствующих подготовке разносторонне развитых, компетентных специалистов, способных учиться на протяжении всей жизни.

Изложение основного материала. В современной педагогике понятие «субъект» рассматривается в основном как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать. Так, А. Асмолов отмечает: «изучая личность как субъекта деятельности, мы исследуем то, как личность преобразует предметную действительность, в том числе и саму себя, вступая в активное отношение со своим опытом, своими потенциальными мотивами, своим характером, способностями и продуктами деятельности» [2, с. 88]. По мнению М. Кагана, человека как субъекта деятельности характеризует свободное осуществление своей сознательной активности, опосредованной целеполаганием и самосознанием [5, с. 93].

Учитывая результаты теоретических исследований, можем определить, что субъект – это целенаправленная и сознательная личность, находящаяся на высшем уровне активности, выступающая инициатором, участником и организатором социальных отношений и различных форм деятельности, формирующаяся в деятельности и в общении с другими людьми, определяя характер этой деятельности и общения. Поэтому субъекта характеризует внутренняя независимость от внешнего мира, самостоятельность в выборе целей и способов поведения, преобразовательное отношение к внутреннему и внешнему миру, способность к рефлексии.

Если рассматривать субъектность в контексте деятельности, а личность в контексте общения, то субъектность, с одной стороны, является предпосылкой развития личности, а с другой стороны, зависит от развития личностных качеств, то есть личность творит сама себя.

Для нашего исследования важны были личностные характеристики субъекта, которые позволят активно на них опираться в практике становления творческой личности студента: активность, деятельное начало, самостоятельность.

Для формирования субъекта деятельности в первую очередь необходима его активность, которая является важнейшей характеристикой субъекта деятельности. Подлинная активность проявляется в деятельности определенного качества.

Будучи изначально активным, человеческий индивид, однако, не рождается, а становится субъектом в процессе общения, деятельности и других видов активности. Как отмечает С.Л. Рубинштейн, субъект формируется лишь тогда, «когда со стороны субъекта есть акт творческой самодеятельности» [7].

Активность является необходимым условием, внешним признаком появления и развития самостоятельности, а самостоятельность служит формой реализации активности, результатом ее воспитания.

В.И. Андреев, анализируя психолого-педагогические работы по проблеме творчества, наиболее полно отметил основные признаки учебной творческой деятельности и, исходя из данных признаков, сформулировал определение учебно-творческой деятельности, с которым можно согласиться и использовать его в работе: «Учебно-творческая деятельность – это один из видов учебной деятельности, направленной на решение учебно-творческих задач, осуществляемой преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат которого обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и, особенно, её творческих способностей» [1, с.51].

Творческая деятельность, организованная в условиях образовательного процесса вуза, должна быть ориентирована на решение учебных проблем, творческих задач и заданий. То есть творческая учебно-познавательная деятельность есть самостоятельный поиск и создание или конструирование какого-то нового продукта (в индивидуальном опыте студента – нового, неизвестного для него научного знания или метода, но известного, как правило, в общественном опыте), а следовательно, основными критериями творчества в познавательной деятельности студента являются: самостоятельность (полная или частичная); поиск и перебор возможных вариантов движения к цели; создание в процессе движения к цели нового продукта, неизвестного ученику.

Важнейшей характеристикой субъекта является самостоятельность. «Самостоятельность субъекта… включает более существенную способность самостоятельно, сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, определять направления своей деятельности» [3]. Подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивацию и обоснованность действий. Неподверженность чужим мнениям является подлинным проявлением самостоятельности.

В процессе самостоятельной творческой деятельности студент сталкивается с проблемами более общего характера. Ему приходится формулировать не простые выводы, а выполнять научно-теоретические обобщения, проникать в сущность общих законов природы, понимать научную картину мира, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, понятиями, а также анализировать результаты своего умственного труда [12].

В условиях образовательного процесса вуза необходимо вовлекать студентов в самостоятельную деятельность при проведении исследований, выполнении творческих и интеллектуальных заданий, создании проектов, участии в деловых играх, подготовке рефератов, сообщений и докладов, написании курсовых работ, а также активное участие студентов в научно-исследовательской работе.

Проявление творческой самостоятельности возможно при организации проективной деятельности. Считаем, что проект – это небольшая творческая работа, поэтапно – от идеи до её воплощения, обладающая объективной или субъективной новизной; в процессе работы над проектом обучащийся постигает реальные процессы, проживает конкретные ситуации, приобщается к проникновению вглубь явлений, конструированию новых процессов, объектов и т.д. Проекты могут быть как индивидуальными, так и выполненными в группах. Основными этапами проектной деятельности являются: организационно-подготовительный, технологический и заключительный, на котором происходит представление результатов и контроль деятельности студентов.

Условно можно выделить такие уровни обучения творчеству [8, с.34]:

На низком уровне учить понимать познавательные и практические действия, формировать логические приёмы мышления, творчески использовать имеющиеся знания.

На среднем уровне учить самостоятельно извлекать знания из собственной деятельности и расширять границы использования, прививать культуру мышления.

На высоком уровне вовлекать учеников в деятельность, связанную с разрешением препятствий, с выдвижением идей, гипотез, с разработкой экспериментов, моделей и проектов.

Л.С. Выготский [4] замечает, что творчество на деле существует не только там, где оно создаёт великие исторические произведения, но и везде, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создаёт что-либо новое, какой бы крупицей ни оказалось это новое по сравнению с созданием гениев. Любой ребёнок способен к такой деятельности, следовательно, необходимо её организовать прежде всего по линии создания индивидуальной зоны творческого развития ребёнка, а не только организуя для класса в целом нестандартный поиск ситуаций.

Вывод. Таким образом, стать субъектом образовательного процесса – значит обладать развитыми личностными качествами, активно осваивать способы и механизмы творческой деятельности, быть способным самостоятельно применять ранее усвоенные знания, навыки и умения в новой ситуации, выдвигать идеи, гипотезы, и готовым к преобразованию и совершенствованию себя в постоянно меняющейся среде. Становление студента как субъекта учебной деятельности может рассматриваться как детерминированный, управляемый и саморазвивающийся процесс, который осуществляется в учебно-творческой деятельности.