Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ABOUT THE LOCALIZATION OF THE ANNALISTIC RIVER SALNITSA

Zvagelskii V.B. 1
1 Sumy State University
This article deals with the localization of the annalistic river Salnitsa, which is mentioned due to the campaign of Vladimir Monomakh on Polovtsian Steppe in 1111, and the campaign of Igor Svyatoslavich in 1185. The campaign of 1185 that is sang in «The Tale of the Ihor’s Campaign» and in detail described in Hypatian Codex and Laurentian Codex as the military and historical event still has a lot of mysteries. One of them is the localization of the object of the investigation of this article.
river Salnitsa
The Tale of the Ihor’s Campaign
Vladimir Monomakh
Igor Svyatoslavich Siverskyi
localization
historical geography

Одной из проблем изучения Киевской Руси является уточнение мест расположения географических объектов (городов, поселений, рек, урочищ), связанных с теми или иными важными событиями отечественной истории. От их локализации зависит уровень наших знаний о торговых путях, местах сражений, передвижении войск и т д. Это особенно актуально, когда имеем дело со знаковыми событиями, такими, например, как походы Мономаха или Игоря Северского, маршруты которых до сих пор остаются предметом пристального внимания ученых.

В данной статье мы остановимся на локализации р. Сальница, упоминаемой в Ипатьевской летописи в связи с походом северских полков в Половецкую Степь весной 1185 г. Этот же поход воспет и в “Слове о полку Игореве”. Как сообщает летопись, после встречи где-то между Донцом и Осколом полков Игоря и Всеволода, Игорь «перебреде Донець и тако приида ко Осколоу, и жда два дни брата своего Всеволода: тот бяша шел инем путем ис Коурьска. И оттоуда поидоша к Сальнице» [7]. Далее в письменных источниках упоминаются без какой-либо привязки к местности только два гидронимы – Сюурлий и Каяла. На «брезе» последней и произошла трагическая битва. Обе речки не локализованы – гипотетические идентификации с известными гидронимами весьма условны – расхождения иногда составляют десятки и даже сотни километров. Итак, Сальница является последним объектом, от локализации которого зависит сама возможность дальнейших изысканий.

Упоминается Сальница в летописи и в связи с известным походом Владимира Мономаха в 1111 г., когда был убит дед Кончака – половецкий хан Шарукан. Этот поход анализировался многими исследователями, но в вопросе локализации Сальницы единодушного мнения так и не выработано.

Имя реки встречается также в некоторых списках “Книги Большому Чертежу”: “И ниже Изюма пала в Донець с правая стороны река Сальница. А ниже тое – Изюмец” [3]. На основании этих данных впервые предпринял попытку локализации реки, упоминаемой в связи с походом Мономаха 1111 г., В.М. Татищев: «оная течет в Донец с правой стороны ниже Изюма» [9].

В связи же с событиями 1185 г. аналогичную попытку осуществил Н.М. Карамзин: «Здесь названа Сальницей река Сал, впадающая в Дон около Семикаракорской станицы» [2].

В известной статье П.Г. Буткова, где фактически впервые уделено значительное внимание многим аспектам географии похода Игоря Святославича, Сальница отождествляется с р. Торец. М.Я. Аристов идентифицировал Сальницу, упоминаемую в связи с событиями 1111 и 1185 гг., с Тором. Позже к этому мнению присоединились Д.И. Багалей, В.Г. Ляскоронский. В.А. Афанасьев. Примерно также полагал М.П. Барсов, локализируя Сальницу «не в дальнем расстоянии от устья Оскола».

К.В. Кудряшов локализовал р. Сальницу в районе Изюма. В.М. Глухов справедливо заметил, что упоминание в Ипатьевской летописи (“поидоша к Сальнице”) не могло касаться небольшой реки и летописец “не мог ее взять в качестве географического ориентира”. Известный знаток древностей Подонцовья Б.А. Шрамко считал, что речь идет о двух разных реках. В.Г. Федоров, наоборот, идентифицирует согласно В.М. Татищеву обе Сальницы.

Подробно проанализировав основные гипотезы и выдвинув дополнительные аргументы, М.Ф. Гетманец уточнил, что Сальница – это старое название р. Сухой Изюмец, впадающий в Северский Донец напротив Изюмского кургана [1].

