Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1

Кадровый аудит-это комплекс процедур, направленных на оценку эффективности существующей системы управления персоналом компании, соответствия кадрового потенциала компании, ее целям и стратегии [1]. Основной целью кадровой аудита является повышение эффективности системы управления человеческими ресурсами [2].

Кадровый аудит также выступает как метод мониторинга эффективности систем управления человеческими ресурсами. На основе кадрового аудита реализуется внедрение новых эффективных методов и систем управления персоналом [3].

Кадровый аудит помогает построить сильную организацию, которая адаптирована к изменениям внешней среды для развития инноваций и создания конкурентных преимуществ. [4]. В связи с этим, программа кадрового аудита реализуется в двух вариантах: минимальный, подходит к характеристикам рабочей силы, и максимальный, необходимый для разработки рекомендаций по оптимизации системы управления человеческими ресурсами [5].

В процессе кадрового аудита оценивается готовность менеджеров для реализации целей компании, проводится анализ структуры и численности персонала [6]. Целью данного анализа является выявление соотношения между группой руководящих работников и специалистов различных категорий, проверка их соответствия современным отраслевым стандартам [7]. Анализ пропорций позволяет получить общее представление о персонале компании и увидеть противоречия в существующей системе управления персоналом [8]. Как правило, эти оценки вполне достаточны, если необходимые изменения в системе управления не носят фундаментальный характер [9].

Когда предприятие по итогам оценки системы управления нуждается в серьезной реорганизации, проводится расширенный кадровый аудит. Такая необходимость возникает в случаях отсутствия на предприятии современной системы бухгалтерского учета, процедур, связанных с анализом рынка и продуктов [10].

Расширенный кадровый аудит может включать в себя детальную оценку системы управления персоналом или детальную оценку состояния человеческих ресурсов компании, в зависимости от того, какие задачи должны быть решены [11].

На этапе аудита персонала, который включает в себя анализ системы управления человеческими ресурсами, используются методы: анализ документов, структурированные интервью, отбор и анализ основных и вспомогательных процедур системы управления персоналом [12]. На основе диагностики системы управления, выявляются ключевые проблемы и потенциал развития управления человеческими ресурсами в организации, а также предлагаются начальные рекомендации по его оптимизации в соответствии со стратегическими и тактическими целями организации [13].

На основе оценки, полученной на основе кадрового аудита, делаются выводы о наличии или отсутствии необходимых для эффективного управления предприятием кадров, а также выявление необходимости переподготовки сотрудников, привлечения новых.