Л.Е. Махновец различает две реки Сальницы: ту, что упоминается в описании похода Мономаха 1111 г., ученый с оговоркой “очевидно” отождествляет с р. Солона – правым притоком Попильнюшки (правым притоком Береки), а Сальницу, связанную с походом Игоря, традиционно – с безымянной рекой у Изюма [5].

В новейшем исследовании луганского историка В.И. Подова обосновывается так называемый южный вариант расположения театра военных действий. Отождествив обе Сальницы, исследователь локализует теперь уже одну речку в бассейне Днепра, считая, что это современная р. Солона – правый приток р. Волчья, впадающая в Самару [6].

Цель исследования. Итак, как видим, на сегодня нет единодушия и относительно определения местоположения Сальницы, и возможности отождествления рек, упоминаемых в связи с походами Игоря в 1185 г., Мономаха в 1111 г., и информацией “Книги Большому Чертежу”. Однако, как нам представляется, ситуация не является безнадежной. Попробуем остановиться на некоторых моментах, которым уделяется недостаточно внимания.

Как говорилось выше, исследователи неоднократно останавливались на вопросе несоответствия незначительных размеров Сальницы (если иметь в виду район Изюма, где искомая речка, согласно отдельным гипотезами, даже не сохранилась до наших дней), с упоминаниями о ней в достаточно важных летописных сообщениях. То есть эта река должна была быть известной на Руси если не своими размерами (такого свидетельства нет), то чем-то другим, неординарным.

Исходя из вышесказанного, можем сделать предварительный вывод: три важных фактора, которые, по мнению многих ученых, связаны с походом Игоря Святославича, будто бы концентрируются вблизи современного Изюма, а именно:

  1. Упоминания Сальницы в летописи и «Книге Большому Чертежу».
  2. Наличие Изюмской переправы.
  3. Расположение рядом горы Кременец (предполагаемого Шеломяня «Слова о полку Игореве»).

Такая гипотетическая локализация историко-географических объектов – почти однозначной трактовки этого Изюмского узла как главной исходной точки дальнейшего пути Ольговичей – приводит к заранее заданному району поисков где-то неподалеку и других объектов – Сюурлия и Каялы. Но, как нам представляется, картина выглядит несколько иначе. Остановимся подробно на каждом из приведенных факторов.

Итак, относительно письменных упоминаний Сальницы. Приведенный выше отрывок Ипатьевской летописи почти всегда переводится, а значит и трактуется, не совсем точно, поэтому большинство ученых считает, что дружины Игоря на пути к Сюурлию пересекли Сальницу. На это уже обращали внимание В.М. Глухов, С. Лесной, М.Т. Гойгел-Сокол, А.Г. Бобров и другие исследователи. Впрочем, в летописном строке указано: «и оттоуда поидоша к Сальнице», – то есть здесь имеем дело со спецификой временных форм глаголов в древнерусском языке (в данном случае глагол «поидоша» употреблен в форме аориста, что однозначно указывает на непродолжительность действия – на завершение начала движения). Подтверждает это и традиционное значение приставки «по-». То есть эти летописные слова следует понимать: начали двигаться, вышли, выступили к Сальнице.

Также не все ясно и с местоположением Сальницы относительно Донца – она была правым или левым притоком и вообще была ли она притоком именно этой реки? Об этом древнерусские источники умалчивают.

Однако, и это принципиально, в случае локализации Сальницы на левом берегу Донца придется согласиться, что в этот момент русичи уже пересекли его и оказались в междуречье Донца-Оскола. А это тоже, в свою очередь, нуждается в дополнительной аргументации, ведь фраза той же летописи «приида ко Осколу» тоже однозначно не указывает на переход через него, а может означать и движение по его берегам, по его притокам, по территории, относящейся к его бассейну, или, скорее всего, – о движении к месту впадения Оскола в Донец.

Вообще, определение территорий, земель, волостей по рекам, протекающим по ним, является характерной чертой древнерусского летописания. Так, десятки раз встречаем почти формульные фразы типа: «воевати Волгу», «ходи на Дунай», «снесе Сулу», «повоевати Сулу» и т.д. Д.С. Лихачев подчеркивает, что такое определение «страны» по рекам встречается и в «Слове о полку Игореве», и приводит 12 примеров [4]. Таким образом, веских оснований утверждать, что русичи пересекали Сальницу, нет.

Теперь относительно упоминания этой реки в связи с гипотетическим наличием в районе Изюма переправы, что как бы придает ей особое значение, чем и обусловлены упоминания ее, Сальницы, в письменных источниках. Такую аргументацию вообще следует исключить, так как на Среднем Донце имеются десятки бродов, о чем мы уже неоднократно писали. Следовательно, наличие брода на Северском Донце именно в районе Изюма не является чем-то чрезвычайным, что могло бы привлечь внимание летописцев.

Между летописными упоминаниями (Сальница/Сольниця 1111 г. и Сальница 1185 г.) лежит три четверти века, и за это время ни разу этот гидроним не упоминается в источниках. Таким образом, вероятно, правы те исследователи, которые считают, что речь идет о двух разных реках.

Итак, гипотетичность локализации Сальницы у Изюмского кургана связана с гипотетической же идентификацией последнего с Шеломянем, и наоборот.

В литературе весьма устойчивой, почти традиционной, есть мысль об условном делении маршрута северских полков на два этапа: от Новгорода-Северского до Сальницы и от Сальницы до Каялы. Здесь есть определенная логика, ведь собственно военные действия начались после Сальницы. Но в таком делении есть один серьезный недостаток, влекущий к неопределенности в дальнейших расчетах: Сальница не может быть надежным репером, поскольку она сама является искомой, ведь ее собственное местоположение не установлено окончательно.

Последний относительно надежный географический и хронологический ориентир – это место перехода через р. Донец (совр. р. Уды) в районе летописного г. Донец. Этот переход состоялся сразу после солнечного затмения, о чем имеем прямое указание «Слова о полку Игореве».

Таким образом, если 2-й этап кампании 1185 г. отсчитывать от затмения, то тогда из всех историко-географических ориентиров будем иметь упоминания только о Сальнице, Сюурлии и Каяле, т. е. о трех объектах, которые точно не локализированы. Но и в этой ситуации, как нам представляется, существуют пути для дальнейших поисков.

Несколько проясняет эту сложную ситуацию сообщение Ипатьевской летописи о том, что после поражения русичей и пленения князей Игоря удерживали в половецком лагере на берегу Тора. Впоследствии Игорь, перейдя эту реку, направился к городу Донцу. Здесь мы наталкиваемся на одно важнейшее географическое указание, почти полностью игнорируемое исследователями, но которое, очевидно, связано с предыдущей информацией Ипатьевской летописи. Так, Лаврентьевская летопись сообщает, что когда Игорь находился в плену, то «поиде путем гость, они [половцы – В. З.] казаша рекуше: «поидите по свою братью али мы идем по свою братью к вам» [8], то есть половцы предлагали, чтобы гость-купец передал русичам, чтобы они пришли за своими людьми.

Здесь есть важное указание – «поиде путем гость», т.е. по «пути»-дороге двигался купец и направлялся он, как следует из того, что половцы “рекуше” ему, – в Русь. Таким образом, путь этого купца был с юга на северо-запад или на запад. Игорь же находился в плену на р. Тор, впадающей в Донец неподалеку от главной сухопутной магистрали региона, позже известной под названием Муравский Шлях. Итак, дорогой, по которой двигался гость, очень вероятно, и был именно этот путь, который проходил рядом с Тором и его притоками. Отсюда следует, что где-то рядом протекала и Сальница. Вероятно, правы те исследователи, которые разделяют и развивают мысль П.Г. Буткова, согласно которой искомая река является одним из притоков Тора.

Заключение. Нам представляется, что искомой Сальницей мог быть приток Тора Кривой Торец. Его верховья и верховья Кальмиуса находятся совсем рядом, беря начало с одной возвышенности – водораздела бассейнов Днепра и Дона, по которому и проходил Муравский шлях. Кальмиус или один из его притоков в таком случае следует отождествлять с Каялой.